Переходя с цифры на плёнку...

  • Автор темы Чингизхан
  • Дата начала
Ч

Чингизхан

Guest
Последнее время в голову приходит следующая мысль - цифровик, несмотря на все его неоспоримые достоинства - что-то не то для вдумчивых тихих похождений в одиночку по заброшенным домам и последующих фотографий. Слишком уж непринуждённо фотки получаются, кадр "не ценится", что ли, в момент съёмки...

Так что решил перейти на механический фотоаппарат и проявку вручную. Камрады, не подскажете какую машинку лучше для этого взять? Заранее буду благодарен!
 
Бери Никон F75й. Хорошая штучка... А для вдумчивых фоток нужно настроение, по-моему...
 
По поводу "обесценивания" кадров абсолютно согласен. Но от этого простой способ есть - вынь флэшку и ходи с запасом в 30 - 70 кадров, много не покажется ;D
Ну а если взялся все-таки за пленочный фотик, то очень неплохо, если это будет зенит. Для новичков рекомендую Зенит ТТЛ - и стоит недорого, и пользоваться легко, и кадры отличные (качество то бишь). Ну а если совсем серьезно, типа профи в фотографии, то бери себе пентакс например, там и автопротяжка, и автодиафрагма, да и вообще все авто, притом и в ручную можно. если автоматика для тебя уже ламерство. Но и цена соответственно на порядок выше. А качество такое же.
Зенит рулит кароче. :D
 
только готовся, с плёнкой геммора много(сам мучаюсь постоянно)и думаю о переходе на цифру
 
Еще один минус пленки - проявочные пункты. Там ребята (студенты) сидят очень простые, со всех интересных фотографий (начиная от интима и кончая метростроем) любят снимать копии... Которые будут гулять по москве, интернету и далее везде... (Один мой знакомый именно этим и промышлял пока там работал. Уволился по собственному когда надоело, а начальство на это смотрело сквозь пальцы.)
 
Envy написал(а):
Еще один минус пленки - проявочные пункты. Там ребята (студенты) сидят очень простые, со всех интересных фотографий (начиная от интима и кончая метростроем) любят снимать копии...

Да уж, у меня подруга работала в таком лабе, у них была замечательная здоровенная стопка "частного интима" (от довольно невинного до реального ХХХ-хардкора), где я даже углядел несколько знакомых лиц ;D
 
решил перейти на механический фотоаппарат и проявку вручную
И о каких проявочных пунктах вы говорите? думаете он сам у себя будет фотки воровать ?? ;D ;D ;D ;)
 
Проявка вручную - бред. Если человек не специалист в этом (а от рождения вряд ли можно иметь такой талант), то пофиг, какой у тебя крутой фотик, любой кадр запорешь. Надо просто проявлять у конкретного мастера, отлаживать у него каждый кадр. Только тогда будет реальный результат от пленки.
 
Цветную плёнку в наши дни хрен проявишь нормально, а с чб гемора на всю забросочную ночь... Так что сдавать придётся полюбому в проявку. А далее смотри пост Envy
 
Yarik написал(а):
Проявка вручную - бред. Если человек не специалист в этом (а от рождения вряд ли можно иметь такой талант), то пофиг, какой у тебя крутой фотик, любой кадр запорешь. Надо просто проявлять у конкретного мастера, отлаживать у него каждый кадр. Только тогда будет реальный результат от пленки.

СКАЖЕМ ТАК Ч.Б ПЛЕНКАПРЯВЛЯЕТСЯ И ПЕЧАТАЕТСЯ ОЧ ПРОСТО
А ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ПРИДЕТСЯ ПОООООГЕМОРОИТЬСЯ С РЕАКТИВАМИ
 
да, сейчас вся обычная цветная плёнка рассчитана на машинную проявку, где время измеряется секундами, а температура десятыми градуса.
С ч/б всё проще намного.
Вот меня интересует другое- а будут ли в фотолаборатории просматривать кадры, если не заказывать печать? Ведь они выдают её даже не порезанную.
Да и качественнее будет потом самому отсканиовать её на сканере со специальном планшетом и задней подсветкой.
 
Jimmy написал(а):
Зенит!!! Ктуче всех это ЗЕНИТ!!!!!!!!!!!! ;D ;D ;D ;D ;D

были бы у него ещё шторки сделаны не из *****, цены бы не было.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Интересный подход. У какого такого "него"? Или зенит один во всем мире? Лично меня мой устраивает, и проблем со шторками небыло никогда...
 
MawR написал(а):
Интересный подход. У какого такого "него"? Или зенит один во всем мире? Лично меня мой устраивает, и проблем со шторками небыло никогда...
это у всех "зенитов" такая беда :(
шторки склёаны заклёпками из нехорошой стали и часто срезаются.
а какой у вашего зенита "настрел" ?
 
К нам можно обращаться и на "ты" :D
"Настрел" - не знаю если честно, фотику больше 20 лет. В год по 10 - 20 пленок в среднем... Ну тысяч десять он точно честно и исправно отщелкал. Абсолютно без поломок. Поэтому, честно, не понимаю, какая проблема может возникнуть со шторками.. Хотя может современные зениты и подверженны такой болезни :( Не знаю, поэтому откровенно спорить не буду ;D

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
MawR написал(а):
"Настрел" - не знаю если честно, фотику больше 20 лет...

...Хотя может современные зениты и подверженны такой болезни :( Не знаю, поэтому откровенно спорить не буду ;D

Согласен. Тоже *обычный* Зенит, и тоже выпущен еще при СССР... Побывал и в пустынях и за полярным кругом... Никаих проблем не было. Снимает абсолютно нормально, ничего не отвалилось... (Правда я уже три года как на цифре ;) )

Это в целях экономии (или от пофигизма) сейчас такие сырые заклепки ставят... Или брак конкретного экземпляра.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Кар написал(а):
были бы у него ещё шторки сделаны не из говна, цены бы не было.
ну, ну...
а еще, что б оптика была покачественнее. Да еще, чтоб сменная (родная) полегче была. И цена адекватная всей этой хрени, извините=)
А вообще, уважаемый Чингизхан, какя-то у вас не та циферь, наверное. Плюс, извините, если глазки не видят, то и пленка не поможет, хотя, я может и ошибаюсь....
Просто в тех условиях, в которых вы намерены, как я понимаю работать, цифра гораздо более логична, нежели пленка.
Если вас не устраивает пластика, то, думаю, и с поенкой нифига не устроит. Где вы там так, как надо выставитесь?
 
Мадам, вы ошибаетесь. Глазки у Чингизхана очень даже видят и, более того,  видение кадра сильно отличается от среднестатистического в лучшую сторону. И циферь у него не зеркалка конечно, но очень неплохой агрегатец. Разговор шёл не о том, что "улучшится ли качество моих фотографий", а о настроении, которое аффтар испытывает при фотографировании объекта.
Просто в тех условиях, в которых вы намерены, как я понимаю работать, цифра гораздо более логична, нежели пленка.
Как раз в ТЕХ условиях можно выбирать и нельзя выделять "более логичное"
Где вы там так, как надо выставитесь?
А что ТАМ помешает выставиться (?) как надо?

PS мэм, а вы вообще читали первое сообщение этой темы?
 
Сверху