Несколько цитаток:
... в Государственном архиве Российской Федерации до 1993 года в
открытом доступе находилось несколько десятков тысяч документов
периода 1930 - 1940 годов по разработке и испытаниям в СССР
химического оружия. Несмотря на существование общего правила,
запрещающего засекречивать информацию более чем 30-летней
давности, к 1995 году по требованию Министерства обороны
Российской Федерации из 3 тыс. папок документов 2,7 тыс. были
повторно помещены в спецхран. В результате работа по выявлению и
инвентаризации сотен мест прошлого экологически опасного
уничтожения (закапывания, сжигания, затопления, подрыва) более 100
тыс. тонн устаревшего химического оружия, проводимая экологическим
Союзом за химическую безопасность, была прекращена. В числе
документов, вновь ставших секретными, находятся материалы:
- 1925 - 1936, 1939 годов - по уничтожению химических
боеприпасов на территории г. Москвы (в районе Кузьминки)
...из записной книжки маршала Буденного:?«На химическом полигоне в Кузьминках были обнаружены пулемёты, гранаты, винтовки и огнеприпасы. Всё это было аккуратно смазано, завёрнуто в плащ-палатки, вложено в ящики и закопано в землю... Знал ли Фишман (Яков Моисеевич Фишман – начальник Химического управления РККА) об этом оружии? Думаю, что знал».
... работы по повышению огневой мощи танка БТ-5 начались в октябре 1933 г. За счет установки на танк ракетного вооружения (2-х 250-кг ракет по сторонам башни) предполагалось решить проблему по борьбе с тяжелыми танками противника и преодолению сильно укрепленных полос обороны, узлов сопротивления и отдельных ДОТов. Ведь по мощности фугасного действия ракеты не уступали снаряду 305-мм орудия. Первые успешные стрельбы ТТ (такое наименование в то время было присвоено ракетам) навесным огнем на короткие дистанции (300 — 1800 м) были произведены в 1931 — 1932 гг. ... на полигоне ВОХИМУ (Кузьминки), после чего командованием УММ было принято решение об их установке на танки.
Из документов Химупра:
На 1 декабря 1935 года в Красной Армии было: колесных боевых химических машин (БХМ)- 420 , химтанков Т-26- 530, 107-мм химических минометов- 600, носимых приборов заражения местности- 21.800
... планировалось в 1941 году разработать и выпустить специальную химическую машину на гусеничном ходу с емкостью бака с ОВ на 1000 литров для газопуска, заражения и дегазации местности, хим.прицепками вооружить линейные танковые части. В танковой бригаде иметь одну роту, вооруженную химприцепками", "для минометов 82 мм, 107 мм и 120 мм, а также для более крупных калибров иметь в боекомплекте химические мины. <...> Обязать Химическое Управление Красной Армии отработать ручные химические гранаты. <...> Все самолеты И-16 дооборудовать выливными авиационными приборами (ВАПами)"
Из книги Федорова:
... 2-23 ноября 1937 г. Испытания средств дегазации одежды с использованием людей в качестве средства биологического контроля качества дегазации. "Суконные гимнастерки, зараженные ипритом плотностью до 15 г/м2 и дегазированные горячим воздухом, не вызывают у кроликов никаких поражений, но при опытной носке" людьми вызывали их поражение.
Из доклада руководства Химупра РККА на имя наркома обороны маршала Ворошилова, заместителя наркома маршала Егорова и командующего войсками Московского военного округа маршала Буденного (декабрь 1937-го): "Докладываю о состоянии работ по очистке и дегазации химполигона в Кузьминках на 1.XII-37 г.:
<...> Вся вода из озера на полигоне в Кузьминках выкачена, озеро осушено и очищено. Из озера извлечено снарядов различных калибров без взрывателей 86 шт., со взрывателями 22 шт. <...>
Мин различного калибра без взрывателей 119 шт., <...> мин со взрывателями 10 шт.
Баллонов пустых и с остатками ОВ- 22 шт. и бочек- 24 шт.
Вскрыто 13 ям. <...> Извлечено из ям зараженных СОВ лабораторных отходов 20 тн.
<...> мышьяковистых ОВ- 3 тонны <...> зараженного СОВ химпоглотителя 4,5 тн.".
В письме маршала Ворошилова на имя Молотова от 8 марта 1938 года опять говорится об очистке Кузьминского полигона и территории НИХИ РККА.НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА тов. К.Е. Ворошилову. Полевой Отдел Химического Управления Красной Армии, расположенный в Кузьминках ни в какой степени не угрожает в химическом отношении ни Люберецкому гарнизону, ни окружающим жителям. <...> Полевой отдел с опытным полем представляет собой испытательную химическую лабораторию, без которой не мыслима научно-исследовательская работа в области военной химии <...> На опытном поле промышленность г.Москвы уничтожает ненужные отравляющие вещества, которые нельзя транспортировать на дальние расстояния и тем самым очищают Москву. Полевой Отдел с опытным полем в Кузьминках должен существовать, он безопасен для окружающих. <...> Начальник Химупра Красной Армии комбриг Мельников".
Из докладной записки начальника Химического управления РККА комдива Степанова от 19 июня 1937 года:
"За период времени с 1930 г. по 1935 г.... в НИХИ РККА было произведено около 6.000 испытаний действия различных ОВ в минимальных дозах на кожу людей. Не меньшее количество опытов было поставлено на людях и с ОВ раздражающего действия при минимально действующих и нетерпимых концентрациях. <...>Только в исключительных случаях... можно было отметить извращенные или повышенные реакции, требовавшие кратковременной госпитализации <...> В связи со срочной необходимостью испытать целый ряд вновь предложенных рецептур кожного и раздражающего действия, П Р О Ш У Вашего разрешения возобновить производство испытаний на людях, руководствуясь прилагаемым проектом инструкции"
И, наконец, самое познавательное
http://www.nvsaratov.ru/default.php?go=show&id=2206&paper_id=31
Это опус товарисча Санберга - практическое применение иприта в хозяйственных целях