Обсуждение и выбор лёгкого снаряжения для соло-похода по Хибинам.

Рюкзак, спальник, палатка, смена одежды, еда на 10 дней, гигиенические принадлежности, пенка, фотик + штатив, горелка с баллоном и так далее.
При поездке автостопом еду, как правило не берут, а в горах. знаешь ли, магазинов нету.
 
В свое время, ходил без палатки, с трубой полиэтиленовой, которую на штативе и растягивал когда лень одолевала. Дешево и сердито.И легко. Конденсат правда имеет место. растягивать надо треугольничком.
 
Рюкзак, спальник, палатка, смена одежды, еда на 10 дней, гигиенические принадлежности, пенка, фотик + штатив, горелка с баллоном и так далее.
При поездке автостопом еду, как правило не берут, а в горах. знаешь ли, магазинов нету.
Айна всегда отличалась некоей отмороженостью, но это вполне может посоприть с дайвингом Барона...

Рюкзак + спальник + палатка + пенка +смена одежды + еда-и-горючее на 10 человееко-дней = 1,75+1,7+2+0,5+3+7,5=16,5кг. Гигиенические и фото принадлежности не учитывал. Ах, да, 150 грамм горелки забыл упомянуть.
Нормальную двухслойную палатку весом <2кг найти не проблема.

Но если уж совсем заморачиваться и столь жёстко экономить вес палатки, то:
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/tents_/1279/prod115811/ 1.1 кг
http://www.sportshop.ru/index.php?description=86&PHPSESSID=066db50202b351d2a695661ed56f860f - вес 1,37 кг при гораздо бОльшей ветроустойчивости

Всё равно многа весит?
Тогда: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1622982&text=VauDe+Bivi&srnum=2
или
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4744063&hid=91519
Имхо, даже такие бивачные систему будут явно лучше сплавовской однослойной, ставящейся на вертикальные стойки.
 
Последнее редактирование:
ты что вауда хоган же денег стоит а тут одни нищеброды ....
 
тут в барахолке не так уж давно MSR Zoid продавали вроде. Тож ничо так палаточка.
 
В общем. ИМХО, тему закрывать можно.
Негр, ну нету у меня сейчас денег на нормальную палатку, нету! Так что за не имением принцессы, как говорится...
В середине августа будет отчет, как показало себя снаряга.
 
В общем. ИМХО, тему закрывать можно.
Негр, ну нету у меня сейчас денег на нормальную палатку, нету! Так что за не имением принцессы, как говорится...
В середине августа будет отчет, как показало себя снаряга.
Ты, если не ошибаюсь, d школе работаешь? рекетируй и продавай в рабство и на органы учеников Соотв из двухмесячного отпуска неделю-другую вполне можно повкалывать и заработать на нормальную палатку. За 6К вполне можно неплохую палатку.
Так же и спальник: добавь 0,5кг веса и/или 500-1000р денег - и возьми гораздо более тёплый.

К тому же никто не отменял возможность одолжить денег/снарягу. Не, я конечно понимаю, "коня, шашку и жену не одолжу я никому", но ведь есть те, кто согласится одолжить тебе палатку и/или спальник.

А то так мы все рискуем не атчот в середине августа почитать, а новую тему в "несчастных случаях".
 
Ты знаешь, снарягу смотрел человек, неоднократно бывший в Хибинах - сказал, что в августе вполне нормально.
Так что все путем.
 
но жить то ни человеку а тебе..
ну если хочется пьзоваться снарягой уг и нет желания заработать на более менее нормальную, то извините
 
Ты знаешь, снарягу смотрел человек, неоднократно бывший в Хибинах - сказал, что в августе вполне нормально.
Так что все путем.
Правильно ли я понял, что ты сольно оправляешься в Хибины ни разу сама там не бывав до ентого? О_о
Да ещё и с сомнительной снарягой...

Может у твоего гуру какой зуб на тебя серьёзный?
 
Правильно ли я понял, что ты сольно оправляешься в Хибины ни разу сама там не бывав до ентого? О_о
Да ещё и с сомнительной снарягой...

Может у твоего гуру какой зуб на тебя серьёзный?

Негр, тебя троллят! Тему почищу чуть пожже.
 
Правильно ли я понял, что ты сольно оправляешься в Хибины ни разу сама там не бывав до ентого? О_о
Да ещё и с сомнительной снарягой...
Может у твоего гуру какой зуб на тебя серьёзный?
В Хибинах до этого была не раз, но соло иду впервые...
Снаряга вполне нормальная, во всяком случае рюкзак и спальник - отличные.
И советующий не гуру, а просто хороший друг, инструктор по детскому туризму, как раз он меня впервые в Хибины и водил.
 
Вернулась из Хибин. Прошлась в целом неплохо, жаль из-за погоды пришлось свалить раньше =(
Взяв Западный Арсеньева в грозу, а потом еще два дня идя под ливнем, повторять не хотелось...
По поводу снаряжения:
1. Рюкзак Salewa
TAHOE_55+10VHPq8C.jpg

Отлично. Устраивает практически все. Из минусов - отсутствие влагозащитного чехла (взяла от старого рюкзака). Удобно, влезло все, что нужно.
2. Спальник Salewa. 600-граммовая прелесть. Компактный, легкий. Как показала практика, спать в таком спальнике можно даже в холодные хибинские августовские ночи. Но лучше в поларке и штанах. Меня этот вариант вполне устраивал, так как поларка с собой по умолчанию, а в весе выиграла серьезно. Твердая "5"
3. Палатка "Settler"
gdbimp.ashx

Твердая "четверка".
Выдержала два дня периодических ливней на ролевке под Лугой, потом два дня непрекращающихся дождей с порывами весьма резкого ветра в Хибинах. Чуть-чуть капать начала в самом конце. Даже не ожидала от нее такого результата. Так же довольно ветроустойчива и легко ставится как с палками, так и просто растягиваясь на деревьях. Легкая, компактная.
Довольно серьезный минус - почти не держит тепло, так что исключительно для теплого лета. Хотя, попробую модернизировать.
 
По поводу снаряжения:

2. Спальник Salewa. 600-граммовая прелесть. Компактный, легкий. Как показала практика, спать в таком спальнике можно даже в холодные хибинские августовские ночи. Но лучше в поларке и штанах. Меня этот вариант вполне устраивал, так как поларка с собой по умолчанию, а в весе выиграла серьезно. Твердая "5"

Может это конечно неожиданность , но у Salewa не один спальник. Какой именно?
 
Сверху