Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Какие токи могут быть на входе? Нужны значения.
Из http://www.caves.ru/index.php/topic,11006.msg159357.html#msg159357 получаем: (step-up ~1.67A, step-down ~0.83A) +-20%.
В данный момент и для данного устройства применение силового ключа на входе меня не устраивает.
Обоснуйте.
 
DJ Сварщик написал(а):
1 - "эстетические/дизайнерские" соображения - данный фонарь будет представлять из себя огромную кучу модульной механики, таким образом его механический "стиль" хочется сохранить "где только можно" но не во вред кпд в пределах 5%.
2 - модульность фоноря подрозумевает возможность последующего изготовления электронной системы управления отдельным блоком.
3 - экстренная коммуникация "вручную" у механических переключателей осуществляется значительно проще.
 
А пока вы выбираете алгоритм up/down, дам совет: исходите из стоимости батарей.
 
Относительно Step-Up конвертора, обсуждавшегося тут:
http://www.caves.ru/index.php/topic,11006.1275.html
По схеме из даташита:
http://www.analog.com/UploadedFiles/Data_Sheets/ADP1111.pdf

DJ Сварщик, замерял параметры схемы как Вы и просили. Получилось:
потребление от аккумулятора 0.78А при напряжении 6.26В, потребление диодом 0.6А при 7.0В. В принципе нормальный КПД.

Возник еще вопрос. Ток на СИД можно ограничить двумя способами:

1. Установить на выходе делителя напряжение 8В(макимально допустимое для большинства СИД учитывая разброс) и регулировать ток резистором Rlim. При этом, как я понял, напряжение на выходе не успевает достичь 8В (поскольку на СИД выше чем 7.2В я не видел) т.к. нужный ток достигается задолго до выставленного на делителе напряжения.

2. Не включать в цепь резистор Rlim, а ограничивать ток напряжением. Т.е. при "свежем" аккумуляторе(6.5В) для каждого СИД подобрать делителем значение напряжения, при котором ток установится равный 0.6А. При этом, как мне кажется, придется дождаться пока СИД прогреется, чтоб увидеть насколько вырастает ток при его нагревании. Либо нагреть СИД феном как Вы советовали.

Второй вариант для меня более приемлим т.к. экономится место на плате под один резистор. Но смущает то, что возможно я не вижу каких-то причин, по которым ток на СИД может превысить положенные 0.6А.

Еще до конца не понятно, что будет происходить в обоих случаях по мере разрядки аккумулятора. Не получится ли, что часа через 4 в одном случае ток будет выдаваться на уровне 0.4А, а в другом 0.5А ?
 
...потребление от аккумулятора 0.78А при напряжении 6.26В, потребление диодом 0.6А при 7.0В. В принципе нормальный КПД.
Да. Но "удельный вес" потерь преобрзователя возрастёт при понижении входного напряжения. Тогда вы сможете больше узнать о КПД.
1. Установить на выходе делителя напряжение 8В(макимально допустимое для большинства СИД учитывая разброс) и регулировать ток резистором Rlim. При этом, как я понял, напряжение на выходе не успевает достичь 8В (поскольку на СИД выше чем 7.2В я не видел) т.к. нужный ток достигается задолго до выставленного на делителе напряжения.
Да, это будет работать. Вам понадобится катушка в диапазоне 33-43мкГ, с током насыщения >2A и Rlim 10-47R, начните с больших значений и переходите к меньшим, проверяя стабильность тока СИД во всём диапазоне входных напряжений преобразователя. Возможно появление посторонних шумов.
2. Не включать в цепь резистор Rlim, а ограничивать ток напряжением. Т.е. при "свежем" аккумуляторе(6.5В) для каждого СИД подобрать делителем значение напряжения, при котором ток установится равный 0.6А. При этом, как мне кажется, придется дождаться пока СИД прогреется, чтоб увидеть насколько вырастает ток при его нагревании. Либо нагреть СИД феном как Вы советовали.
Способ, вообще, является гадательным. Недостатки очевидны: перенастройка при замене СИД и снижение тока при низких температурах эксплуатации. Примеры температурной нестабильности также в http://www.caves.ru/index.php/topic,11006.msg143362.html#msg143362
Еще до конца не понятно, что будет происходить в обоих случаях по мере разрядки аккумулятора.
В обоих случаях ИМС будет расширять импульс управления с падением входного напряжения. С того момента, когда входное напряжение станет столь мало, что это вызовет предельное расширение импульса, стабильность выходных параметров будет утрачена, ток и напряжение выхода станут уменьшаться.
 
