Офф: Додик в Израиле

:-D:-D
Очумелые ночные трактористы-танкисты с ветряными мельницами их пил, из живых мандаринов делают паралелепипеды ...
Валяюсь ...
:-D:-D:-D:-D

А вот как кибуцники-рыбоводы вылавливают из прудов рыбу тиляпию, ибо ей там жарко зимовать (!!), и с почётом перевозят в более прохладные водоёмы?
Всё хотелось спросить, ребята, а вы рыбкам колыбельные не поёте на ночь?
 
Некая пещера.

Проездом удалось заглянуть в одну пещеру. Что называется, "незнаменитые достопримечательности".
На подходе к объекту, на каменной осыпи был обнаружен павший ёж. Жалко...мементо мори...



Цилиндрический провал обступают мрачные утёсы. Похоже на зубы великана, изъеденые карстовым кариесом...


Пещера характерно карстового вида. Вход малость подработан людьми.




Внутри - красивая потолочная натёчность. Чем то напоминает козьи сиськи.



Сталактит, доросший до пола.



На дне пещеры есть пара шурфов. Кто копал, архео , спелики или чёрные искатели - неведомо.
Осадки попадающие в пещеру через "окно", нарисовали прям картину Рубенса.




Альбом
 
Могилы раввинов

Рядом с шоссейкой - некий могильный комплекс. Ближе всех - самое благоустроенное захоронение. С теннистой терраской и пр.



От входа - ступеньки вниз к могилам. Всякие культовые предметы для посетителей, желающих прочесть поминальные молитвы.






Свод склепа невысокий, хочешь- не хочешь, а склонишься.Сами могилы укрыты бетонными саркофагами, от возможных надругательств. То, что выглядит мусором, не мусор,а остатки поминальных и осветительных свечей. И камушки. У иудеев не принято приходить на могилы с цветами, цветы - символ радости, праздника. Поэтому, вместо цветов -камушки.



Вот ещё склеп с голубым куполом, тоже благоустраиваемый. В иудаизме - голубой цвет -цвет святости, неба.



Внутри саркофаги также бетонированы. Погребальные ниши трогательно обведены извёсточкой.



Вот могилы исходной простоты. Кое где ниши бетонированы.







Напоследок, мои обожаемые фотомодели - местные коровы. Не дают холму зарасти травой.







Альбом
 
Про могилы раввинов.

А это что за комплекс такой?
Мемориал или просто захоронения в горах/скалах?
Некоторые могилы в бетонных саркофагах, а кругом полочки , книги и пр. Непонятно почему не вандалят?

Про коров.
Действительно, прикольные животинки ...:)
А нету фоток покрупнее?
 
Про могилы раввинов.

А это что за комплекс такой?
Мемориал или просто захоронения в горах/скалах?
Некоторые могилы в бетонных саркофагах, а кругом полочки , книги и пр. Непонятно почему не вандалят?

Про коров.
Действительно, прикольные животинки ...:)
А нету фоток покрупнее?

Ну, я бы это комплексом не назвал. Полагаю, тут сгруппированы могилы (адептов, учеников ?) т.н. "школы". Так называли группу верующих, продвигающихся в изучении Учения (так Тора переводится с иврита) под руководством мощного раввина-законоучителя. школа именовалась по его имени.
Книги - для чтения святых текстов и молитв. Их нельзя произносить про себя, только вслух, также нельзя по-памяти, можно ошибиться или пропустить слово, что не есть гут. Обязательно сверяться с текстом.

По вандализму. Коротко если, вандалить то некому. Проезжий народ, местные фермеры в кипах, крестьяне-друзы в белых шапочках луковкой, туристы всех видов передвижения,стада лопоухих коз и медитирующих коров... Им всем в голову не придёт барагозить на могилах.
Да и как говорится, Он тут рядом. Лучше не шутить... Опять же закон парности: нагадишь на чужой могиле, будь готов, что нагадят и на твою. без обид.

Фоток покрупнее кого, КРС? У меня напарник их боиться жуть, поэтому коровьи инсталляции все дальние.
Но я планирую исделать галерейку портретов местных коз (ухи под 30 см длиной, это нечто), овец с компьютерными бирками, арабских скакунов и конечно коров.

