Нижнее Мячково

Есть веревки, металл, сварочник + 100м./220в (если есть по близости куда запитаться), ну и руки с головой... Понадобится свистите...

Согласен с Яриком в отношении расположения села Нижнее Мячково.
Choodo-nik написал(а):
Помимо Курьей, Ежевички и Земляных Орехов в Константиновом овраге дыр нет, но если стоять лицом к Курьей, то через 0.5км будет дырка Жабья.
Не согласен что дыр нет.
Choodo-nik написал(а):
В 99г. я входил в группу товарЫщей топосьемящих поверхность с целью наложения подземной топы на надземную. Мест где в К. овраге могла бы поместится система - не нашли :-[
Плохо искали.
А вот группа товарищей в 2004 г., если мне память не изменяет кое-что там нашли.
По поводу шурфования склона. А вы думали, что вскрытие бывших каменоломен такое простое дело? Из 10 шурфов один может куда и выведет.

В километре от Константиновского оврага, на речке Жданке есть одноименная каменоломня. Вскрывал ее в 96 году. Правда она маленькая всего 110 м., имеет форму подковы с апендиксом-гротом.
Местные жители рассказывали, что во время ВОВ, в ней прятались дезертиры из Володарского и что она имеет 2 яруса. Пытались в ней серьезно копать в поисках мифического второго яруса, но везде упирались в монолит.
В тех же годах делали большую разведку в районе Верхнего и Нижнего Мячкова, Тураева, Чулкова и т.д. В то время, на месте многих ныняшних дачных товариществ, были карьеры в которых добывали известняк. Местные жители рассказывали что в 50-х годах из этих карьеров были входы в каменоломни. Но нам их обнаружить не удалось, хотя мы достаточно плотно и подробно их обследовали. На сегодняшний день все карьеры засыпаны и на их месте построины дачные поселки. С названиями, типа, "Каменный цветок". Сложилось устойчивое впечатление, что камень там, в большенстве своем, добывали открытым способом. Во всяком случае если там и были древние каменоломни, то в 20 веке их просто уничтоили карьерами.
Со стороны н. Мячкова добывают песок, там и сегодня огромный действующий карьер.

Следы поверхностных выработок - действительно есть. Но, взглянув на местность около реки становиться ясно, что одними поверхностными выработками там не обошлось.
Если есть желающие помочь вскрыть ту дыру, которую нашли мы - пишите. Уточним дату, соберём людей и посмотрим, что там есть...

Я в октябре могу принять участие в поисковке и копании. Инструмент и внедорожник есть.
До 14 мы в Старице.
Если народу в Партизанке помощь не понадобится - с удовольствием присоединюсь.

Делаем шурф - уже 4 метра, пробиваемся к монолиту, дыру закрыли тщательнее, чем говорил первоисточник. Надеюсь вскроем.

В километре от Константиновского оврага, на речке Жданке есть одноименная каменоломня. Вскрывал ее в 96 году. Правда она маленькая всего 110 м., имеет форму подковы с апендиксом-гротом.
Местные жители рассказывали, что во время ВОВ, в ней прятались дезертиры из Володарского и что она имеет 2 яруса. Пытались в ней серьезно копать в поисках мифического второго яруса, но везде упирались в монолит.
В тех же годах делали большую разведку в районе Верхнего и Нижнего Мячкова, Тураева, Чулкова и т.д. В то время, на месте многих ныняшних дачных товариществ, были карьеры в которых добывали известняк. Местные жители рассказывали что в 50-х годах из этих карьеров были входы в каменоломни. Но нам их обнаружить не удалось, хотя мы достаточно плотно и подробно их обследовали. На сегодняшний день все карьеры засыпаны и на их месте построины дачные поселки. С названиями, типа, "Каменный цветок". Сложилось устойчивое впечатление, что камень там, в большенстве своем, добывали открытым способом. Во всяком случае если там и были древние каменоломни, то в 20 веке их просто уничтоили карьерами.
Со стороны н. Мячкова добывают песок, там и сегодня огромный действующий карьер.
расскажите поподробнее о пещере на Жданке...дело в том что я её вскрывал в самом начале 2000-х... пишите в личку ненужно огласки thesoundband@mail.ru

Нехилый такой ап теме:)

Всем здравствуйте. Давно интересуюсь Володарами т.к. живу недалеко.
Недавно, получил некоторую информацию о обнаруженом входе в систему на значительном удалении от известной "дыры"и появилось несколько вопросов по системе:
Судя по схеме системы, она уходит от входа на запад на ~300м и на север на ~75 м?
Кто нибудь сейчас занимается поиском новых ветвей системы?

P.S. Копать могу, график работы позволяет.

Всем здравствуйте. Давно интересуюсь Володарами т.к. живу недалеко.
Недавно, получил некоторую информацию о обнаруженом входе в систему на значительном удалении от известной "дыры"и появилось несколько вопросов по системе:
Судя по схеме системы, она уходит от входа на запад на ~300м и на север на ~75 м?
Кто нибудь сейчас занимается поиском новых ветвей системы?

P.S. Копать могу, график работы позволяет.

Кто-то в Целине копается, но помоему просто грот строят. Лучше просто мусор повыносить немного из системы, а копать в володарах конечно есть куда, вопрос в том, что скорее всего в итоге к системе прибавятся в лучшем случае несколько десятков метров.

ЗЫ На самом деле есть еще километров 10 штреков в курьей, проход в которые был забутован в далекие годы дарккетом, он иногда в пылу разговора заговаривается о них, но потом молчит, или съезжает на байки о 100метровых штреках до свода засыпанных мусором)))

Да, сообщения о штреках полных консервными банками я читал.
Но я спрашивал о расположении ходов системы не спроста- найденный вход находится в ~900 м. И на схемах в этом месте нет и намека на штреки. Но человек рассказал, что лично был внутри. Он не из спелеотемы, поэтому интереса к исследованию не проявил. Позже, хочу поделиться ещё кое- какими наблюдениями.

Сверху