Сбор команды.заброска в чернобыль

  • Автор темы Автор темы AlhimiK
  • Дата начала Дата начала
Другие здания этого поселка в полуразрушенном состоянии. Недалеко находится непонятное подземное сооружение:


Внутри еще более непонятные емкости с надписью «Заражено»


Измеряю рядом радиационный фон, но он оказывается не выше, чем в окрестностях.

Время близится к полудню. Надо идти дальше. За станцией радиационный фон заметно увеличивается. На радиометре показания уже легко достигают сначала 100, после 200 и 300 мкР/ч. Это не удивительно: здесь прошел западный радиоактивный след после аварии на атомной станции.

Через 7 километров к железнодорожной линии примыкает большое село Толстый Лес.


У этого населенного пункта большая история. Первое упоминание в исторических документах относится к 1447 году. До революции 1917 года в селе проживало больше 1000 человек. В 1970-х годах – около 800. До чернобыльской катастрофы в селе работала средняя школа и уникальная Свято-Воскресенская церковь, освященная в 1860 году. Она была построена из дерева без единого гвоздя. В 1996 году в этих местах были сильные пожары. В них сгорела не только эта церковь, но и местное кладбище.

Гамма-фон в Толстом Лесу во многих местах превышает 1000 мкР/ч. Жителей отселили в 1986 году в Макаровский район Киевской области.

Недалеко от Толстого Леса село Новая Красница. Там же и станция Красница, по строению идентичная станции Кливины.


Радует то, что там есть лавка со столиком. Ненадолго присаживаюсь отдохнуть и снова в путь. До Припяти еще 20 километров, а уже больше полудня.

Гамма-фон – больше 300-400 мкР/ч.

Через пару километров радиация заметно снижается – я прошел полосу сильного заражения. Железная дорога улучшается: прогнившие и заросшие деревянные шпалы cменяются на бетонные, засыпанные свежим гравием. На склоне вырублены деревья, чтобы не мешать проезду поезда.


Недалеко станция с названием Буряковка. Вообще, «буряковка» - это украинское название водки, произведенной по особому рецепту. Так называется и село, образовавшееся в средине 19 века. После аварии на ЧАЭС всех жителей отселили в Макаровский район Киевской области.


Опять заканчивается вода. В пристанционном колодце она непригодна для питья. Значит пополнять запасы воды буду опять из открытых источников.

Рядом с селом Буряковка расположен радиоактивный могильник зараженной техники и единственное цивилизованное в Зоне хранилище радиоактивных отходов «Вектор», построенный совместно с немецкой компанией «NUKEM». Там скопились не только «чернобыльские» отходы: в 2003 году в условиях повышенной секретности в Буряковку были ввезены для захоронения 16 кубометров радиоактивного происхождения с бывшего Макаровского военного полигона.

До трубы 4-го блока ЧАЭС - 12 километров. Радиационный фон на железнодорожной линии около 100 мкР/ч.
 
Через три километра от станции Буряковка – станция Шепеличи.


Это последняя станция перед Припятью. Я выхожу на финишную прямую. Через несколько километров я войду в Город – главный уровень Чернобыльской Зоны.

Лось!​
Впереди меня вдалеке появляется движущийся силуэт. Неужели люди?! Сразу смотрю по сторонам, на случай отхода, чтобы спрятаться в глубине леса. Но рядом заболоченная местность, хотя это не должно останавливать. В бинокль наблюдаю за силуэтом на моем пути. Это оказывается лось, вышедший на железнодорожную линию. Через бинокль удается сфотографировать этого зверя:


Лосей в Зоне много, я встречал их и в прошлых поездках. Лоси не нападают на людей, они их боятся и убегают. Я продолжаю идти вперед.

Заметно темнеет, а до Припяти идти еще несколько километров. Возле леса на земле стоят два ржавых вагона:


В бинокль уже различимы столбы станции Янов.