Установил делителем напряжение на выходе 8В. Ток составил порядка 0.77А, резистором Rlim понизил его до 0.6А. При этом напряжение на СИД 7.2-7.3В. При нагревании СИД (80С) ток не растет. Пока СИД стоит на столе, горит :) Вот хочу его еще заморозить, посмотреть как ток при понижении температуры изменится. По идее не должен сильно упасть, но на улице +7 пока :) Если ток при -10 ... -15 будет падать ниже 0.6А - попробовать делителем установить напряжение больше чем 8в ?
 
Вот еще нашел такую штуку как LTC3490:

http://www.linear.com/pc/downloadDocument.do?navId=H0,C1,C1003,C1094,P10995,D7879

При минимальной обвязке (катушка, резистр, конденсатор) способна питать люксеон 1Вт. А можно ли как-то сделать (добавить туда один транзистор?) , чтобы она смогла питать люксеон 3Вт ?
 
LTC3490

Нет, простым способом сделать это невозможно с сохранением функциональности и эффективности.
Linear Technology Corporation производит много ИМС, которые могли бы существенно упростить и улучшить самодельные источники света. Но ещё год назад у вас в стране их поставки были крайне ограничены, что вызвало отказ от рассмотрения продукции данного производителя.
 
Re: LTC3490

DJ Сварщик написал(а):
Нет, простым способом сделать это невозможно с сохранением функциональности и эффективности.
Спасибо. Сейчас тут есть какой-то представитель, я у них LT1111 брал. Да и из Москвы и Питера они возят. Кроме того тут и Варшава рядом :) Так что в пределах 2-3 недель можно много чего достать :)

Может присоветуете что-то типа LTC3490, только для 3 и 5 ватников ? Только Cherge pump не очень хочется.
 
В чем причина я толком не знаю - не специалист:) Просто в моей голове закрепилась мысль о том, что КПД у них хорош при умножении напряжения в кратное число раз. А у меня акум с 6.5В. Кроме того у них в обвязке 4 конденсатора и резистор, а хочется поменьше всего :) В общем я хочу хороший КПД при минимуме обвязки. Может даже и charge pump подойдут...Питание от акума 4.5АЧ 6.5В. Видимо это отдельные решения для люксеонов 1, 3, 5 Ватт :)
Да, еще. 1 и 3 ватники будут питаться от пальчиковых акумов АА или ААА
 
В общем так. Хочу модернизировать 2 своих фонаря.

Первый: Миллионник от космос, я его фотку выкладывал с зеленым радиатором сзади. В нем я хочу использовать СИД на 5 Вт. Питание от аккумулятора 6.5В 4Ач.

Второй: китайский светодиодник на 9 диодов. В нем планирую использовать СИД на 3 Вт. В нем стоят три аккумулятора размера АА. 1.2В, 2000мАч каждый.

Вот. Еще совсем недавно я был счаслив от LT1111, пока случайно не обнаружил описание LTC3490 :) Но она для СИД 1Вт. Возможно есть такие же простые в обвязке варианты для СИД 3 и 5 Вт.

