Спальники, которые мы используем

В чинуке не мерзнут вроде - просто спальник покрывается конденсатом.
 
Ситуация резко изменилась: "тайга" сильно подорожала. Буду теперь брать что подешевле. Что можно сказть о спальниках серии не то СК3 не то СП3? Стоят порядка 600руб, по типу одеяло, наполнитель какой то термофайбер (вероятно тот же синтепон) Заявленная термостойкость 0град...

Самое главное - можно ли в нем хотя бы при -5 спать, и сколько он прослужит?
 
2 Злыдень :
Термофайбер -- тот же синтепон, только чуть "тоньше" в слое.
Два слоя почти не греют.
Три -- что-то похожее на комфорт.
Не рекоммендую в них спать при +5*С и ниже.
Если ночуешь один в "незакрытом" гроте, то есть реальный шанс толком не поспать.
Срок службы зависит напрямую от интенсивности эксплуатации.
ИзнашиваеЦа путём скамкивания слоёв утеплителя.

Вопрос:
Что посоветуете в качестве верхнего (наружного) материала для спальника? Нужен материал, чтоб:
1) не отпотевать;
2) достаточно влагозащитный.
+ Тот же самый вопрос про внутренний материал.

Добавлено:
Использовал 2-х и 3-х слойные синтепоновые одеяла с затягивающимся капюшёном. Если в Сьянах/Бяках в них спится достаточно комфортно, то в Никитах/пр. можно замёрзнуть
 
Пользовал я СП2 (СП3 соответственно теплее но и больше) в каменоломнях - своих денег он стоит НО соглашусь:
есть реальный шанс толком не поспать

Хотя спальник это дело такое... где-то в нем может быть нормально где-то холодно.. Многое зависит от места и от состояния твоего организма. Вплоть до того что в одном и том же гроте в один выходной спал отлично в след замер.
 
Astral043 ткань верха для самодельного спальника как вариант - парашютный шелк. я спал в таком спальнике и был весьма доволен.
чем брать СП2, СП3 и подобные, лучше взять бюджетный Баск. юзал такой 2 года, был доволен.
 
Спасиб.
А на зимний наземный сезон сегодня сшил двухслойный кокон из полара_300. (слои между собой не сшиты!!!)
Сделал по типу матрёшки: каждый слой фставляется в предыдущий.
 
Ух ты! Про заводские спальники из полара ни разу не слышал.

Во сколько такое чудо обошлось? Недавно был в магазине, трижды офигел от цены полара: 450руб/метр.

И как результат? Неужели всего 2 слоя полара обеспечивают комфорт при минусовой температуре?
 
Ну если сальник из полар_200 греет чуть лучше, чем 3-х слойный из синтепона! Для подземли пошил себе однослойный из п_300 и не парюсь сафсем. А два слоя, не сшитые между собой нитками ещё больший эффект дают. Как вариант рассматриваю тонкую прослойку между этими слоями полара (-- на экстренный случай).
А цены на полар не такие уж и заоблачные:
п_100 -- 150-250рэ.;
п_200 -- 200-300рэ.;
п_300 -- 300-400рэ.
сам беру из "вторых_рук", поэтому и такие цены.
(источник не спрашивайте, т.к. в розницу брать там не многие могут, да и лишняя реклама им не к чему -- итак оптовый спрос достаточно большой)
З.Ы.:
Смета на спальник+компрессионник для подземли:
полар_300 -- 2 пагона (150/180х200) -- 700рэ;
внешний материал (себе делал из WP) -- 2,5 пагона -- 150рэ;
молния 90см -- 4шт -- 160рэ;
шнурок для затяжки капюшёна-- 20рэ;
стропа 25мм -- 4м -- 30рэ;
фастексы 25мм -- 2 шт -- 20рэ;
(как вариант, липучка для молнии спальника 15мм -- 2м -- 20рэ)
швей.машинка+руки --- бесценно! ;D
итог -- 1100рэ + 3-6 час. на работу (в зависимости от посторонней_занятости и кривизны рук %] )

Добавлено:
А серийное производство спальников из полара не начинают из-за дешевизны закупочной цены синтепона/пр. и дороговизны -- полара.
+ нежелание что-либо менять, когда итак прибыль идёт.
 
А какие у поларового спальника основные преимущества перед традиционными утеплителями?
 
+Для меня главный плюс -- компактность.
В сложенном виде в компрессионнике он занимает 3,5 литра (таблетка h7-8см d28см);
+В поларе просто нереально отпотеть (если, конечно, в зимнем_двухслойном групповухой не занимаЦа %] );
+Не сминает(ют)ся слой(слои) при долгом и интенсивном использовании;
+Не "комкается" при стирке;
+Можно использовать "на_голую_ж*пу";
+Более эластичен по сравнению с тем же синтепоном;
... Да многое чего ещё ...
- Дороговизна материала-полуфабриката;
- Невозможность использования без верхнего_материала и без пенки (ну это уже общие требования).

Для себя минусов пока не нашёл. Написал то, что может не понравиЦа.
З.Ы.: А самое главное преимущество "поларового спальника" "традиционными утеплителями" это то, что спальник -- это уже готовый продукт, а трад.утеплители -- полуфабрикаты! ;D
 
А можно в дешевый спальник (тот же СП3 расчитанный на 0град) сделать однослойный поларовый вкладыш и получить приличный гибрид способный держать -5, -10?
 
Да можно, кнешна, и вложить.
Только результат не очень будет:
-- уменьшиЦа внутреннее пространство => неудобно (+ возможно нарушится эффект_термоса);
-- лишний объём (ну это дело каждого, хотя йа последнее время просто зацыклился на минимизации ноши по объёму и массе (*не по кол-ву!)...)
Как попробуешь, отпишись об испытаниях проапгрейтенного спальника.
 
Если что из какого полара делать вкладыш, и скока это будет стоить?

Спальник я думал брать размером побольше, так что помещусь.

Испытания наверное будут не раньше конца апреля. :(
 
См. выше:
"п_100 -- 150-250рэ.;
п_200 -- 200-300рэ.;
п_300 -- 300-400рэ."
Цены за погону (погонный метр).
Он бывае шириной либо 150см, либо 180/200см. (чаще второе)
А какой использовать -- дело житейское.
У каждого человека разный теплообмен...
+Где ещё использовать!?!
Йа в двухслойном синтепоне в Сьянах запаривался, а в Никитах чуть дуба не дал.
Полночи сс*ца бегал...

З.Ы.: Топ плавно перерастает в диалог, т.ч. если есть конкретные (не общие) вопросы, то пиши личкой.
 
Пользуюсь спальником от "уральской экспедиции". Называется девайс Уралец-4.
http://urex.ru/ru/price/spalics/spalnic_uralec4.htm
Думаю, самый лучший-оптимальный вариант. легкий.
покупал в 2005 году, стоил около 900 рубликов.
трехслойник. экстрим -15
 
iskatel написал(а):
Пользуюсь спальником от "уральской экспедиции". Называется девайс Уралец-4.
http://urex.ru/ru/price/spalics/spalnic_uralec4.htm
Думаю, самый лучший-оптимальный вариант. легкий.
покупал в 2005 году, стоил около 900 рубликов.
трехслойник. экстрим -15
А ФИРМУ НОРМАЛ не вкурсе хвалят-нет , а то выбрать не мог
 
У меня Ferrini Nadir 300. Сплю в термике и до -5 не знаю ни каких проблем+ он в герме сразу продаётся 8).
 
Сверху