Машина!​
Справа от дороги метрах в 200 слышу звук проезжающей машины! Быстро кидаюсь с насыпи в заросли и наблюдаю: микроавтобус проехал в сторону Припяти и скрылся за деревьями. Это местные рабочие ездят в Буряковку. Чтобы не рисковать, осторожно иду дальше по тропинке рядом с железной дорогой.

Припять рядом, но чтобы выйти в Город, надо еще найти место, где можно пролезть через колючую проволоку, которой опоясана Припять. Но сильно стемнело, поэтому решаю заночевать где-нибудь на окраине, чтобы рано утром при свете солнца спокойно войти в закрытый Город.

Ближайшие здания припятьского предприятия огорожены забором с колючей проволокой. Иду вдоль забора и через некоторое время нахожу место, где можно пройти через него: там колючая проволока свисает до земли, и я спокойно перешагиваю через нее, направляясь вглубь предприятия. Рядом заброшенные гаражи и учреждения с уровнем гамма-фона 700-900 мкР/ч, а это нездоровая обстановка. Иду дальше искать другое место. 200-300 мкр/ч по гамме уже лучше, тем более, что времени на поиски подходящего места для ночлега уже не осталось. Вхожу в длинное одноэтажное здание, выбираю комнату, и при свете фонаря распаковываю рюкзак. Теперь можно поужинать и отдохнуть после многокилометрового перехода.


Ночью поднимается сильный ветер. В полной темноте старые двери и рамы окон скрипят, не давая уснуть. Залетающий в помещение ветер шелестит многочисленными бухгалтерскими бланками, разбросанными на полу. Но усталость берет свое, и я постепенно засыпаю.
 
День третий (13 апреля)​

Проснувшись рано утром, собираю рюкзак и осторожно направляюсь в центр Припяти. Погода ухудшается: солнце спряталось за тучами, дует прохладный ветер, но настроение это не портит – я дошел до Города!


Подойдя к известной 16-этажке с гербом СССР на крыше (ул. Лазарева, дом 1), слышу звук машины. Бегу к этому дому и прячусь. Машина проезжает где-то рядом и уезжает (я не выглядывал и не видел что это за авто). Вхожу в это здание и залезаю на крышу, откуда хорошо виден весь город и реактор.


Смотря на опустевший закрытый Город, возникает особенное чувство, которое нельзя передать словами. Припять совсем не кажется «прокаженным» местом. Напротив, возникает чувство уютности и спокойствия. Здесь теперь нет городской суеты, нет спешащих на работу людей, с причала не отходят «ракеты», в парках не отдыхают люди. Тишина и спокойствие. Город погас юным, в 16 лет, когда 27 апреля 1986 года эвакуировали 48 тысяч его жителей. В тот день людям сказали, что город эвакуируют временно, на три дня. Никто из них не знал, что это навсегда.

Если впервые взглянуть с высоты на Город, то сразу и не скажешь, что он мертв: жилые кварталы с виду неплохо сохранились. Но если приглядеться – замечаешь, что сила растительной жизни в Припяти настолько велика, что заросли деревьев подступили к домам и подъездам. Деревья растут даже на балконах, из открытых люков, на крышах зданий, из асфальта, покрытого мхом и кустарником. Футбольное поле городского стадиона превратилось в рощу.

Но это только с высоты кажется хорошая сохранность зданий. На самом деле Припять разрушается. Первой обвалилась часть здания школы № 1. Подземная инфраструктура затоплена, много зданий в аварийном состоянии. В некоторые из них заходить уже опасно. Вот почему я против нелегальных поездок, когда неопытные и незнающие люди приезжают туда и подвергают опасности свое здоровье и жизнь. Еще больше огорчает то, что посетители Города оставляют после себя мусор: в одном только подъезде этого дома я увидел недавно оставленные пустые бутылки, пачки из-под сигарет и т.д. Я ничего в Зоне отчуждения не оставляю: весь свой мусор забираю с собой и выбрасываю в урну, вернувшись в Киев.
 
