Ручка для кайла

Вопрос. Из чего делается длинная ручка для кайла? Или где ее можно купить? Желаемая длинна метр.
 
Вообще, деревянные ручки для любого инструмента делаются из твердых пород дерева, причем волокна древесины должны быть четко вдоль ручки, а не наискосок. Сучки и прочие дефекты недопустимы. Лучше всего бук, но его у нас достать сложновато. Дуб тоже неплох, но его трудно найти без дефектов. Береза тоже годится, но она мягче дуба и бука. Зато качественную березу можно достать везде. Также, для прочности, а иногда и удобства, иногда всю ручку обжимают в термоусадочную трубку(иногда еще перед обжимкой ручку обмазывают эпоксидкой). Она не дает древесине трескаться и сажать занозы в руки.

Насколько мне известно, у кайла ручка делается немного другим способом, чем у обычного молотка. У молотка она вставляется концом и расклинивается снаружи с помощью клина. У кайла же, наоборот, ручка делается резко расширяющейся к концу и продевается сквозь отверстие в кайле, так, что широкий конец заклинивается в нем(клин в такой конструкции не нужен). За счет такой конструкции обеспечивается надежное крепление ручки к кайлу, и оно никогда не слетит во время работы. Такая конструкция позволяет также без особого труда вынимать ручку на время транспортировки.

Хотя, в наш век высоких технологий просится сделать ручку алюминиевой...(это мои мысли вслух, а не руководство к действию)
 
Сверху