Обрывы

Известно, что в ряде случаев ровный бордюр или боковая дорожка может резко закончиться метровой "пропастью". Или под ровной гладью воды скрывается глубокий резервуар.

Как достоверно распознать такую скрытую опасность?

P.S.
Информацию по данному вопрсу я встречал на многих сайтах. Но раз уж создан раздел "Техника безопасности", не плохо бы в каждой определённой теме разъяснить основные аспекты конкретного вопроса.

типа:
- алкоголь
- обрывы
- электробезопасность
- остался без света
- и др.
 
резервуар можно хоть тойже палкой проверять, мы так однажды чуть не провалились по ушы в дерьмо!!!
 
мисс вездессу написал(а):
впереди просто пускайте напарника !

Да зачем напарника, можно и самому.... В плавучей химзе.... =)
Плавучая химза делается из обычного Аладина(Л-1). Как - смотреть здесь - http://spik.nwd.ru/mat/l1.html.
К сожалению, фоток нет, но и так понятно, если в процессе чтения вертеть в руках химзу.
Однако, плавать в ней надо осторожно - при неосторожном движении можно зачерпнуть, если стяжку на шее плохо затянуть. Да и объема туда надо литров 6-8 затолкать, чтобы ватерлинию понизить до безопасного уровня. На плаву она держит, это проверено, а вот как насчет плыть(в смысле грести, а не как говно) - не знаю, не рискнул проверить.

ЗЫ: при резком падении в воду по-любому зачерпнет.... =)
 
Пару раз проскакивало в спелеолитературе… Плаванье в переделанной таким образом химзе опасно в том смысле что при зечерпывании некоторого объема и достаточной глубине, может перевернуть в верх ногами и вернуться в прежнее состояние может быть проблематично.
В нормальной сухой гидре есть клапаны, можно стравить воздух…
 
Да знаю я про гидру. Но:
1. Она денег стоит немалых.
2. когда идешь в подтопленную, но не глубоководную систему, в ней нет абсолютно никакого смысла. А два метра можно и в такой химзе проплыть.

ЗЫ: Объем воздуха под химзой для того и нужен, чтобы поддерживать плавучесть и вертикальное положение.
 
Murka667 написал(а):
В нормальной сухой гидре есть клапаны, можно стравить воздух…

причём в большинстве своём "автоматические", т.е. при погружении воздух сам стравливается а вода не затекает. почти.
 
Я вот так однажды попался в кабельном коллекторе. Под шахтой были протянуты трубы, почти по колено в воде. Я стоял на них, и нечаянно так поскользнулся. Ушел больше чем по грудь (еле цифру спасти удалось, у меня ее напарник перехватил). Короче, выплыл, но потом мы там меряли двухметровой палкой, до дна он не достала...
 
Сверху