Ветер усиливается и становится очень прохладно. Я спускаюсь с крыши в пустую квартиру на 16 этаже. Уже решаю пойти в город, как через окно вижу автобус, подъехавший по проспекту Ленина от КПП «Припять». Он остановился на улице Курчатова около магазина "Радуга" (где желтая телефонная будка).


Из него вышли несколько человек и направились в это здание. Минут через 15 они вышли, неся с собой что-то наподобие стенда, и занесли его в автобус. После развернулись и уехали обратно к КПП. За это время проехал еще один автобус, тоже через проспект Ленина, но направился в другую сторону – к улице Леси Украинки.


Через несколько минут тем же маршрутом проехал грузовик.


Проехавший вскоре милицейский патруль окончательно привел меня к мысли, что Припять - как проходной двор.

Но вот Город на некоторое время становится пустым. Осторожно выхожу из подъезда и иду дворами в парк.

Открытие парка аттракционов планировали на 1 мая 1986 года. Но в целях предотвращения паники и отвлечения жителей от ситуации на 4-м энергоблоке, колесо обозрения запустили 26 апреля. Один день оно находилось в эксплуатации. Всего 1 день. Застывший 23 года назад аттракцион больше никогда не дождется своих посетителей.


В этом парке легло радиоактивное пятно. Мой радиометр показывает значения, заметно превышающие гамма-фон: 300-400-600 мкР/ч. Есть там места и с более высокими уровнями.

Начинается дождь. Я направляюсь в центр города. Здесь уже давно знакомые мне Торговый центр, ДК «Энергетик», гостиница «Полесье», музыкальная школа, кинотеатр «Прометей».

 
Дождь усиливается, и я скрываюсь от него в музыкальной школе. Здание в плохом состоянии: мозаика из цветных камешков перед главным входом обваливается на радость несознательным туристам; внутри школы прогнивший пол зарос мхом, повсюду сломанная мебель; потолок протекает и заливает водой пианино с оторванными клавишами. Интересно, кому потребовалось их отрывать? В другом помещении деревянный ящик со знаком радиоактивности.



В другом помещении деревянный ящик со знаком радиоактивности.



Дождь прекращается, и я направляюсь через заросли Припяти вдоль улицы Курчатова к речному причалу.

Подождем автобус?



Чтобы пройти к реке Припяти, надо найти место в заборе с колючей проволокой. Причал находится за кафе «Припять».



На пристани легло радиоактивное пятно. Но загрязнение радионуклидами там очень неравномерное. Я долго на пристани проводил контроль радиационной обстановки, чтобы найти самое «грязное» место, сантиметр за сантиметром исследуя местность.
Уровень фона различается в десятки раз на расстоянии всего пол метра. Например, на предпоследнем пролете лестницы при спуске к пристани на ступеньках около 4000 мкР/ч, а на земле за лестницей в 50 сантиметрах не больше 800 мкР/ч. В нескольких метрах от лестницы – на асфальте пристани – от 100 до 400 мкР/ч.

Ловись на ужин, рыбка, большая и маленькая, двухвостая и двуглавая =))





http://rutube.ru/tracks/1868670.html?v=56a1a5070147ae735f62d3617a0b7f81
 
[quote name='scout' post='409092' date='28.4.2009, 15:42']глядишь и теория Вовы Перестукина сбылась бы (если вы конечно понимаете о чём я).[/quote]
Вообще-то в сказке не Вова, а Витя Перестукин.


Продолжение.

В нескольких сотнях метров от асфальтовой пристани находится частично затопленная плавучая пристань.



По пути к ней еще одно локальное радиоактивное пятно.



За плавучей пристанью – спасательная станция.



Возвращаюсь обратно. Кафе «Припять»

 
Направлюсь обратно в Город.



Ясли-сад "Золотая рыбка" на севере Припяти.



На улице Героев Сталинграда, переходя через дорогу, заметил вдалеке двух людей. Пришлось быстро отойти обратно и переждать некоторое время в ближайшем многоквартирном доме, и из окна понаблюдать за обстановкой.
 

