Правила поведения под землёй (очередное обсуждение)

Преамбула: Пару лет назад перед обитателями форума была поставлена задача - разработать текст правил, достаточно лаконичный, чтобы его стали читать, чёткий, короткий, и, между тем, полный.
После нескольких страниц обсуждений был принят следующий вариант:

Код:
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОД ЗЕМЛЁЙ

1. Забросившись, разборчиво и кратко запишитесь в журнале.
2. Обязательно выпишитесь при выброске из системы.
3. Имейте при себе надёжный основной и запасной свет.
4. Сначала научитесь ходить сами — потом водите других.
5. Уважайте систему и окружающих.
6. Не сорите, выносите мусор на поверхность.
7. Не рисуйте на стенах.
8. Вы несёте ответственность за свои действия и действия тех, кого привели c собой.

Varnav & писы & The SAM & Yarik & caves.ru & все остальные

В основе, как вы уже наверное заметили, лежат канонические правила от Навигаторов, таблички с которыми развешаны в привходовой области.

Также мной была написана статья в Википедию, подробно объясняющая почему надо делать так, а не иначе.
Добавлено 09.03.09.
Статья в Википедии пала жертвой удализма, копия сохранилась здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/115114
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Правила поведения под землёй

Добавить бы мараторий на мордобитие и употребление наркотиков
 
Re: Правила поведения под землёй

Добавить бы мараторий на мордобитие и употребление наркотиков

Ну, добавить есть много чего - изначально ставилась задача обязательно сделать правила как можно короче - иначе не прочитают, а если и прочитают - не запомнят.
По сути формулировки от навигаторов сократили и уточнили.
 
Re: Правила поведения под землёй

тогда понятно... хотя один пункт можно и добавить)
 
Re: Правила поведения под землёй

да конечно свод правил поведения надо дополнять..но как с нарушениями с этими боротся с поправкой на современность??? дополнить правила это делов то.. чай не дума ( во втором заседании, в третьем чтении )..каждый закон предусматривает наказание...с наркотой согласен надо это лечить а вот с мордобоем да за дело это вы погорячились...да все это я пишу к Сьянам..потому как в других системах с этим получьше там сложился свой этнос...
 
Re: Правила поведения под землёй

Придумать систему наказаний не так сложно, как определить тех, кто будет исполнять и приводить их в действия
 
Re: Правила поведения под землёй

Касательно дополнения - можно ещё и 10 пунктов выдумать, и 20. Проблема в том что у меня сомнения что кто-то прочитает (не говоря уж чтобы запомнить и усвоить) хотя бы эти восемь. Когда их составляли краткость была требованием номер один.

Касательно наркоты - раньше этого вопроса вообще не возникало. Потом случился цирк с продажей всяких веществ на дискотеке в Сьянах с последующим наказанием виновных (замечу, с мордобитием) - и наличие моратория стало очевидно. Но! Я лично считаю что проблемы наркотиков в каменоломнях к счастью не существует - кроме того случая я не знаю ни одного. Ещё сложность - нет единого мнения касательно того считать ли наркотиком траву.

Касательно мордобития - в Сьянах этот мораторий точно не соблюдается. При этом зачастую нарушают его не пришлые товарищи, а адекватные завсегдатаи. Да, именно что особенности сьяновского контингента - некоторым просто нельзя объяснить что-то иначе. Так что для Сьян опять же пункт спорный.
 
Re: Правила поведения под землёй

Обсуждаем (в цатый раз ) отдельно от основной темы, она же закркплена в "важном"
http://www.caves.ru/showthread.php?t=27425


От себя лишь добавлю, что данные правила разрабатывались в основном для новичков, при этом делался упор на лаконичность и чёткость пунктов.
 
Re: Правила поведения под землёй

От себя лишь добавлю, что данные правила разрабатывались в основном для новичков, при этом делался упор на лаконичность и чёткость пунктов.

Да, именно так. Если точнее - для того чтобы повесить в системе (или хотя бы на остановке сверху)
Задача была успешно выполнена.
 
