Небольшой апгрейд миллионника Johnlight 2939

s2939ob5.jpg

Смастерил из высококачественного молочного пластика диффузионный фильтр
для этого фонаря. Свет даёт мягкий и сильный. Так же скрывает деффекты
фокусировки лампы и рефлектора.
Бимшотов нет, так как нет луча :)


Из всех недостатков: Разогревается за 15 минут, долго остывает.
 
Миллионник обычно таскается для просвета речек или еще чего именно в длину, как ближний свет я бы так не стал делать. Неудобно изза веса и высокого энергопотребления. Диодник или обычный криптон то же самое сделает, а на стояночный свет имеет смысл ставить лампы эти длинные белые. (забыл, чорт)
Хотя, если автору нравится, то это его личное дело, значит так удобнее..
 
AlanZet написал(а):
Миллионник обычно таскается для просвета речек или еще чего именно в длину, как ближний свет я бы так не стал делать. Неудобно изза веса и высокого энергопотребления. Диодник или обычный криптон то же самое сделает, а на стояночный свет имеет смысл ставить лампы эти длинные белые. (забыл, чорт)
Хотя, если автору нравится, то это его личное дело, значит так удобнее..
Для промзон длинный свет в основном помеха. Зачастую есть внешние источники света,
но нужно мягко осветить тёмный угол. Вот тогда и нужен. Так же для фотографии,
где резкий свет совсем не фонтан.
Вес аппарата для меня не критичен, так как таскаю его в основном в рюкзаке и достаю
по необходимости. А в руках всегда Fenix P3D PREMIUM 80 (REBEL, 160лм)

P.S. Фильтр снимается и одевается за 2 минуты. :)
 
Для скрытия дефектов фокусировки я использую офисные файлы. 1-2 слоя и луч становится гораздо ровнее, практически не теряя в яркости.
 
ваще, зачем такому фонарю такой фильтр?
нужен мягкий свет для фото? крышку от банки 3х литровой приложи
 
Фильтр такой - штука архиважная для съемки видео.
Но с появлением Фениксов xxD миллионники в штатной комплектации становятся менее актуальными, а как появится новый феникс T то потребность в них отпадет вообще: освещение и время работы не оправдывает размер и цену. Грубо говоря дорогие,здоровые,тяжелые и бестолковые. Не буду говорить о совсем не герметичном корпусе из хрупкой желтой пластмассы.
 
Все равно фениксов купит максимум народу 10 с кавеса, многие так и будут таскать миллионники. Мне например они тож нравятся. Куда легче купить на блошином рынке за 100 рублей убитый миллионник, прокачать его под себя и таскать, чем покупать феникс, который стоит больше 100 бачей, и потом на батарейки еще денег тратить..
 
angel написал(а):
Но с появлением Фениксов xxD миллионники в штатной комплектации становятся менее актуальными, а как появится новый феникс T то потребность в них отпадет вообще: освещение и время работы не оправдывает размер и цену..
Да разницы-то между Дшками и Т...

AlanZet написал(а):
Все равно фениксов купит максимум народу 10 с кавеса, многие так и будут таскать миллионники. Мне например они тож нравятся. Куда легче купить на блошином рынке за 100 рублей убитый миллионник, прокачать его под себя и таскать, чем покупать феникс, который стоит больше 100 бачей, и потом на батарейки еще денег тратить..
Меньше 100$, причём заметно. ;) Кроме того, размер миллионника и феникса немного не сравним... ;)
 
AlanZet написал(а):
Все равно фениксов купит максимум народу 10 с кавеса, многие так и будут таскать миллионники. Мне например они тож нравятся. Куда легче купить на блошином рынке за 100 рублей убитый миллионник, прокачать его под себя и таскать, чем покупать феникс, который стоит больше 100 бачей, и потом на батарейки еще денег тратить..
+1 Полностью согласен , а после покупки нового аккума на 0,5 часа больше , и заменой лампы меньшей ватности , я вполне доволен . Светит непрерывно 4,5а/ч с лампой 15Вт ровно 55 минут затем накал заметно слабее, проверял сам на своём лимоннике!
 
Насчет прокачки и прочих +1 и -1: на вкус и на цвет товарища нет,о вкусах не спорят,каждый выбирает по своим финансовым возможностям да и вообще сколько людей столько и мнений.
Пусть каждый останется при своем мнении.

У моделей Т видимо более сфокусированная оптика,тоесть луч уже и его энергия выше изза этого и throw'ает,по-нашему светит, дальше. Единственное - батареи неоправданно дорогие,надо чтото с аккумы мутить,но это кажется другая ветка...
 
Продолжаем издеваться над фонарём :)
Сегодня, вместо штатного тумблера установил отечественный Т-1
 
d0butsu написал(а):
s2939ob5.jpg

Смастерил из высококачественного молочного пластика диффузионный фильтр
для этого фонаря. Свет даёт мягкий и сильный. Так же скрывает деффекты
фокусировки лампы и рефлектора.
Бимшотов нет, так как нет луча :)


Из всех недостатков: Разогревается за 15 минут, долго остывает.
штука зачотная получилась, опробовал лично - понравилось=)
 
А чем этот Т-1 лучше штатного выключателя фонаря?
По максимальному току коммутации он подходит?
 
А чем этот Т-1 лучше штатного выключателя фонаря?
Можно обеспечить относительно герметичный ввод выключателя в корпус: давление воды при погружении он не выдержит б/доработки, но от повышенной влажности обеспечит защиту лучше штатного.
По максимальному току коммутации он подходит?
Нет. Максимум - д/ламп <15Вт.
 
DJ Сварщик написал(а):
Нет. Максимум - д/ламп <15Вт.
Я поставил его как временное решение. Потом заменю на ПТ24. Мне он больше нравится. :)
Где бы достать из старых запасов... с винтовым корпусом.

Сварщик, или посоветуй что получше? :)
 
ПТ24 особых преимуществ не обеспечит. Если позволяют габариты, ставьте ППГ-15, ТВ 1-2 или подобный.
Но есть лучшее решение.
Эти редкие и дорогие большие тумблеры нужны, чтобы обеспечить большой рабочий ток и избежать сплавления контактов на старте лампы. Герметичность нужна, чтобы вода не могла попасть внутрь и увеличить контактное сопротивление. Это очевидно.
Можно использовать любой удобный маленький герметичный тумблер на любой ток от 50 мА и 1 N-HEXFET на ток от 20А и напряжение от 12В, например IRFZ44, IRFP040 и огромное кол-во других. Тумблером включают ПТ, а он подключает лампу.
Эта "схема" позволит даже плавный запуск лампы, значительно увеличивающий её ресурс.
 
Сверху