На северной окраине Припяти дорога перекрыта мощным забором с колючей проволокой и траншеями, исключающими движение любого транспорта. С рюкзаком пролезать через эти заграждения довольно тяжело.



Через несколько сотен метров от выхода из Припяти находится село Новые Шепеличи. Это село намного старше Припяти, и раньше было районным центром Киевской области.

Еще до поездки, планируя посетить Новые Шепеличи, я в интернете узнал, что в селе действует АСКРО (автоматическая система контроля радиационной обстановки) – такая будка с оборудованием, автоматически делающим замеры радиационного фона и передающим данные в Чернобыль. Такая же система есть и в Припяти около стадиона. Особенность АСКРО в том, что эта система работает без участия людей.

Еще есть данные, что после аварии на ЧАЭС в Новых Шепеличах организовали ферму, на которой изучали влияние радиации на быков и коров. По каким-то причинам эту ферму закрыли.

Слава от дороги – предприятие ПМК, на его территории продовольственный магазин и несколько 4-этажных домов. Справа от дороги – автобусная остановка, пустующая 23 года. В центре села – магазин «Товары для детей».

Сельские одноэтажные деревянные домики заросли и полуразрушены. Прохожу до конца села и спускаюсь к реке. На берегу прогнившие лодки, «съедаемые» растительностью в тени подступивших к реке деревьев.

 
Немного отдохнув у реки, возвращаюсь в село. Тишину заброшенной местности нарушает звук автомобиля, выехавшего сзади меня из переулка. Оборачиваюсь и осознаю, что прятаться уже бесполезно – на прямой дороге меня уже увидели (кстати, никто не продает шапку-невидимку?). Спокойно продолжаю идти вперед, отойдя к левой обочине, уже смирившись с тем, что мое путешествие заканчивается. Мимо меня проезжает красный «жигуленок». Единственный в машине человек – водитель – взглянув на меня, не останавливаясь поехал дальше. Удивительно! Я нахожусь в 10-километровой Зоне, один, с рюкзаком, без сопровождающих, а меня не то что не останавливают, так еще и не интересуются что я тут делаю! Машина скрылась за поворотом. Там живут единственные в 10-километровой Зоне местные жители - дед Савва с женой Еленой. Вот их дом:



Домик у них ухоженный. К нему подведено электричество, рядом колодец. На своем огороде они выращивают овощи и фрукты, держат многочисленных кошек и собак (лай собак я услышал еще метров за 300 от их дома). Рядом с домом деревянная лодка (наверняка дед Савва любит ловить рыбу).

Возвращаюсь в сторону Припяти. Наступает вечер, и я решаю заночевать в Новых Шепеличах. На третьем этаже четырехэтажного дома выбираю очень уютную квартиру: стекла в окнах не разбиты, двери в комнаты закрываются, а на входной двери даже есть замок!



День четвертый (14 апреля 2009 г.)​



С утра хочу погулять еще по Новым Шепеличам и вернуться в Припять. Но на главной дороге замечаю «жигуленок», который днем раньше проехал мимо. Спрятавшись в зарослях за остатками старого столба, наблюдаю за ним в бинокль: тот же человек загружал в прицеп машины сено. Если бы он меня увидел, то наверняка мы с ним точно поздоровались бы как со старым знакомым =)

Отхожу через заросли в сторону Припяти.

 
Вход в Припять.



Школа.



Возле школы брошенная техника. Чуть дальше - аптека.



На востоке Припяти находится стадион. У меня не было цели постоянно измерять уровень радиации, поэтому я поставил радиометр на дежурный режим с порогом срабатывания в 100 мкР/ч, и спрятал его в карман. При подходе к стадиону он пронзительно запищал, показывая конечный результат измерения гамма-фона в 160 мкР/ч.

Лавки на стадионе сильно прогнили. Поле превратилось в рощу.

 
Припять окружена колючей проволокой.



Выхожу на пристань пополнить запас воды.



За стол - с дозиметром.



