"Русский Newsweek" ищет Мичмана и хочет в Никиты

• Автор темы runewsweek
  • Дата начала
R

runewsweek

Guest
"Русский Newsweek" хочет в Никиты

Ну ладно, раз не удалось связаться с Мичманом (предвосхищая вопрос, скажу, что искал я его, потому что просто много слышал), может быть, удастся с кем-то сходить на пару дней в Никиты? Цель - написание статьи (чтобы исключить вопрос № 2, отмечу: не "желтой", не "про то, как бухаем" и прочие не, а про людей, которые туда приходят и обитают).

Сергей, думаю, одной темы тут вполне достаточно.
Как человеку, также работающему над статьями, мне не очень понятно, как можно написать материал с громким лозунгом "о людях", сходив на пару дней с кем-то в одну из систем. Извините, но мне кажется, что это будет жизнеописание и байки отдельно взятого перца, в лучшем случае компании. Очень немногие смогут вам полно и объективно рассказать о "людях, которые туда приходят и обитают".
Думаю, что вам стоит скорректировать либо задачу, либо пути ее решения. Хотя идею сходить в Никиты поддерживаю.

kuzya

Команда форума
*** ОТМОДЕРИРОВАНО :) ***
Yarik написал(а):
Так что сводить человека надо бы, чтобы правильный взгляд на вещи поставить.
Это по моему зависит не от системы куда его (я имею ввиду любого человека, а не только репортёра) сводят, покажут, а того кто это сделает ...

Yarik написал(а):
Сергей, а что значит "о людях"? Люди везде разные, чтобы грамотно написать, надо много общаться... Вообще, насколько "жареной"/серьезной предполагается статья? Сколько времени на написание?
по моему человеку нужно пообщаться и с алко-спеликами и с нормальными людьми, ходящими под землю, побывав при этом как минимум в 2-3 системах, с различными проводниками ...

Вспомните статью о Съянах и Киселях в МК (http://www.mk.ru/numbers/1554/article50356.htm,http://www.caves.ru/index.php?topic=5083.0) она ведь была не такая уж и плохая ...

Это по моему зависит не от системы куда его (я имею ввиду любого человека, а не только репортёра) сводят, покажут, а того кто это сделает ...
Согласен, но не вполне. Во-первых, насколько я понял, человеку интересен какой-то экстрим, вызов, поэтому Никиты и Мичман, действительно, наиболее подходящий вариант (спорить не буду :)). Во-вторых, посещение Сьянов в выходные, с ЛЮБЫМ человеком... ну не знаю, неужели так всё поменялось?

по моему человеку нужно пообщаться и с алко-спеликами и с нормальными людьми, ходящими под землю, побывав при этом как минимум в 2-3 системах, с различными проводниками ...
Вот я о том и говорю.

Вспомните статью о Съянах и Киселях в МК
она ведь была не такая уж и плохая ...
Вспомните еще кучу других статей... Были и хуже, были и лучше... К тому же Ньюсвик и МК - разные вещи.

kuzya

Команда форума
Yarik написал(а):
... К тому же Ньюсвик и МК - разные вещи.
Надеюсь ...

и здесь я не говорю что в Съянах всё не так как описано, к сожалению алко-спеликов там много, но не меньше пьют и в других системах ... , тех же Бяках ...

Съяны кстати немног изменились за последние полгода, надеюсь в лучшую сторону ...

Время Покажет ...

kuzya написал(а):
по моему человеку нужно пообщаться и с алко-спеликами и с нормальными людьми, ходящими под землю, побывав при этом как минимум  в 2-3 системах, с различными проводниками ...
По-моему, тоже. Вообще от проводника 90% зависит, поэтому действительно лучше найти человека, знающего и любящего подземлю... А представление о том, кто и зачем ходит в систему, можно получить и за одну двух-трехдневную заброску.. Хотя лучше, конечно, посмотреть, для сравнения, и Никиты, и Съяны, но увидеть подземный контингент во всем многообразии можно и в одних Съянах...

Вообще, про сами системы уже много чего написано - и позитива, и негатива, и в очередной раз привлекать к ним внимание вроде бы ни к чему... Но если автор попытается ответить на вопрос, какие люди ходят под землю, понять причины, по которым они туда ходят, и что их влечет под землю, - почитать такую статью было бы интересно... И я думаю, что человек, который сам является в какой-то мере спелеологом, не будет сразу ставить штампов типа "сумасшедшие", "экстремалы" или "тусовщики"...

kuzya

Команда форума
Chernika написал(а):
... и Никиты, и Съяны, но увидеть подземный контингент во всем многообразии можно и в одних Съянах...
а как же Силикаты, такая приятная система ..., Володарка, теже Бяки

P.S.В тех же Бяках народ сильно отличается так как туда ходит много народа из "села"(удалённых от Москвы населённых пунктов) ...