Пысы. На днях в новостях - ливанцы выкатили жалобу еврейцам, бо еврокоровы переходят госграницу и хлебают ливанскую воду из озера (по высосу воды 1 корова = 40 коз). Погранцев можно понять. задержать стадо ЭТИХ коров при поддержке быков (!!!) , меняющее позиционный район - всё равно, что остановить танковый батальон на марше снеговой лопатой.
 
О, нашёл фото козы. Прибрела на запах кофе с молоком. Окурки жуёт.Обратите внимание на длину ушей.



А вот пара барбосов. Из бригады охраны монастыря Мухрака (по арабски Огненый).



 
С сайта http://haifa.israelinfo.ru/

Прорыт Кармельский тоннель

22 июля 2009. Завершились работы по прокладке самого крупного транспортного проекта в Израиле — Кармельского тоннеля в Хайфе.
Мэр Хайфы Йона Яхав, присутствующий на церемонии в честь завершения прокладки тоннеля, отметил: «Это очень важный проект для города. Когда тоннель откроется для движения транспорта, уровень загрязнения значительно снизится. Кармельский тоннель также создаст возможность быстрого проезда через весь город«.

Среди почётных гостей церемонии, состоявшейся сегодня в Хайфе также посол Китая в Израиле г-н Джао Джун, министр транспорта и безопасности на дорогах Исраэль Кац.

Хаим Барак, главный подрядчик, отвечающий за осуществление работ по прокладке Кармельского тоннеля: «По окончании проекта расстояние, которое сейчас проезжают за полчаса, можно будет проехать за 6 минут при скорости 80 км/ч. Так, с южного или северного въезда в город в центр Хайфы можно будет доехать за 2-3 минуты. Тот, кто не захочет пользоваться тоннелем, тоже сэкономит время проезда за счёт уменьшения количества транспорта на дорогах города».

Проходимость тоннеля — около 70 тысяч транспортных средств в сутки, преимущества — быстрый, комфортабельный и безопасный проезд через весь город при минимальном загрязнении окружающей среды.
«Мы тщательно следили за процессом взрывных работ в тоннеле, — сказал мэр Хайфы Йона Яхав. Для прокладки тоннеля потребовалось 8000 взрывов. Мы старались сделать так, чтобы уровень шума был минимальным. Кроме того, для того, чтобы грузовики, вывозящие землю и другие строительные отходы, не запружали дороги города, мы проложили отдельную трассу».

Гади Мошель, начальник отдела контроля качества в компании «Аштром», выполняющей работы по прокладке тоннеля: « Кармельский тоннель производится по немецким стандартам. За работами непрерывно следил инженер-проектировщик из Германии, который всё время прокладки тоннеля находился в Израиле. Во время взрывов над тоннелями были установлены сейсмографы, которые фиксировали уровень колебания земли, и ни разу показатели не превысили нормы».
«Кармельский тоннель являются частью транспортной реформы в Хайфе, которая включает в себя строительство фуникулера с Чек-Поста в Университет и Технион, а также «Метронит», — подытожил мэр Хайфы.

Окончание взрывных работ является важным этапом на пути к открытию для движения самого длинного тоннеля в Израиле, создание которого оценивается в 1 миллиард 200 миллионов шекелей. Тоннель будет введён в эксплуатацию в апреле 2010 года, с опережением графика на 6 месяцев. Скоростной тоннель в Хайфе разгрузит дороги города, улучшит состояние экологии и снизит уровень шума.

* Кармельский тоннель – самый крупный проект в Израиле. Он состоит из соединённых между собой четырёх тоннелей, проходящих через Хайфу, а также включает в себя систему мостов и подъездных трасс.

Одна часть тоннеля, соединяющего Гранд Каньон с перекрёстком Чек-Пост в Хайфе, составляет 1650 метров. Длина второй части проложенных тоннелей, соединяющая Гранд Каньон и Хоф ха-Кармель — 3200 метров. Общая длина тоннеля – около 6 км, из них – 4850 м проезда под землёй. Ширина тоннеля – 10 метров, высота 6,5 метров. Тоннель находится на глубине 100-200 метров под землёй. Темпы продвижения работ по прокладке тоннеля — 4 метра в день. В день вывозились 100-200 грузовиков с землёй.

А фотка -моя.

