Поиски альтернативы: фонари производства Petzl и их конкуренты.

angel написал(а):
Доброе утро!
Сколько времени надо потратить чтобы до народа наконец-то дошло,не в обиду тебе конечно,но есть тут товарищи и была темка год назад,в которой был спор на эту тему.
Но лобовая броня была крепка и рог никак не сдвигался с места в которое он уперся. Тему замяли.
А не подскажешь какую тему ты имеешь ввиду? В той про которую я помню у тебя кончились аргументы ;) За год ты так и не указал ни одной альтернативы духе. Под твои требования подходят много фонарей судя по темам которые ты создаешь, а вод под требования тех кто пользует дуо альтернативы не видно :(

Domovoy написал(а):
SL S7? Он гаснет слишком резко при разряде...
Негр написал(а):
+ батарея и разъём кабеля имеет только брызгозащиту.
Это конечно можно доработать... но мы ищем готовое изделие. Так что не катит.



Ну что кто-нибудь предложит еще замену?
 
madm написал(а):
Ну что кто-нибудь предложит еще замену?
Speleo Technics Nova 3? Так же не буржуйских сайтах видел фару, не помню как называется, внешне - "коногон", в центре криптоновая лампа, вокруг отражателя котрой установленны 12 светодиодов. Для техногена (непродолжительные - до 20 часов - заброски), думаю, НГР 06-4-003-01-05 соствит нелохую конкуренцию DUOBELT.
 
Там везде только один источник света, а на дуолед - два. разных.
да и тяжелее все эти коногонообразные фонари, и крепление менее удобное.
и самое главное - где тесты? или хотя бы отзывы.
 
Sedoi написал(а):
поверь ты очень заблуждаешься :)
Ты хочешь сказать что Пезль это идеал? Лучше фонарей не может быть? Два раза гы.
Вот навскидку - http://innovacija2007.narod.ru/
http://tdtranscom.ru/catalog/detail.php?id=127
http://tdtranscom.ru/catalog/detail.php?id=103
http://tdtranscom.ru/catalog/detail.php?id=116
Ты их пробовал хотябы?
 
madm написал(а):
А не подскажешь какую тему ты имеешь ввиду? В той про которую я помню у тебя кончились аргументы ;) За год ты так и не указал ни одной альтернативы духе. Под твои требования подходят много фонарей судя по темам которые ты создаешь, а вод под требования тех кто пользует дуо альтернативы не видно :(
Хорошо,я займусь этим. Поиском альтернатив ДУО.
Просто смысл от второго источника в ДУО (галогенки) не вижу - все всеравно бегают с диодами.
(в дуо можно вместо галогенки вставить 5Вт люксеон в большую и 1 Вт в меньшую часть)
А арагументы кончились потому что у меня был всего 1 пецель - тиккина. какую конкретно тему - не помню,их много было с подобными спорами.
 
PELICAN
1) аналог дуо
main_pic44.jpg

2) аналог дуобелт
main_pic45.jpg

Наголовный комбинированный фонарь (на 4 батарейки типа АА) с выносным батарейным отсеком. Водозащищенный корпус ABS. Небьющаяся линза из высокотемпературного поликарбоната, дополнительно защищена резиновым термопластиком от ударов. Комбинированный ламповый модуль (ксеноновая лампа + 3 мощных светодиода) Два режима работы - галогеновая лампа (для дальней подсветки); 3 светодиода (местное освещение). Специальная гипоаллергенная налобная подушечка для комфортного ношения фонаря на непокрытой голове. Изменяемый угол наклона и фокусировки луча фонаря. Удобный включатель фонаря. В комплекте 4 батарейки АА; 2 ремешка (эластичный и резиновый).
***
KOVEA
3)
1160565552_748982_250.jpg

2 лампы
http://www.kovea.com/product_view.php?brand=1&code=09000000&pno=200
4)
1160565423_53615_250.jpg

2 лампы,аналог дуо

***
FAVOURLIHT
5) http://www.provodnik.info/product.php?productid=3189&site=8
***
N.G.L
6)
IMG_0120.jpg

И тоже 2 разных источника света,даже с преобразователем.
 