Недалеко от пристани находится больница. В нее в апреле 1986 года поступали первые пострадавшие в результате взрыва на ЧАЭС. Их принимали на четвертом этаже. После самолетом отправляли в московскую больницу № 6 - в единственное в стране радиологическое отделение.

 
Больница – это самое мрачное место в Припяти. Остатки лекарств, медицинского оборудования, старых больничных матрасов, коек…

Во многих местах засохшие цветы, украшавшие много лет назад больничные коридоры, плакаты с лозунгами советских времен. Время тут застыло с апреля 1986 года и покрылось 23-летней пылью.

 


Выхожу из больницы и направляюсь по вечерней Припяти через кинотеатр «Прометей», старое «КБО», гостиницу «Полесье» и детскую библиотеку, стараясь проходить через заросли Города.



Переночевать решил в 16-этажке на улице Лазарева. С этого здания хорошо видна не только вся Припять, но и атомная электростанция. Гамма-фон в квартирах этого дома около 50 мкР/ч. На крыше - несколько сотен.

 
Последние лучи солнца освещают Припять.



[quote name='Salo' post='409573' date='4.5.2009, 14:35']а что за растения в горшках? Неужели они 23 года так простояли и не рассыпались? или их недавно туда приволокли... для антуража, хотя это сомнительно что кому то это могло придти в голову.
а может это сотрудники "Комплекса" ботанической деятельностью занимались?

кстати зайца на рояле я не увидел, можно сцылку кинуть?[/quote]
Те цветы в горшочках действительно 23 года простояли там. Я специально их внимательно рассматривал и фотографировал - самому было интересно. Земля в них, как и сами растения - высохшие полностью.

Заяц на пианино в детском садике вот тут:
http://s60.radikal.ru/i169/0905/7d/cfd540639713.jpg
Уверен, что его специально так посадили на пианино корреспонденты для хороших съемок. Кстати, большинство мягких игрушек в Припяти привезли уже после аварии на ЧАЭС бывшие жители Города в память о неродившихся детях.
Там выше еще фото противогазов, разбросанные в бывшей школе. Есть общее заблуждение, что их использовали в первые дни аварии. Это тоже не так. Их вообще не использовали, а вытащили из запасов, которые есть в каждом социальном учреждении. Корреспонденты их разложили для постановки трагических фоток, так и оставили, чем и пользуются другие телекомпнии и пресса, а туристов пугают такими мрачными картинами. За это я не особо доверяю прессе, хотя и понимаю, что это их работа - как можно больше затронуть людей, показывая постановочные материалы...


Продолжение.

Ночная Припять и огни, освещающие ночью промплощадку ЧАЭС:



Расстелив в квартире на 16-м этаже свой спальный мешок, разобрав рюкзак и поужинав, можно было сразу уснуть от усталости за этот день. Но ночной пейзаж Припяти и ЧАЭС морально не давал мне этого сделать, тем более это была моя последняя ночь в мертвом Городе. Еще несколько часов я смотрел через открытое окно, слушая плеер и фотографируя местность.

Ночная Припять - очень необычное зрелище! Ночью там очень темно, тихо и спокойно. Такое не увидеть даже в небольших провинциальных городках: все равно в них где-то теплится цивилизация с редкими фонарями, людьми, автомобилями. В Припяти этого нет ночью. Есть только спокойная, кромешная тьма... Там нет привидений, как пишут некоторые корреспонденты (опять, возвращаясь к этой теме, хочу поставить им большой минус за такую дезинформацию), там нет мутантов, упорно утверждаемых прессой. Это все глупости! Припять - это юный, беззащитный город, который разрушает Время, неподвластное ничему в этом мире... Город надо сберечь как памятник человеческой беспечности, как назидание потомкам, чтобы Чернобыльская трагедия с годами не стала чем-то обыденным, наподобии вируса гриппа.

С марта 2009 года администрация Зоны отчуждения запретило вход на известные 16-этажки по улице Лазарева. Это связано с их аварийным состоянием. Колесо обозрения теперь тоже считается объектом повышенной опасности...