 
Очень интересно. Спасибо.
Постоянно читаю. По ящику не смотрю современные аналоги Клуба Путешественников, а это читаю с удовольствием.
Ещё раз спасибо и за фото, и за рассказы.
 
Присоединяюсь к Ветру, огромное спасибо! Пожалуйста, продолжай тему!
 
Вот, для Эйвинса, фота покрупнее. Взгляд у коровы экий, прям прищур снайпера, выбирает , куды воткнуть "вилы".



Взгляните на поилку на заднем плане. Пара мелких цапель сидит. Они не просто сидят, караул несут.
Я уже много раз видел это типа партнёрство стада коров и группы сухопутных цапель. Стадо пасётся по холмам, огороженным "колючкой", без пастуха. Местность неровная, кусты, колючки. И цапли едут на коровах, буквально. У коровы на крестце типа плоская площадка, там птица и находится, пока "транспорт" в движении.
Как только корова останавливается траву покосить или полежать, об жизни подумать, цапля сигает вниз и бродит по периметру, ест всякое, вспугнутое коровой. Со стороны это похоже, как десант спешивается с БТРа и рассыпается в боевое охранение.
А при любом шухере цапли мигом вспархивают вверх. И близорукие коровы успевают среагировать, встать, типа, или развернуть башню в сторону нарушителя идилии. Когда корова трогается для смены позиции, цапля вспрыгивает (армейская команда "десант - на броню") на неё, ведя наблюдение на маршруте.
Нарушителем может быть кроме неразумного туриста, и семья шакалов. И гиена (не так давно в лесу восточнее Хайфы слышали характерный "смех" гиен). И даже волк, на восточном побережье озера Кинерет волки - вполне реальная угроза.
 
Скакуны.





На мангальную площадку "Руины Гаатон" прибыл конный конвой, арабские проводники катают на лошадках интуристов.
Вообще в описании арабских скакунов говорится:маленькая голова, узкий череп, вогнутый "щучий "профиль, большие выразительные глаза, широкие ноздри, маленькие уши, глубокая,чётко очерченая подщёчина, красивым изгибом переходящая в горло...
Не уверен , что это чистопородное животное, но красиво, неспа камрады?
 
:-D:-D
Хороша зверюга!!
Спасибо, порадовал!:-D

А они мирные или агрессивные?

Мне эти скакуны показались спокойными, но с некоторым нервом. Они никак не хотели переходить дощатый мостик через ручей Гаатон, их проводники еле перепихнули. И что б вы думали, под пятым конём таки сломалась одна доска на мостике.
Вот это конский мозг! Кони чуяли ненадёжную доску в мосте, видать обсудили промеж себя, дескать ну его нафиг , ентот мост. И не пошли.
 
А что такое "Мангальная площадка "Руины Гаатон""?

Во многих туристически привлекательных точках Управлением парков и заповедников организованы места привалов. У видовых площадок, на стартовых и выходных точках пеших и вело маршрутов, у архео объектов и пр. есть обычно тенистые площадки или лужайки, или автостоянки с выделенными местами для костров или мангалов, для палаток, кто с ночёвкой, каменные или деревянные столы со скамьями. Обязательно есть мусорные баки, регулярно убираемые.
На верхней конной фотке, за конём, объедающем шелковицу,видны кострища, каменный стол и мусорная бочка.
Вот вид на местечко Хурбат (руины) Гаатон.



В левом углу кадра, под огромной фисташкой - палатки. Ручей Гаатон протекает вдоль нижнего края кадра. В правом нижнем углу видны столы со скамьями. В центре - руины некой усадьбы прошлых веков, с террасами, на которых растут фисташки. шелковицы ...и австралийские эвкалипты.

А вот - тот самый мостик. что вызвал конное (конячье?) недоверие. На заднем плане - мусорный контейнер. Зелёное поле - это уже соседний киббуц

 
Последнее редактирование:
Скакуны.





На мангальную площадку "Руины Гаатон" прибыл конный конвой, арабские проводники катают на лошадках интуристов.
Вообще в описании арабских скакунов говорится:маленькая голова, узкий череп, вогнутый "щучий "профиль, большие выразительные глаза, широкие ноздри, маленькие уши, глубокая,чётко очерченая подщёчина, красивым изгибом переходящая в горло...
Не уверен , что это чистопородное животное, но красиво, неспа камрады?