Ангел, приведённый тобой фонари Ковея имеют гораздо меньшую механическую прочность, чем дуо и дуобельт соотв.
 
angel написал(а):
Просто смысл от второго источника в ДУО (галогенки) не вижу - все всеравно бегают с диодами.
Смысл есть и это тут обсуждали много раз. Галоген нужен чтобы посветить вдаль, чтобы пробить волок, в больших объемах и т.д.

angel написал(а):
в дуо можно вместо галогенки вставить 5Вт люксеон в большую и 1 Вт в меньшую часть
Можно, но не на полную мощность. Корпус то закрытый и теплоотвода никакого.



Про ковею уже сказали :) Хотя за свои деньги считаю неплохими фонарями. Про экотон ничего не могу сказать - конкретно эти модели даже вживую не видел. Разве что в них один источник света, а надо два.
 
ну блин, я то выбирал по критерию "2 источника света в 1 фонаре" и все.
Ладно,ковея идет курить. Что с Пеликаном и фаворлайтом?
Радиатора нет,но его можно сделать при желании: вырезается окно в задней стенке,точнее вырезается задняя стенка,оставляя небольшой бортик. берется аллюминиевый радиатор,вырезается по форме. в бортиках и радиаторе сверлятся отверстия и радиатор винтами притягивается к бортикам. Между бортиком и радиатором резиновая прокладка. На радиаторсветодиоды,только оно достаточно трудоемко и проще собрать в новом аллюминиевом корпусе такой фонарь,аля как у Фрола только 2 СИД.
 
Что с Пеликаном и фаворлайтом?
А кто ж его знает. Нету опыта эксплуатации. Внешне это все копии Ковеи, знаешь как с китайцами за 100р содранными с тикки - компаний производит масса но все говно.

только оно достаточно трудоемко и проще собрать в новом аллюминиевом корпусе
вот-вот ;) я лампочку ближнего света на 1Вт все собираюсь менять, но никак не соберусь.
 
Кейсы пеликан делает очень хорошие,сам видал,щупал. Очень похожи на армейские гермокейсы,только эти из пластика. Очень толстого черного пластика. Этот пластик не будет трескаться от ударов или постоянного механического давления,просто немного вытянется может быть,он элластичный если это можно так охарактеризовать. Думаю фонарь сделаниз тогоже материала. Если это так,то он не будет по прочности уступать дуо,а возможно и превосходить ее. Пластик пластику - рознь. Есть ломкие пластики из них делают китайские игрушки и фонари кстати тоже китайские из них. Например желтые миллионники,но не все. Космос делает из нормального прочного пластика. а есть и очень прочные. Похожий по элластичности пластик используется для изготовления напорных и безнапорных пластиковых труб
Поливинил помоему он называется или поливинилхлорид. Точного названия, к сожалению, не знаю.
 
Кейсы пеликан делает очень хорошие,сам видал,щупал.
А кто ж его знает. Нету опыта эксплуатации. Внешне это все копии Ковеи...
Сотрудник "АкмеТрейд" разбирал их при мне, я мог бы их сфотографировать. Удивительно толстый корпус - 4-4.5мм; батарейные отсеки изготовлены таким образом, что элементы нельзя вставить обратной полярностью; СИД пр-ва Philips; прозрачная крышка, закрывающая отражатель - не плоское донышко, как обычно, а поликарбонатный резьбовый стакан с толщиной стенок 4-5мм, он отвинчивался всякий раз с очень большим усилием - почти на колене.
Замена уплотнителей и прокладок входит в пожизненную гарантию.

...блин сравнил дерьмокитай с пецелем...
Что позволило вам охарактеризовать продукцию Pelican Products таким образом?
 
