Ношение ножа, или Утешьте параноика

Ситуация. Я возвращаюсь издалека. Внешний вид соответствующий. На поясе - нож. Фиксед, не ХО (длина лезвия 72 мм, толщина - 3 мм и прочее бла-бла-бла). Задержали, обшарили. Есть мизерная вероятность, что здравый смысл возобладает и на меня махнут рукой. Но гораздо вероятнее (особенно в свете некоторых недавних событий), что меня приведут и оставят до прибытия эксперта по ХО со специально обученной линейкой. Неизбежно обыщут и будут приятно удивлены. Тут тебе и полный destroy-kit, и прихабаренное говно, местами явно не гражданского назначения. Хотя в принципе уже одного ножа на поясе достаточно, чтобы... много чего сделать. Для повышения процента раскрываемости.

Уважаемым диванным экспертам просьба не беспокоиться. А остальным вопрос: кто виноват и что делать? Данный нож предназначается для общетуристических целей, и подобран он с учетом многолетних проб и ошибок. В руке лежит хорошо, заточку держит более-менее, ломаться там тупо нечему, и выглядит при этом максимально безобидно. Он ни разу не ХО, и без него никак. Но кого это волнует, когда надо повысить раскрываемость. А замену искать не хочу. Складни не катят, ибо бабла хватит только на складную китайчатину, а она ушатывается в хлам через 10 минут работы по твердому материалу. И вообще, чем проще — тем надежнее. А снимать нож с пояса и пихать на дно рюкзака - негоже для инфильтратора. Да, девайс предназначен исключительно для нарезки колбасы. Но что если колбаса подстережет в темном месте и набросится внезапно?

Что посоветуете?

P.S. Предпочтительны реальные факты и примеры, а не эссе на тему "Если бы я был на месте ментов".
 
Последнее редактирование:
Данный нож предназначается для общетуристических целей

ушатывается в хлам через 10 минут работы по твердому материалу.

Да, девайс предназначен исключительно для нарезки колбасы. Но что если колбаса подстережет в темном месте и набросится внезапно?
друг, ты сам себе противоречишь
 
Если нож изготовлен в уважающей себя мастерской, то к нему прилагается бумажка с печатью, что нож не является ХО, которую нужно всегда носить с собой. Если таковой нет, то не поленитесь узнайте, по каким критериям он не ХО и в разговоре с ментами спокойно им об этом расскажите. Ну а вообще, не светите им, особенно в городе. Носите так чтобы его не было видно и проблема исчезнет сама собой. Сам ношу нож горизонтально, на поясе в ножнах параллельно ремню, и даже летом, когда рубашка или майка на выпуск - его не видно.
 
друг, ты сам себе противоречишь

Насчет твердого материала, список общетуристических целей включает в себя вырезание из дерева, а если припрёт - то и вскрытие консервов. А фраза про колбасу - метафора. Ибо неохота тут описывать причины, по которым нож желательно иметь под рукой (в прямом смысле).
 
Если нож изготовлен в уважающей себя мастерской
Это да, но денежку жалко. Я не хочу переплачивать за качество, которое мне не нужно. Я не собираюсь резать вражеские глотки или шелковые платки, мне нужен тупо удобный кусок железа, который и угробить не жалко. Да и вероятность нарваться на подделку крайне велика.
к нему прилагается бумажка с печатью, что нож не является ХО, которую нужно всегда носить с собой. Если таковой нет, то не поленитесь узнайте, по каким критериям он не ХО и в разговоре с ментами спокойно им об этом расскажите.
Бумажка есть (из интернета, в магазине не дали). Но как-то неубедительно это выглядит, особенно если вспомнить личнный опыт общения с ментами. Им пофиг, у них есть цель. Впрочем, словами этого не передать, надо хоть раз почувствовать.
Носите так чтобы его не было видно и проблема исчезнет сама собой.
Специально выбирал рукоятку потолще и покруглее, чтоб руки не натирал. Ни под ремень, ни в рукав, ни в голенище не влезет.
 
Но как-то неубедительно это выглядит, особенно если вспомнить личнный опыт общения с ментами. Им пофиг, у них есть цель. Впрочем, словами этого не передать, надо хоть раз почувствовать.
Вы сами ответили на свой вопрос)
вывод- держаться увереннее надо и всё, ну и доля везения не помешает
 
Ладно. Я почти успокоился. Буду уповать на сертификат и зайчатки здравого смысла в ментовских извилинах. Ну и не светиться лишний раз.
 
да даже если у тебя ХО, ничем особым это не грозит. отнимут ножик и всё.
 
Во вконтакте эксперты по сталкерскому вооружению и снаряге компетентнее, чем на кавесе.
Попробуй запостить свой вопрос про ножи при задержании в эти группировки:
https://vk.com/oss_group
https://vk.com/habarspas_govnolaz
Они не только с топорами, но и с пистолетами сталкеризмом занимаются.
 
нет, на ганзе все патологически серьёзны, хотя обсуждают всякую куиту.
 
Если нож не ХО бояться нечего совершенно..... но как всегда есть одно НО. Его могут изъять и направить на экспертизу. Методику как это делается и по каким параметрам, я думаю, найти труда не составит. После экспертизы вернут скорее всего с копией результата. Вот именно эта бумага и будет очень к месту. Ну а если не дадут то можно попросить копию. Вообще лучше по этому поводу посмотреть ганзу там есть юр. раздел.

А вот за ношения охот. ножа (ХО) помниться мне можно поиметь административку...... а при наличии 2х административок за год лишится оружия. Опять же если он у вас на поясе а не в сумке...... а вот если в сумке то как карта ляжет и адвокат посоветует(((((((
 
...Его могут изъять и направить на экспертизу. ...
у нас так биты две отобрали на криминалистическую экспертизу. на замечание, что бейсбольная бита- не оружие, нам ответили, - "в автомагазинах продают совсем не бейсбольные, а автомобильные биты и нечего ими пробках размахивать. ехать нужно спокойно.":-(
 
Если размахивать зубной щеткой и кричать "Порву, суки", то и зубную щетку заберут на экспертизу. Нечего нож на поясе носить. В рюкзак клади.
 
ну как-то не брутальненько и не по-сталкирски, когда нож в рюкзаке :(
выглядишь как обычный цивил лоховатый :(
 
Зато ни гопники ни менты к тебе не пристанут ибо нах ты им сдался.
 
ну как-то не брутальненько и не по-сталкирски, когда нож в рюкзаке :(
выглядишь как обычный цивил лоховатый :(

Вооот. Человек точно уловил суть проблемы. )) Ладно, и правда, хер с ним. Лучше дома посижу, уроки сделаю.
 
Вооот. Человек точно уловил суть проблемы. )) Ладно, и правда, хер с ним. Лучше дома посижу, уроки сделаю.

вектор мысли пошел в правильное русло.
еще стоит камуфляжные штаны поменять на джинсы, и почти человеком станешь ))))
 
Сверху