Нежилые деревни

for Жиж
Хм! Интересно!
Спасибо!
Несколько раз сплавлялся на байдарках по Мологе и её притокам и не обращал внимания .... А жаль!
Если случицца в будущем - буду внимателен.....

У моих друзей казус был, как раз кажется на Мологе, поднимаются они с берега в деревню, то ли за водой, то ли за хлебом, байдарки оставили, в деревню вошли, а там, глядь...говорят не по русски :D

manana написал(а):
for Никита
А ЭТО ЧТО? Мародёрство? Грабёж? Бомбилово? Или что иное...?
Молчали бы уж лучше ......!!!!!
Сбор "урожая" - это сбор урожая, конечно же. Как и картошку его копать надо. А насчёт молчания ты прав. Золото оно.

Давайте для разогреву закину старые фотки о том что осталось от...

...заброшенного поселка...

...моста заброшенной узкоколейной ЖД к ней...

...и собственно самого полотна узкоколейки...

Современное состояние не шибко отличается от того что было там четыре года назад. Разве что бурелому прибавилось. ::)

Ездил я на выходных в Кировскую область автотранспортом, проездом через Московскую, Ярославскую и Костромскую область. В Костромской области вообще мрак, там если деревня, то или мёртвая, или с элементами заброшенности. Видел даже заброшенный дачный поселек. Даже искать ничего не нужно-просто федеральная трасса на Киров через Кострому. И всё. Другая Россия. :(

Народ, подкиньте кто-нить в личку или в асю инфу по таким деревням по Московской Области. У нас небольшая группа и совсем мало времени, трудно с самостоятельным поиском.
Кстати, если кто знает какие заброшенные монастыри в лесу поглуше-тож буду благодарен.)

знаю в одном районе подмосковья брошенную деревню и в 50 км от неё брошенную церковь. скоро еду туда на велосипеде, кто хочет присоединяйтесь. Сроки пока не обозначаю, но только в выходные.

KyPOK написал(а):
знаю в одном районе подмосковья брошенную деревню и в 50 км от неё брошенную церковь. скоро еду туда на велосипеде...
50 километров?! ::) Вау! Уважаю! :) В свою очередь поделюсь (по секрету) что знаю в 198 км от москвы одну заброшенную деревню, а в 352 км. от этой заброшенной деревни заброшенную церковь. 8)

Envy написал(а):
50 километров?! ::) Вау! Уважаю! :) В свою очередь поделюсь (по секрету) что знаю в 198 км от москвы одну заброшенную деревню, а в 352 км. от этой заброшенной деревни заброшенную церковь. 8)
Ну, это у кого как со временем. Интересно, а Теплово-это сколько км. ?...
Yarik написал(а):
Фу... То ли лентяи, то ли бездари.
Yarik, и тебе не хворать. Сказали же-времени нет нихрена. Выехать на сутки еще сможем, но переть хэзэ куда просто "поискать"-не в этом месяце.
*а заброситься все-таки охота.

Envy написал(а):
иннах :) церковь и деревня стоят сами по себе, и кстати обе есть на картах МО

Чтобы че-то найти, совсем необязательно сутками шманать урочища и старые погосты. Вполне хватит Яндекса и тематических сайтов, а также карт Генштаба (особенно 500м). Когда будут какие-то наметки, на конкретный вопрос о конкретном месте вам скорее ответят.

KyPOK написал(а):
нет пометочек, поверь...
Вот и нежжи. = )
Yarik написал(а):
Чтобы че-то найти, совсем необязательно сутками шманать урочища и старые погосты. Вполне хватит Яндекса и тематических сайтов, а также карт Генштаба (особенно 500м). Когда будут какие-то наметки, на конкретный вопрос о конкретном месте вам скорее ответят.
Псиб. Х) Нет, реально. Кста, насчет Яндекса-все же предпочитаю гуггль. Хотя, в чем-то, возможно, предпочтительнее Яндекс...

Я поеду на этой неделе Москва-Тверь-Бежецк. Вот на прогоне Тверь-Бежецк могу показать местечки, там и церквуха очень большая с дырявым покосившимся куполом и деревни необитаемые, только сори, там и оставлю, обратно - как-нибудь сами ... или вы на машине скажу проезд ... автобусы там исчо ходят, не знаю по какому расписанию, не пользовался :)

Fox Vict-Ion написал(а):
...Кста, насчет Яндекса-все же предпочитаю гуггль. Хотя, в чем-то, возможно, предпочтительнее Яндекс...
Дело вкуса, но яндексу и гуглю, возможно, предпочтительнее натурный осмотр? ::)

Жиж написал(а):
Ездил я на выходных в Кировскую область автотранспортом, проездом через Московскую, Ярославскую и Костромскую область. В Костромской области вообще мрак, там если деревня, то или мёртвая, или с элементами заброшенности. Видел даже заброшенный дачный поселек. Даже искать ничего не нужно-просто федеральная трасса на Киров через Кострому. И всё. Другая Россия. :(
Классно!
Я в Костромской кусок детства провел, среди заброшенных деревень, под Кологривом. Там всё в нежилых домах осталось, и мебель, и посуда, и книги. А ценности, типа икон и самоваров - давно вывезены, даже из недоступных точек.

В Тверской - меньше таких районов, по крайней мере в центральной части. Район к северу от Удомли, и к югу от Нелидово - плохо знаю. В Торопецком и Пеновском районах - встречаются отдельные заброшенности, но малосохранившиеся, много нежилых деревень сожгли за последние 10 лет.

Новгородчина - довольно интересна, особенно юг, и восточный угол, за Боровичами.

Но лучше всего - Русский Север.
Кстати, в конце недели еду прогуляться по маршруту Плесецк-Каргополь.
Если будут фотки красивых заброшенностей - попробую запостить.

Сверху