Re: Правила поведения под землёй

Имхо, трава-тарен-тригандэ и прочее наркотики и мораторий нужен и на их употребление. Если уж очень хочешь, то выбросись, отойди в поле и дуй пока не отпустит...
А вот то что правила нарушают "адекватные завсегдатые" и есть та проблема о которой я говорил выше. В случае чего, их некому будет наказывать, а следовательно и соблюдение правил становится необязательным.
 
от себя скажу...все что касается системы мусор, пикеты, надписи..я выполняю в 100% объеме в порядке места своего обитания..а вот насчет другого от занимания чужого грота до откровенного выпендривания большой толпой буду карать исходя из своего опыта...продажа наркоты на дискотеке это детский лепет..мож кто помнит как вытаскивали Эрика и когда тот загибатся на Опв стал обожравшись колес..?... и вытаскивали старожилы системы..и я лично знаю очень мног любителей травки но они никому не мешают по крайне мере жалоб на их счет я не слышал..
да еще Voevoda я не понял нужны исполнители??..почему всегда хотят найти крайних...поэтому никогда порядка не в чем не бывает...я не говорю про личности..я считаю все правила что касаются системы должны исполнятся в обязательном порядке...а насчет кто чего курит, пьет и кого имеют и в каких позах -D:..на это мне лично все равно главное этоб не мешало другим отдыхать..
 
Хочется ещё раз напомнить, что правила были созданы в основном для чайников, чтоб потом их меньше искать

На тему тех же самых наркотиков имеется ввиду, что употребление их под землёй не очень приветсвуется, особенно со стороны чайников, ибо у нас не наркопритон всётаки. Поэтому не очень хорошо отнеслись и к "ПРОДАВЦАМ" на той дискотеке. Ибо нефиг. А если ты сам для себя что то делаешь и не кому при этом не мешаешь, то "каждый сам кузнец своего гемороя".

Если же в результате применения каких либо расслабляющих средств (будь то трава, колёса или алкоголь) человек накосячил, то скидок на "неадекватность" делать нельзя !!! Ибо "я был пьяный" это не смягчающее обстоятельство, а скорее наоборот.

P.S. просьба пользователей прекратить личный срач и выяснение отношений, так же не отходить далеко от темы .
 
Ералаш, да, я считаю, что нужны исполнители наказаний, если они (наказания) будут подробно описаны и введены. А относительно поисков крайних... Я бы и сам стал таким "крайним", вот только забрасываюсь недавно (год) и вроде как по статусу ещё не положено
 
Ералаш, да, я считаю, что нужны исполнители наказаний, если они (наказания) будут подробно описаны и введены. А относительно поисков крайних... Я бы и сам стал таким "крайним", вот только забрасываюсь недавно (год) и вроде как по статусу ещё не положено

это твое право было..неважно принудили тебя к этому или сам согласился.( в объеме системы)...Кузьма прав давайте без личностей...начили дополнять свод законов вперед!!! да еще если разбить рожу в системе то не один ОВД не примет заявление....а на поверхности извените УК РФ...так что думайте..решать надо все внутри системы...
 
Самое важное правило забыли.

Сообщить родителям и/или адекватным друзьям контрольное время выброски. С запасом. Тоесть вы планируете вылезти вечером, но изза форс-мажора (проспали, перепили) выброска может быть отложена на утро. Так что сообщайте контрольный срок - утро следующего дня. Так же неплохо оставить родителям/знакомым телефоны постоянных обитателей той норки, куда вы соизволили полезть.
 
Так же неплохо оставить родителям/знакомым телефоны постоянных обитателей той норки, куда вы соизволили полезть.

То есть сообщить координаты альтернативных способов поиска (а не мчс),
и объяснить родителям (закомых, то есть того- кого оповестили) когда нужно поднимать панику, а когда ещё рано :cool:.
 
заранее планировать свой поход подземлю..с проводником..а не начнем а там видно будет...
 
Сверху