Собачьи старты

Вот стол "Космоса", с которого летает "Рокот".
http://www.caves.ru/showpost.php?p=110838&postcount=10
Да, именно так. Точнее: к нижнему шпангоуту ТПК крепится переходное кольцо, а уже кольцо стыкуют со стартовым столом. Задача кольца - быть переходником между посадочными местами ТПК и стола. А днища у ТПК нет ;)

Да, так оно и выглядит. Если термочехла на контейнере при пуске не было, конечно. Если был - то картинка не такая радужная :-D А какой "кайф" сливать остатки КРТ из магистралей контейнера! А если зимой...

А что особенного в сливе КРТ из магистралей ТПК? Продул сжатым воздухом или азотом да и все дела....
Вот фото контейнера с термоизоляцией и более крупное изображение стола

Вложения

О, даже времён строительства колонны стационарной фотографии есть!
Не то чтоб раритет, но и не самые распространённые :)
Очень ты просто рассуждаешь: продул и все дела :) заправка - всегда геморрой, а уж слив - тем более. А термочехол этот горит знатно. Когда в первый раз сгорел - потом была реальная проблема, чем смыть оплавившийся пороллон со старта.

Я согласен с тем, что заправка - ответственное дело. Но здесь другое заправочное оборудование по сравнению с ОС-вским. Все значительно удобнее.

А что особенного в сливе КРТ из магистралей ТПК? Продул сжатым воздухом или азотом да и все дела....
Вот фото контейнера с термоизоляцией и более крупное изображение стола
Ну-ка эксперты - наткнулся тут на фотку:
http://rusweapon.far.ru/picture.php?pic=img/nuclear/mbr/mr-ur-100/1.jpg
Предположим в середине 8К84 (ну или более поздние версии), а вот слева и справа? 15А18 ? Или на такой фотке восприятие пропорций нарушено...

По середине мы видим макет изделия 15А15/16, а то что по бокам видно лишь частично и тут трдно сказать что-то определенное. То что спарава мне 15А35 напоминает

Справа - почти 100% 15А35, больно изгиб труб характерный. Слева - непонятно. А вообще там плохо фотографировать, в музее этом - места мало, свет дурацкий :-D

хорошо я спросил - полез смотреть историю того, что кроется под [МР]-УР-100[Н] [УТТХ]. Проникся...

2 Alex-G
Я тут поспрашивал товарищей, которые были в этом музее, они говорят, что слева от 15А15 стоит 15А14

Апну собственную тему. Два рисунка и одна фотография на тему "как это было". Большое спасибо форуму служивших на Байконуре :)

Сверху