Прости нас, Припять... Не умирай так быстро...
 
Припять утром.

9734a69935a8.jpg
4bbf5de61258.jpg
ef16458d825a.jpg
9564989a4631.jpg
ada8d738e690.jpg
be96c3f74e98.jpg
efb05b675331.jpg
286124850a9f.jpg
bb68c4a78a07.jpg
49b07740caed.jpg


Эти фото хочу оставить без комментариев, они сами за себя многое могут сказать...
 
День пятый (15 апреля 2009 г.)​

Утром с грустью собираю рюкзак, осознавая, что это мои последние минути в Припяти... Прощай, гостерпеимный дом с небольшой квартирой, приютивший меня в эту ночь... Делаю прощальные фото Города:



Сделав последние снимки с высотки в Припяти, я выхожу из Города. Улицы успокаивающе-пустынные. А спокойствие сейчас - самый главный враг. На окраине улицы Леси Украинки начинают лаять собаки, пригретые работниками Припяти. Да-да, в Припяти есть несколько работающих учреждений, так что Город не настолько мертв, как кажется! Быстро прохожу дальше - к улице Заводской (параллельной Леси Украинки), и направляюсь на выход из Припяти.



Брошенная разобранная техника на окраине Города на обочине дороги:



Время сохранило остатки давней катастрофы: работающая техника спасала жизни и здоровье людей Припяти. Теперь ржавчина взяла верх над этими железными героями.
 
Я так и не понял, что символизирует этот знак:



Колючая проволока вокруг Припяти во многих местах порвана:



Выхожу на станцию Янов.

Янов упоминается в исторических документов с 18 века. До аварии на ЧАЭС он был крупным железнодорожным узлом. Через него ходили пассажирские поезда сообщением Москва-Хмельницкий, пригородные поезда сообщением Коростень-Чернигов, Овруч-Янов. Из-за сильного радиоактивного загрязнения станционный поселок Янов был практически полностью снесен, а на его месте посажен сосновый лес. Сохранились только несколько зданий. В помещении станции теперь автомастерская, а во дворе стоянка автомашин, принадлежащих одной из строительных организации, работающих в Зоне.

Сейчас на станции практически не ведется никаких работ. Из тягового подвижного состава – два рабочих тепловоза и несколько требующих ремонта. Но и они почти не используются.

По перегонам от станции Янов ехать можно со скоростью не более 15 километров в час – в таком состоянии находится сейчас путь. Если в нормальных условиях тепловоз может «взять на буксир» 15 вагонов, то здесь - всего один-два. Из 45 километров дистанции должным образом отремонтировано только 12,5. На остальное нет материалов. Поэтому чернобыльские путейцы знимаются вырубкой полосы отвода. Поддерживают путь в таком состоянии, чтобы он окончательно не разрушился.

Этот поезд когда-то возил своих пассажиров. Теперь он ржавеет и умирает:



Станция Янов



А вот из этого вагончика, оснащенного радиосвязью (видно по антенне), в 20-30 метрах от меня вышел местный рабочий.



Удивительно, но посмотрев в мою сторону, он не заметил меня, хотя я был совсем близко. Я осторожно отошел за железнодорожные пути.


Окрестности Янова. Особенно впечатляют ржавые, радиоактивные перевернутые вагоны поездов на обочине железной дороги.



На радиоактивную местность постепенно опускается туман. Я ухожу от Припяти. До свидания, Город. Спасибо тебе за незабываемые впечатления!
 
