Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
использую недавно, но уже часто kovea tkv-9703-01, мне пока нравиться. смысл мульти не понял- у мня еще горелка керосиновая под 1,5 литровый арм котелок с "чехлом"-вообще Вещь, правда в пещерах тяжко кумарит,-газ лучше. Просто мня устраивает отдельный вариант при определенной ситуации(пещеры-газ,поверхность-керосин). Про сухое горючее.....сделали компот\пюре из яблок в открытой миске(0,5-0,7литра) на 7 свечках-таблетках и одном табле сухого горючего- как Н.З., как уже сказали выше-супер!!!!, Транспортировка- в пакет(как спички +) ), а после в одежку или коробочку.
 
Юзал Шмеля лет 5... Пока он не умер. А потом мне перепал вот этот агрегат:

Мы с ним вместе уже полтора года, работает на ацетоне. Очень требователен к уходу, но при наличии оного практически безотказен.
Только тяжеловат...
Эверест ИН - тру!
 
Hmur написал(а):
Юзал Шмеля лет 5... Пока он не умер. А потом мне перепал вот этот агрегат:

Мы с ним вместе уже полтора года, работает на ацетоне. Очень требователен к уходу, но при наличии оного практически безотказен.
Только тяжеловат...
Эверест ИН - тру!
ВАх, какой красавец! У меня такого раз буквально из-под носа на МАРКе увели... А почему ацетоном кормим? Боюсь, на прокладках это может плохо отразиться. Кроме того, ацетон вонюч, ядовит и меньше по теплоотдаче на единицу веса, чем бензин (что также дает уменьшение мощности работающего примуса). И не надо говорить, что бензин тоже вонюч. БР-1 ("Калоша") - почти не пахнет, да и примус именно для такого топлива и предназначен.
 
Ест он и бензин, и ацетон. И с тем,и с други запах практически отсутствует. Несмотря на довольно частое использование, прокладки как новые. Дело ещё в чрезвычайной экономичности этого примуса.
 
так я таки непонил. газовые баллоны взаимозаменяемы или как? ковеевский можно навернуть на примусовский, кемпингаз итд и наобарот. у нас просто в магазинах выбор болонов ограниченый и вроде все нонейм резьбовые.
 
делал "на коленке" переходник с ковеи на кемпингаз. (ковеевский газ закончился а в гроте тока кемпингазовский балон обнаружился ;D) из куска крышки от консервов и двух стяжек от рюкзака. на сиим сооружении был без проблем приготовлен ужин.

так что "переходник" вполне возможен но нужны нормальные хомуты, иначе травить будет.
 
а что бы мне подобрать самое универсальное, чтоб не парится потОм с баллонами и была возможность ставить дихлофос и обычный резьбовой?
 
http://ice-age.ru/catalogue.php?pid=2&cid=4476
MSR SuperFly если жаба не задавит. Дихлофос ставить стремно, но можно при большом желании и наличии подставки. Вообще дихлофос можно ставить только на горелки со шлангом. Там же Kovea KB-0211S она же MoonWalker.
 
Darkcat написал(а):
Там же Kovea KB-0211S она же MoonWalker.
В каталогах видел KB-0211L с длинным шлангом. Вопще длинный шланг на работу горелки влияет?
И ещё KB-0211 Camp-4 чем отличается от остальных KB-0211
 
ratex написал(а):
В каталогах видел KB-0211L с длинным шлангом. Вопще длинный шланг на работу горелки влияет?
Влияет: позволяет пдогреть балон на пару кана, греющегося на пламени этой же горелки.
 
Re:Примусы и газовые горелки

Вот заправишь ты её смесью метилацетилена и эфира или гидразином и 3,141593данёт так,что вернёшься домой бесплатно.



met написал(а):
Сорри за офф..
Не в курсе где эта бня продается??? Ищу уже год... не встречал. Видел как-то на выставке, но денег не хватило. До сих пор жалею. Куплю за любые деньги... Если кто знает, напишите ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!!!!!!!! Или звоните. или в асю, или как угодно)))))))
 
Вопщем заказал я себе Ковею 0211 с длинным шлангом. Ожидаю.
У кого есть опыт заправки резьбовых газовых баллонов для горелок?
Бытовой пропан в баллоне 50 л есть. Можно ли его использовать для заправки и как это сделать? )
 
Тема уже несколько раз поднималась. Волшебная кнопка "Поиск" тебе поможет.
 
Сверху