Новый Иерусалим

http://hands-off.narod.ru/NewIerusalim/newierusalim.htm

Собственно, не хочется цитировать всякие академические источники...когда посторено...кем...в каком стиле...

Из личных впечатлений...просто нравится мне там. Не первый раз уже приезжаю.

А еще, Густав показал Высоковольтный научно-исследовательский центр - филиал Государственного унитарного предприятия "Всероссийский электротехнический институт имени В.И.Ленина" (ВНИЦ ВЭИ), за что ему огромное спсб. (сорри за офф-топик, вообще то, тема активно обсуждалась в "промзоне"). Впечатлило.

ЗЫ. А вдруг кто еще не в курсе, но интересен Новый Иерусалим, главным образом тем, что его основатель, патриарх Никон, попытался воссоздать под Москвой образ Святой Земли - "Русские Палестины" - с точным подобием храма Гроба Господня. Подмосковная "Палестина" была задумана и осуществлена как грандиозный архитектурно - ландшафтный комплекс, в который кроме монастыря входит зона искуственного ландшафта. Здесь тоже есть Сион, Фавор и Элеон, Гефсиманский сад, Кедронский поток и т. д. (только не спрашивайте у меня, что это такое :))
 
Мне тоже там очень нравится, вот все никак не доберемся съездить переснять на цифровик. По богатству изразцового декора он, наверное, превосходит все постройки МО. Кстати, еще там есть музей деревянного зодчества, не то чтобы очень большой, но все постройки очень красиво смотрятся среди природы.
 
Новоиерусалимский монастырь (г. Истра, МО)

Фотографии и описание - здесь http://sova.rsh.ru/istra/index.html
17.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Re:Новоиерусалимский монастырь (г. Истра, МО)

Большое спасибо. Хорошие фотки! Вообще красиво там, надо бы еще раз съездить туда
 
Скажите пожалуйста - пускают ли свободно на территорию монастыря сейчас, или есть определеный режим, график? была там лет 7 назад, когда шла активная реставрация - довелось побывать под недостроенным куполом, где стояли строительные леса,- красота! В скит сейчас можно пройти, зайти в церковь на территории??
Подскажите, пожалуйста, давно хочу приехать снова, но боюсь прогадать..
 
Вообще у них есть свой сайт, там по идее должно быть написано, поищи...
 
Сверху