P.S. Обратный путь​

Обычный придорожный пейзаж болотистого Полесья:



Кто-то с хорошим чувством юмора так пошутил: надел изолятор от высоковольтки на березку, когда она была еще маленькой. Теперь деревце выросло и при первом взгляде сначала вызывает некоторое недоумение:



Представители животного мира Чернобыльской Зоны:



Птица, летающая над радиоактивными лесами и полями. И все-таки жизнь там продолжается...
(на видео случайно в кадр попали электрические столбы с оборванными проводами)

http://rutube.ru/tracks/1857463.html?v=1e89f8729a639a886b69e6e54c63acb8




Пройдя дальше, увидел небольшое стадо кабанов. Раньше я думал, что они поменьше размером должны быть... Оказывается, они не хрюкают, а фырчат, и очень громко (видео со звуком)

http://rutube.ru/tracks/1810545.html?v=b348960faccd1b121300d32803fd550e




А этот кабан преградил мне дорогу. Мы некоторое время наблюдали друг за другом издалека. После кабан спустился с насыпи. Когда я подошел к этому месту, он был неподалеку в зарослях.

http://rutube.ru/tracks/1810554.html?v=7ba339be7a35aa8a19442a55709c6cab




Еще в Зоне много лосей. Увидев человека, они быстро убегают. Пока достаю фотоаппарат, они уже скрываются из вида.



День шестой (16 апреля 2009 г.)​

Рассвет на шестой день похода (ночевал на станции Толстый Лес):



Вид с железнодорожного столба на станцию В.




Закат шестого дня путешествия на границе с Зоной отчуждения:



После выхода из Чернобыльской Зоны я опоздал на последний автобус до Киева. Редко-проезжающие попутки не останавливались. Пришлось до утра сидеть на остановке и ждать транспорт. Ночью сильно похолодало, не спасали даже перчатки и шапка, которые я предусмотрительно взял с собой. Чтобы совсем не замерзнуть, я жег остатки сухого горючего и, надев на плечи рюкзак, ходил рядом с остановкой, чтобы согреться. К утру, когда уже наступила апатия, уставшего путника забрал проходящий автобус.



День седьмой (17 апреля 2009 г.)​

Дорога в Киев проходит через небольшую часть Зоны отчуждения и два КПП. Через окно автобуса снял видео мертвого населенного пункта П., лежащего в утреннем тумане (сказочно-красивый вид, которое не передает видео, это надо видеть "вживую")
http://rutube.ru/tracks/1857542.html?v=a3b94f54f13f50d4f4dadfc4265ae2e7




http://rutube.ru/tracks/1857566.html?v=24cd56c759bb40be10f28f6f281ecc88




http://rutube.ru/tracks/1857589.html?v=fd4e7f002b2f74cf3896b0ec6aba1989




Здания без стекол, со срезанными балконными перекрытиями. Бывшие магазины и автобусные остановки своим видом возвращают меня обратно в воспоминания о моей поездке. Я борюсь со сном, чтобы увидеть последние пейзажи Зоны. Но в автобусе тепло, и в эти моменты усталость берет свое. Честно дождавшись начала "чистой" территории, я ненадолго засыпаю.

Киевская автостанция Полесская... Такая уже знакомая и наверное родная... С нее начинались и заканчивались многие мои поездки. Это избалованным туристам по Канарам не понять волшебного вкуса обычной горячей еды в местном буфете. В кафешке автостанции за столиком, к которому прислонен мой многострадальный рюкзак, я с нежностью вспоминаю Зону отчуждения. Уже в полном спокойствии, предаваясь своим мыслям, даже не хочется спешить на вокзал, хотя впереди длительная поездка на поезде до Москвы.

Хочется отметить доброту, душевность и отзывчивость киевлян, с которыми иногда приходилось общаться. В Москве такое не часто встретишь.

На Киевском южном вокзале покупаю билет до Москвы. Времени до поезда остается много, но на экскурсию по Киеву нет сил (я его смотрел в предыдущих поездках). Ограничиваюсь прогулкой по привокзальной площади и покупкой сувениров. Через пару дней Пасха, и я увожу с собой пасхальный киевский кулич, очень теплые воспоминания о поездке и украинское сало =)))

До свидания, Киев, до свидания, Чернобыльская Зона. Я благодарен обстоятельствам, что все обошлось именно так. И ни о чем не жалею. Спасибо, Украина! До скорой встречи...
 
Назад
Сверху