Подземный ход неизвестного назначения

это по каким признакам видно, извините?
Ну как же классика. В любом монастыре есть подземный ход. Если рядом есть озеро то подземный ход из монастыря идёт под озером. :-X
ps Любой подземный ход в Москве и Подмосковье заканчивается в библиотеке Ивана Грозного.

Чорд, нужно поднимать документы =)
Если это не новодел второй половины 19 века и выше, а рядом был монастырь, то я бы не исключал такой версии. Причина простая: под каждым монастырем (!) достаточно старым, были черт-побери ПОДВАЛЫ. Причем большие, причем такие чтобы там можно было сныкать что нужно.
Кто-нибудь считал количество заложенных отнорков из той же Киево-Печерской? Или из подобных старых монастырей?
К слову, сланцы местные ли? Если местные то где произведенные. И есть ли рядом место куда мог совершаться отвал?
Потому как если нет, то по логике - строили не просто так... Ну и т.д.

Для хозяйственной постройки или военного строения как-то очень гладко и точно стены отделаны.

По фото конечно плохо видно породу,но скорее всего это нижняя часть днепровской морены(на основании того,что ход в борте балки).Она действительно немного похожа на железняк...Если это днепровская морена,тогда прямо под ней будет известняк среднего-позднего карбона,либо глины юрского периода,что и объясняет наличие каменоломни(скорее всего местного назначения).Такого мое мнение:)

В Ростовской области нет морены.
А,так это Ростовская область,я проглядел(((Хотя строго говоря по самому северу Р области,где Дон течёт и Хопёр,там проходит граница днепровской морены.

Ну тогда есть ещё идея-юрские эпидот-хлоритовые сланцы.Похоже.Но я к сожалению не знаю их ареалов(((

Сверху