Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

На этих выходных невольно повторил эксперимент автора темы в условиях Сьян.
Температура в гроте +9....+13
...и кто говорил, что газом нельзя нагреть стоянку, всего кастрюля макарон и чайник, не я :p

До сих пор я пользовался дихлофосом Kovea, а тут решил попробовать винтовые.
Эксперимент получился классическим- на столе рядом стояли горелки:
Kovea Camp 4 (моя) и Kovea Camp 2 (?) (на дихлофосе).

Ни разу за сутки я не встряхнул, не погрел, не пожаловался на качество пламени своей горелки 8)
Дихлофос же давал очень слабый напор, зато после встряхивания - форсаж.
Нашли выход - поставили его в кружку с кипятком, именно так он давал качественное пламя.

Результат - 460г газа в винтовом баллоне проработали двое суток на компанию 4 человек, газ еще немного остался, претензий не было. На следующую заброску договорились купить еще винтового газа)

--Винтовые баллоны - это о ч е н ь удобно, но минимум в три раза дороже.
--Дихлофос это тема, если готовить на большую компанию.
На нескольких горелках параллельно - получится дешевле и может быть даже быстрее))

//От себя. Термос - великая штука! Чай лучше заваривать именно кипятком, а горелку каждые 10-15 минут гонять - лишний газ. Поэтому завариваю чай кипятком из термоса :) ...горячий чай с утра тоже приятно!//
 
sovenok написал(а):
На этих выходных невольно повторил эксперимент автора темы в условиях Сьян.
Температура в гроте +9....+13
...и кто говорил, что газом нельзя нагреть стоянку, всего кастрюля макарон и чайник, не я :p


Ну, смотря какую стоянку... "Коноплянку"(В~1м х Ш~1.5м х Д~3м) в Саблино можно и свечками прогреть...
А вот "Бар"(В~4м х Ш~6м х Д~12м) в Старой Ладоге двумя примусами с +8°С до +14°С часа два греть надо.


А термос всегда рулит... =) Особенно когда полный, горячий, и при -20°С на автобусной остановке...
 
Спорить что лучше газ/бензин ИМХО бесполезно. По деньгам они примерно равны так что фразы типа газ для богатых - примус для бедных совершенно не рулят.
Я для себя тоже выбрал газ потому что мне так удобнее! Прикрутил балон, щелкнул пьезой и все. Кроме того размер горелки и вес в разы меньше чем примуса - для меня это важно.

Люди юзающие автомобильный газ поделитесь опытом! Какие балоны перезаправляются? Какие в этом процессе подводные камни и тонкости?
 
нету у меня цифры :( может Манаха если под землей встретишь - у него спроси.
 
Злыдень написал(а):
Назовите хоть одно преимущество газа!
Лет 10 назад мы вели аналогичный спор, только Ковеи тогда еще не было, а была плитка Турист и баллоны на 5 л. Меня уложили таким аргументом: Сколькие из твоих знакомых девушек справятся с газовой плитой? А скольким ты доверишь раскочегаривать свой примус?
Так в Сьяны и ходили: баллон в нычке, горелка с собой. И можно хоть вечный огонь зажигать...
2 Ветер: Ах, это сладкое слово "ХАЛЯВА"! Я вот все тоже приличный переходничек для заправки подъискиваю... ;)
 
Bat написал(а):
Меня уложили таким аргументом: Сколькие из твоих знакомых девушек справятся с газовой плитой? А скольким ты доверишь раскочегаривать свой примус?

Мда.... Против такого аргумента сказать что-то сложно.... =))))))
Хотя, когда утром кто-то просыпается раньше меня и требует горящий примус для готовки хавчика, а мне впадлу вставать - я не вылезая из спальника раздаю ЦУ(ценные указания) по его раскочегариванию, после чего сплю дальше и просыпаюсь уже от запаха готового хавчика.

Обычно, с этим справляются все, даже те кто первый раз держали в руках примус. И даже девушки. Главное - четкое руководство и 100% исправность примуса. =))
 
Сверху