Корпуса. Сразу оговорюсь, что я не большой знаток всего их разнообразия. Самый желательный это SOIC. Ну или любой другой сравнимый с ним по размерам (но не DIP) который еще можно паять обычным паяльником (пусть и при определнной сноровке). Корпус типа DFN - крайний вариант. Т.к. чтоб паять горячим воздухом на паяльной станции - придется кого-то просить.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, моди&

Здравствуйте, DJ Сварщик

Решил сделать стабилизированный источник питания для фонаря на
3Вт СИД LXHL-LW3C.
Требовния к источнику:
стабилизация тока ч/з СИД
питание от 1 VRLA 6в 4,5 а*ч DT6045 (диапазон вх напряжений 7-5в)

Какая ИМС из списка лучше подходит (если хотя бы одна подходит) для решения задачи?
MAX746 MAX796 MAX495 max1649 MAX1684 LM3100MH
Список составлен по наличествующим в чип-и-дип под заказ компонентам, при необходимости может быть пополнен.

Какой операционный усилитель лучше применить в случае его необходимости для усиления сигнала с токосчитывающего резистора?

ЗЫ готов выкладывать фотографии процесса сборки и составить мануал по окончании. Есть двухканальный осциллограф, возможна покупка термофена если придётся использовать корпуса отличные от DIP.
 
Какая ИМС из списка лучше подходит (если хотя бы одна подходит) для решения задачи?
По каждой:
746: токовая стабилизация затруднена, хотя возможна. Преимущество: встроенный детектор состояния батареи с сигнальным выходом.
796 (797): самая экономичная и простая токовая стабилизация, нет детектора батареи, очень хороша д/нагрузок 50-150Вт. Самая сложная плата и самый высокий КПД.
1649: токовая стабилизация затруднена, хотя возможна, лучше чем у 746, но нет детектора батареи.
1684: токовая стабилизация затруднена, хотя возможна на уровне 1649, есть функция ограничения тока, её результат зависит от входного напряжения, как показано на стр.11. Нет детектора батареи. Сможет удерживать стабилизацию на 4% дольше других представленных, самая высокая стабильность при аварийных переразрядах батареи.
LM3100MH: д/данных условий непригодна.
Какой операционный усилитель лучше применить в случае его необходимости для усиления сигнала с токосчитывающего резистора?
С однополярным питанием и полосой >150MHz. Нет необходимости в применении.

Отвечать на вопросы буду с большой задержкой - много дел по рекомпоновке раздела.

Регулировка тока у 746, 1649 и 1684 появится благодаря преобразованию выходной части подобно данной схеме, т.е. добавлением 5 деталей - 3-х сопротивлений и 2-х диодов.
 
DJ Сварщик написал(а):
796 (797): самая экономичная и простая токовая стабилизация, нет детектора батареи, очень хороша д/нагрузок 50-150Вт. Самая сложная плата и самый высокий КПД.
Схема индикатора разряда батареи будет внешней-не существенно.

В технической документации найдена схема стабилизатора тока (2,5А ЗУ)
http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/appnote_number/851
Плата является приемлемой по сложности изготовления с двумя уточнениями:
Насколько сложным является изготовление токового трансформатора и
необходимо ли его использование в нашем случае? Нужен ли ОУ?

Найдена ссылка на аналог-MAX1652, допустима ли замена, при отсутствии 797 в продаже?

DJ Сварщик написал(а):
LM3100MH: д/данных условий непригодна.
Можно пояснить по каким критериям? Прочитал даташит-так и не осознал...

DJ Сварщик написал(а):
Отвечать на вопросы буду с большой задержкой - много дел по рекомпоновке раздела.
Торопить не буду. :) Спасибо за помощь!


DJ Сварщик написал(а):
Регулировка тока у 746, 1649 и 1684 появится благодаря преобразованию выходной части подобно данной схеме, т.е. добавлением 5 деталей - 3-х сопротивлений и 2-х диодов.
Можете пояснить роль R1? В схеме?

Ещё вопрос, подходят ли в для приведённых ИМС качестве внешних ключей IRF540
(TYPICAL RDS(on) = 0.050) ? (имеются в наличии). Или стоит приобрести другие?