Ну вот посовещались, измерили, взвесили и решили "Русскому Newsweek" быть ;D
Читаем личку ???

kuzya написал(а):
P.S.В тех же Бяках народ сильно отличается так как туда ходит много народа из "села"(удалённых от Москвы населённых пунктов) ...
В Съянах тоже есть народ из Горок Ленинских, например... Хотя, конечно, в процентном соотношении их меньше. Вообще, в любой системе есть люди, которые выросли рядом с ней, но, повзрослев, не потеряли к "своей пещере" интереса...

По теме:
Поддерживаю мысль, что чтобы написать именно о людях стоит сходить в разные системы с разными проводниками.

2runewsweek: Смотри личку.

madm, если хочешь сводить в Камкинскую, то ИМХО там сейчас ничего итересного в плане народа не наблюдается. Летом туда вообще почти ни кто не ходит. Так что это, по-моему не лучший вариант, чтобы показать человеку подземных жителей.

Samodel
Ну, та же Nirvana, например..
И еще я ребят встречала, сейчас не вспомню...
По-моему, вполне естественно, что какой-то процент от посещающих катакомбы составляют люди, которые живут неподалёку...

Сергей newsweek, здравствуйте!

Очерк о пещерах в Newsweek мне очень понравился:
наконец-то я смог с гордостью показать однокурсникам,
куда я ходил "в прошлые выходные" :D

Еще, я заразил народ заброситься в систему в ближайшее время, ведь до этой статьи меня считали буйным и лезть под землю наотрез отказывались!
А тут - такое авторитетное издание написало 8) ...

На самом деле, было притно увидеть символы "ОПВ" в своем еженедельном журнале! :)

Можно и вовсе очутиться под землей. Но для этого надо хотя бы выехать за город. В Подмосковье расположено множество каменоломен (именно здесь с XVII в. добывали для строительства столицы тот самый «белый камень»). Самые известные - Никиты, Кисели, Сьяны. Каждый день их посещают сотни профессиональных спелеологов, спелестологов (это те, кто занимается прокладыванием в шахтах новых ходов) и просто «чайников». Сьяновские пещеры расположены удачнее других - всего 40 минут от Москвы на автобусе, 15 минут пешком - и ты у входа в подземелья. Сьяны дали убежище целому сообществу «подземщиков». Для них пещеры стали не просто местом временного обитания, а культовым местом, Системой. Гроты Системы расширили, большую часть штреков откартировали, пронумеровали и дали им собственные названия: «Остановка первого вагона», «Лифт», «SS-20», «Три поросенка»… Члены сообщества порой месяцами не вылезают из пещер. На входе в Сьяны - книга посетителей. «Первые “подземщики” оставили пещеры на откуп нашему поколению - ведь у них и работа, и семья, и прочие трудности. Но и по сей день нет-нет да и прочитаешь в “журнале” [место для обязательной записи приходящих и выходящих из пещеры, старая непреложная традиция] знакомую роспись. Или встретишь под землей следы пребывания уважаемых людей», - рассказывает один из системщиков, Сергей Посыльный.
http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=21&rid=292

Ну что ж, коротко и банально. На "о людях" забили, возможно, что и правильно...

З.Ы. Особенно понравилось это: "спелестологов (это те, кто занимается прокладыванием в шахтах новых ходов)" :))

Да и фраза
Каждый день их посещают сотни профессиональных спелеологов, спелестологов
немало повеселила. Писал настоящий талант - без таланта в одну фразу столько ахинеи не впихнеш. Рекомендую автору срочно переходить на работу в "Московский комсомолец", "Жизнь" или "Очень страшную газету".
Сотни каждый день? В будни даже в Сьянах редко кого встретишь.
Профессиональных? Т.е. избравших это своей профессией и зарабатывающих этим на жизнь? Где мой гонорар за вскрытие на майские Страны Чудес (Старицы)??!!
Список нелепиц в маленьком материальчике можно продолжить. Например журнал назвали книгой посетителей. Хорошо хоть что не книгой жалоб и предложений.

И после этого некоторые выражают недоумение - почему в Никитах не любят лиц журналистской национальности. :mad:

Сверху