Действительно, лошади на фотке похожи на арабскую породу. К упомянутым признакам можно добавить часто задираемый хвост. Арабские скакуны считаются дружелюбными и обучаемыми, но не очень удобны для крупных людей. Конники говорят про них - сидишь, как на заборе...
Когда я таки был в Израиловке, видел из окна поезда (ехал из Тель-Авива в Кирьят-Моцкин) живописный сюжет - табунчик арабских скакунов резвился на берегу Средиземного моря. Не сфотал, о чем жалею...
 
Вот пуля пролетела и ...

На днях ещё раз забросились в долину ручья Гаатон, прояснить одно местечко. Ручей, ещё недавно бодро журчавший, - пересох.
Песколовушка в русле ручья.



А вот так оформлен один из родников, питающих ручей.



Проезжая по лесной дороге по склону долины, мы заметили пару мужиков с помповиками, глядящими в чащу. Поняли , что ребята стоят на "номерах", охота идёт на кабанов. А тут и выстрел раздался. Опасаясь получить шальную картечь, спросили типа, может мы проедем по тихому. Согласовали и проехали. Гляжу, а охота то удачная, в кузове тендера, стоящего сбоку, дичь валяется, уже потрошёная. Сфоткал...



На спуске в долину заметили в лесу серебристый "хундай" , как то оказавшийся в чаще на крутизне.



Сходили, глянули, мож ранетый есть. Не, тихо, нет никого. Доехали до охотников, уточнили, не ихний ли аппарат улетел вниз. Дед с крайнего номера сказал, что это какие то туристы там шарились на пешем маршруте, поставили селектор в машине в положение "parking", она постояла-постояла, да и поехала вниз по кустам, пока не села пузом на камень.
Дальше -больше. Выехали на поляну в долине, услышали возню в лесу, тормознули. Вовремя. Из кустов выломился кабан, проскочил поляну перед нашим капотом и и погнал вверх по склону. Вслед за ним выскочил парнюга с ружжом наперевес, уточнился у нас , куда мясо делось и побёг вслед. Через полминуты из кустов выбегло три собаки, по кабаньему следу. Сгоряча потеряли след, грамотно сделали петлю по поляне, взяли след и убегли тоже.
Я удивился, как у этих не особо породных джеков роли были распределены, один по следу вынюхивает, молча, второй периодически тявкает. Роль третьего я не понял. Может он забойщик, в нужную минуту на зверя в атаку пойдёт.
Мы подождали, не появятся ли ещё персонажи охотничьего спектакля при +35 в тени, да и покинули простреливаемую зону.
 
Вот, заметка с сайта http://www.zman.com , показалась интересной.

Пеликаны - виновники высоких цен на рыбу


Министерство сельского хозяйства и Общество охраны природы выработали совместный план по спасению рыбы в озерах долины Хула от пеликанов, пролетающих над Израилем во время их перелета в более теплые края.

Каждый год в Израиль прилетают около 45 тысяч пеликанов. Их остановка - долина Хула с ее озерами, где пеликаны «заправляются» в дальнюю дорогу. По мнению орнитологов, без такой «дозаправки» пеликаны просто не выдержат долгий путь на юг и погибнут в пути.

С другой стороны, пеликаны наносят громадный ущерб рыбному хозяйству, выражающийся почти в двух миллионах шекелей в год. Специалисты по разведению рыбы в искусственных прудах утверждают, что каждый год около тысячи пеликанов «оседают» в Израиле и бродят от пруда к пруду в поисках еды. Разумеется, ущерб, наносимый пеликанами рыбному хозяйству, сказывается на ценах на живую рыбу и «бьёт» по карману потребителя.

В прошлом было много попыток договориться между фермерами, занимающимися разведением рыбы, и Обществом охраны природы, но конфликт между ними только усиливается. В прошлом году от «отстрела» пеликанов погибло 50 этих редких птиц. Они гибнут также и от ударов электрическим током, который пропущен по ограждениям вокруг искусственных прудов.

Новое соглашение между Минсельхозом и Обществом охраны природы предусматривает поставку 15 тонн рыбы в специально отведенные пруды. Стоимость этого проекта составляет почти 300 тысяч шекелей (75 тысяч долларов).
 
Сверху