Темы в Журнале, порой гораздо более содержательны, чем в некоторых других разделах. Это по поводу счета сообщений в разделе.
И именно в Журнале пользователь может узнать о каких либо мероприятиях/событиях/новостях. Если есть какая-то конкретика, которую не должен видеть простой пользователь - обсуждать в личке. ИМХО, это разумно. Если закрыть Журнал, то что останется от "пещерной" части кавеса?! Хотя, конечно, разбора завалов в разделе спелестология прибавится..