DJ Сварщик написал(а):
Сотрудник "АкмеТрейд" разбирал их при мне, я мог бы их сфотографировать. Удивительно толстый корпус - 4-4.5мм; батарейные отсеки изготовлены таким образом, что элементы нельзя вставить обратной полярностью; СИД пр-ва Philips; прозрачная крышка, закрывающая отражатель - не плоское донышко, как обычно, а поликарбонатный резьбовый стакан с толщиной стенок 4-5мм, он отвинчивался всякий раз с очень большим усилием - почти на колене.
Замена уплотнителей и прокладок входит в пожизненную гарантию.
Т.е. данный фонарь произвел положительное впечатление? Какие-нибудь минусы при осмотре были замечены? Как питается СИД?
 
вот по поводу КОВЕИ дуо скажу так , да светит долго , и хорошо , но кабель хёсткий , и батарейный блок слабовата прищепка на ремень , гораздо оптимальней при непродолжительных забросах использовать КОВЕЮ в варианте крепления батареек АА на затылке ИМХО
 
Т.е. данный фонарь произвел положительное впечатление?
Фонари. Было разобрано несколько. Впечатление, да, положительное.
Какие-нибудь минусы при осмотре были замечены?
Безусловно, поскольку иначе не могло быть. Но с начала апреля я их забыл, вспоминаю 2 - СИД и его оптика объединены в моноблок - ремонт возможен, но придётся разобрать соединение на эпоксидной смоле; в фонарях с диодом, светящим обращённо к отражателю, тоководы диода сделаны в виде гибких линий на плёнке, как, к примеру, шлейфы в оптич. дисководах и сот. телефонах.
Как питается СИД?
Ч/резистор. Но не могу вспомнить, входит ли тот в состав лампового моноблока.

В целом, помню итоговое впечатление: я бы купил что-нибудь из их фонарей, но совершенно не смог представить, что мне с ними делать потом.
 
Товарищи! Взгляните сюда пожалуйсто! И тесты некоторых фонарей и их тех. данные! http://www.flashlightreviews.com/reviews_index/reviews_index_headlamps.htm
И форум http://candlepowerforums.com/vb/forumdisplay.php?f=6 Просто до кучи обсуждений налобников и не только!
Ну и скамый тру фонарь http://www.karaoke-cd.ru/speleo/svet.htm - от Вальдемара Франца.
 
Повертел в руках Апекс. Из недостатков:
1. провод хотелось бы потолще и помягче
2. дурацкий алгоритм выключения.

Логика работы как я понял такая: одна кнопка управляет трехватником, вторая 4мя СИД, для выключения надо подержать одну кнопку некоторое время (~ 2с), проблема в том что надо держать правильную кнопку, т.е. если горит трехватник то и держать надо его кнопку. Не помню точно но вроде можно включить одновременно все СИД тогда для выключения придется держать 2 кнопки. На коробке одна сторона была отведена под график и текст утверждающие что там есть стабилизатор. Также на коробке было написано что можно использовать алколайн АА, NiMh AA и кажется литиевые.

В целом впечатление приятное. Такой фонарь отличная замена Мио XP тем более что стоит дешевле. На замену Дуо не тянет - трехватник слабее галогена и дает довольно узкий луч (галоген в дуо регулируется).
 
не понимаю зачем искать альтернативу.
petzl- доступно(в смысле наличия), проверено надёжно.
да, есть переплата за брэнд, может довольно большая, но даже если я увижу точную копию своей tikka xp за 20 $, то не куплю её.
причина- я доверяю petzl.
вот купил китайский ручной фонарик- задымился при первом включении.
я не готов за риск
 
Все очень просто. Хочется чтобы была конкуренция. Зачем? Читать в школьном учебнике экономики.

но даже если я увижу точную копию своей tikka xp
А если со стабилизатором вместо резистора....?
 
Сверху