Может кто слышал про фомку...

Видел у одонго кента на даче фомку/гвоздодёр из ТИТАНА. Лёгкая и прочная фигня, делается вроде где то на Урале.... может кто слышал прот такую весчь в продаже???
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

Те, что видел я - неудобные до нельзя. Да и вес полметровой стальной не шибко велик, зато позволяет производить такой полезный процесс как долбление.
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

Титан очень хрупкий материал. Титановый карабин, упавший на камни, подлежит утилизации.

А такая фомка есть у моего приятеля. Удобная, только маловатая...

http://titan-association.com/magazine/2002-1-14.html
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

У полиции подобные встречаются, для срыва дверей с петель. Они раскладные и одно из колен из углепластика. Долбать ими точно нельзя.
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

Титан сам по себе не хрупкий. Но он имеет очень неприятную особенность: очень легко и быстро накапливает внутренние напряжения без какого либо внешнего проявления. Очень трудоёмкий в механической обработке, термомеханической обработке, практически не поддаётся термообработке (точнее поддаётся, но очень дорого и хлопотно). В результате этого титановый инструмент практически не применяется: может прекрасно работать некоторое время и сломаться в самый неподходящий момент от совершенно пустячной нагрузки. Так, напр. я сломал один "язычок" на раздвоеном конце титановой фомки банально отдирая деревянную планку, прибитую парой "сороковых" гвоздей.
Настоятельно не рекомендую использовать её кроме как для понта.
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

У меня из титана только лопатка. Пока не жалуюсь, она в разы удобнее стальной.
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

у товарища бортировочная монтажка из титана. лёгкая как пёрышко, лет ей больше чем мне. постоянно в эксплуатации (позаимствованна товарищем за бутылку в своё время с автобата одной из вч МО )) чего ей только не били и не открывали - хотьбыхрен..
насчёт титановых карабинов тоже раз на раз неприходится.. у другого знакомого были два карабина которые он больше десяти лет юзает. один сломался нетак давно, а второй досих пор в ходу...

лопатки титановые мы на покопушках гнули) единственное их преимущество это лёгкость)
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

Виз, ты помнишь, что я сделал из Зверушкиной стальной саперки? А моя титановая такое переносит спокойно ;)
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

Подарили мне как-то титановую монтерку, прикольная конечно, но для повседневного использования слишком лёгкая, хотя наверно дело привычки, но мне не удобно (( ...
По поводу титанового карабина- попробуй в мороз хотя-бы градусов 5, отряхнуть от снега упавшивший в сугроб кабин, причём сделай это постачав им по, например, каменному ботдюру у дороги (сразу скажу- шансов сломать очень много)
А вот лопата титановая очень рулит по моему мнению, хоть фискарёвая и удобнее в руке лежит (ждём титан от фискарс ;))) )
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

кузь я титановым карабином пользовался в минустридцать на тренеровке на жд мосту) по бардюрам конечно не стучал но вот падал на бетон он у меня это было..ничего, целый. после окончания трены был потом возвращён владельцу
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

Лучше калёную взять, она понадёжнее будет...имхо
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

Визардо, настоятельно советую прочесть ещё раз то, что я написал по поводу титана. Некоторые, конечно, и на манарагах висят, но аргумент "вот у меня один раз было всё в порядке => так можно делать и в предь" - для самоубийц.

Частично проблему накопления внутренних напряжения можно решить используя определённые алюминийтитановые и магнийттановые сплавы после соотв. термообработки. Но это опять же дорого. Конечная деталь из качественного дюраля будет стоить чуть ли не на порядок дешевле. Хотите бороться за минимальный вес карабинов - покупайте дюралевые, нет - стальные.

Ku-MaR, чисто калёная сталь, на сколько я понимаю - слишком хрупкая. Если не ошибаюсь, для карабинов должна использоваться хорошо отпущенная вязкая и упругая среднеуглеродистая сталь.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Может кто слышал про фомку...

В Питере на Удельной (такая фомка 70см ) стоит 500 руб. Пользовался такой 2 года пока не спёрли.
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

эээ, вообще из чистого титана так же как и из чистого железа
промышленность ничего не выпускает, так как чистый титан практически непригоден для использования, по причинам описанным высше.

Видимо, вещи которые ломались на морозе или от ударов - кустарного производства из чистого титана.
А те которые хвалят, лопатка, фомка из его сплавов.
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

Видимо, вещи которые ломались на морозе или от ударов - кустарного производства из чистого титана.
В описаном мной случае- карабин заводского производства Ирбис, широко популярный в СССР , да и сейчас ещё является предметом фетиша ...

Из "феничек"- одна из моделей имела защёлку открываемую немного вбок, таким образом увеличивался "захват" карабина
 
Последнее редактирование:
Ответ: Может кто слышал про фомку...

естественно то что не ломается идет из титановых сплавов но с большим содержанием титана, а то что ломается, может быть изготовлено с нарушением технологии, ведь не даром на основе титановых сплавов делают шасси для самолетов. А там и морозы и бешенные нагрузки и не чего с ними не случается
 
Ответ: Может кто слышал про фомку...

Видел в продаже титановые гвоздодёры на Митинском радиорынке в Москве.
 
Сверху