Расчёт освещённости. Вопрос.

D

Dhaitya

Guest
Задача: необходимо расчитать освещённость местности применительно к географическим координатам, календарному времени и времени суток д/безоблачного неба, получив ответ не в условных числах выдержки/диафрагмы, а в стандартных фотометрических единицах с точностью 3 знака после запятой.
Известно, что данную задачу можно решить как астрономическую. Делать это я не хочу.
Также известно, что существовали таблицы-калькуляторы д/таких вычислений, но найти их не удалось.
 
А нафига до 3-го знака после запятой, если идеальных условий все равно не бывает, и наложатся такие факторы, как запыленность воздуха, количество отраженного света от поверхности в данном конкретном месте, окраска снимаемого объекта, тип / условия хранения фотопленки / модель матрицы, и еще полсотни других параметров?
 
3-й знак будет нести значащую информацию в ночное и сумеречное время, иное меня не интересует.
...количество отраженного света от поверхности в данном конкретном месте, окраска снимаемого объекта, тип / условия хранения фотопленки / модель матрицы...
Вы, должно быть, не обратили внимание - освещённость местности зависит от перпендикулярной составляющей падающего потока, а не от условий хранения фотоплёнки.
Мне нужны не realtime, а статистически значащие величины.
Более условия не обсуждаются.

Измерение солнечной батареей не предлагать.
 
у меня есть таблицы которые ты ищешь из книги "Юный фотолюбитель" Бунимовича за 1959г.. Могу отсканить- выложить.
 
чего-то у меня не то что тебе надо оказалось...
Задача твоя мною была истолкованна не верна..
то что у меня есть - является просто таблицами выдержек при различной съемки т.е. вот:

прости что тебя не верно обрадовала, но знаю где можно поискать нужные тебе таблицы - в библиотеке, в старых книгах. Народ говорил что видел..
 
...то что у меня есть - является просто таблицами выдержек при различной съемки...
Благодарю, это лучше, чем ничего.
...нужные тебе таблицы - в библиотеке, в старых книгах...
Меня интересует гипотетический 2-й квадрант таблицы III, участок сумерек - 0.5-0.01Лк.
Есть ли способ соотнести чувствительность ф-плёнки и единицы освещённости (Люксы)?
 
сразу тупой вопрос, а нах? тут надо еще знать свойтва фотопленки, слайд или негатив, матрица. Экспонометра в камере нет? Даже самого элементарного, селенового. Негатив на любтеской пленке нормально воспринимает ошибки до 4 ступений.
 
Uryevich написал(а):
Много, исчерпывающе, по-английски.
Немного напоминает попытку узнать вкус поваренной соли через её состав, конструкцию вкусовых рецепторов и свойства нервной системы.
Зеленый Мыш написал(а):
сразу тупой вопрос, а нах?
Это ничего, что ваш вопрос тупой. Но вы его, наверное, не задали бы, если бы прочли 1-е сообщение темы.
Экспонометра в камере нет?
Вы знаете, облазил всю камеру: нары есть, отхожее место есть, а экспонометра нету...
Мой вопрос не имеет отношения к фотографированию.
Сколько раз мне это написать, чтобы до вас дошло?
 
"А у Вас нету такого же, только без крыльее?"
Ну, успехов в поиске, уж коли не подходит, что Вам предложили. :) На русском языке такого Вы этого вряд ли найдёте. А в предложенном и таблицы есть и "соотношение чувствительности ф-плёнки и единиц освещённости (Люксы)".
 
Есть гениальное предложение тренироваться на кошках. Как в старо давние времена, когда не было экспонометров. Экспозицию определяли по зрачку кошки, это не шутка.
 
Ответ не получен.
Тему закрываю во избежание дальнейшего замусоривания "ответами" местных остроумцев.
 
Сверху