В течение двух дней определюсь с ИМС (по наличию в Чип-и-Дип), можно будет начать разработку схемы устройства.
 
DJ Сварщик написал(а):
А пока вы выбираете алгоритм up/down
Алгоритм - step up
Причины:
Есть набор батерей, корпус изготавливается
Есть запасной набор батарей с корпусом Х3 штуки

Какие микросхемы подходят для решения данной задачи?
 
tyx
В технической документации найдена схема стабилизатора тока (2,5А ЗУ)
http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/appnote_number/851
Плата является приемлемой по сложности изготовления с двумя уточнениями:
Насколько сложным является изготовление токового трансформатора и
необходимо ли его использование в нашем случае? Нужен ли ОУ?
Это очень хорошее решение, но оправданность его использования при столь малых мощностях я ставлю под сомнение.
Изготовление токового трансформатора сводится к его намотке на купленном каркасе тонким проводом: 70-140 витков во вторичной обмотке и 1 в первичной. Этот 1 наматывают жгутом из некоторого количества проволок, равных проволокам вторичной обмотки. Однако, этот трансформатор займёт место: 1-2см3.
И трансформатор, и ОУ использовались, чтобы иметь возможность максимально снизить снимаемые сигналы обратной связи, либо, как в случае с трансформатором, чтобы осуществлять обратную связь полностью б/потерь.
Это важно, когда преобразуются большие мощности и могут выделяться в виде потерь большие количества тепла. Или тогда, когда энергетический запас крайне мал.
Найдена ссылка на аналог-MAX1652, допустима ли замена, при отсутствии 797 в продаже?
Да.
Можно пояснить по каким критериям? Прочитал даташит-так и не осознал...
Можно. Формально она соответствует. Но она раньше утратит стабилизацию из-за меньшего коэффициента заполнения импульса. Она ориентирована на большие рабочие напряжения, даже калибровочные кривые на её графиках начинаются с больших напряжений, чем 4.5В.
Можете пояснить роль R1? В схеме?
Обеспечивает свечение СИД при аварийном останове стабилизатора.
Ещё вопрос, подходят ли в для приведённых ИМС качестве внешних ключей IRF540
(TYPICAL RDS(on) = 0.050) ? (имеются в наличии). Или стоит приобрести другие?
В документации к 1652 есть подсказки по ПТ. Основное, что нужно понять - напряжение порога, "gate threshold", voltage valeur minimum de réaction полевого транзистора: он начинает открываться по его превышении. У 540 этот порог слишком высок. Не надейтесь обнаружить нужные пороги у высоковольтных ПТ. Больше шансов найти что-либо на компьютерных системных платах. http://www.irf.com/indexsw.html, используйте поиск. При этом Rdson<50mR.

melfer
Какие микросхемы подходят для решения данной задачи?
IF ТЗ=(4-5 щелочных акк. или первичных эл-та, выход СИД 5Вт, Iout1=150-250mA, Iout2=500mA, Iout3=700mA), THEN ICs=(MAX641-643, 770-773, 1771, 608, 668, 669 по убыванию пригодности.)
641-643 вынесены в начало, поскольку схема из http://www.caves.ru/index.php/topic,11006.msg134803.html#msg134803 может быть использована практически б/изменений. Удаляются T3, R16-18; если яркость регулируется вручную, R7 становится равен сумме R7+R8, T2, R10, R14 удаляются, последовательно с Д2 включается резистор неизвестного номинала, изменение его сопротивления - увеличение, уменьшает ток СИД.
Также следует отметить ошибку в описании продукта, любезно предоставленную Maxim Integrated Products, Inc. и повторённую издательством "ДОДЭКА", благодаря которой отключение по входу COMP в ИМС 641-643 невозможно.
Остальные приведённые схемы имеют также возможность ограничения запасаемой энергии - входы CS, благодаря которым также возможна регулировка выходного тока более простыми методами, чем в схеме с 641-643.
 
Сверху