Ложка и вилка

Стало мне тут безумно интересно кто чем пользуется в походах. На данный момент можно выделить три основных группы инструментов:
- обычная ложка/вилка,
- раскладная набор: ложка, вилка и нож,
- ловилка или виложка, кому как нравится.

Лично я как-то привык к обычной стальной столовой ложке, т.к. она нормального размера (ешь как человек), имеет ручку достаточной длинны и прочности (позволяет мешать варево в кане и не гнётся). Вилку с собой не носил никогда ибо не вижу смысла.

Что касается раскладных наборов, то те, что я вижу на прилавках, либо кЕтайское УГ, кторое и в ркуи брать не хочется, либо размер ложки соответсвует чайной, хотя помнится мне был раньше советский нож туриста, который совмещал ложку нормального размера, вилку, нож и штопор, но ничего похожего мне не попадается.

Ловилки - вообще какой-то бред по-моему.

Вот задумался я о покупке наборчика ложка-вилка-нож. Соответсвенно возникло два вопроса
1. Кто какими столовыми приборами пользуется в походах?
2. Какой набор вилка-ложка-нож посоветуете?
 
я за то что вилка, ложка, нож должны быть отдельно. в дальние походы беру только ложку а если так, чисто на выходные то весь набор)
 
Виложка. Пластмассовая, из Сплава. Удобно и практично.
А насчёт наборов, тут по-моему, смотря что для каких целей и для длительного ли использования?
 
Виложка. Пластмассовая, из Сплава. Удобно и практично.
А насчёт наборов, тут по-моему, смотря что для каких целей и для длительного ли использования?

Пластмассовые столовые приборы и посуду я не люблю. Набор я хотел купить и кинуть его в рюкзак на всякий случай. А что ты имеешь в виду под словосочетанием длительное использование?
 
Всё никак не могу разориться - на маркете (блошином рынке) продается набор - фрицовския вилка-ложка походные. Ложкой кан вычерпать можно за минуту, вилка тоже обычного столового размера. Если не смущает, что кто то этими приборами в 43 году эрзацтушницель хавал, то рекомендую)
 
Всё никак не могу разориться - на маркете (блошином рынке) продается набор - фрицовския вилка-ложка походные. Ложкой кан вычерпать можно за минуту, вилка тоже обычного столового размера. Если не смущает, что кто то этими приборами в 43 году эрзацтушницель хавал, то рекомендую)

А денег сколько хотят?
 
35202_0.jpg


Бундесверовский набор. Отличная вещщь!
 
перепробовал кучу всяких складных наборов
в общем:
в горы - ловилка пластиковая неубиваемая и вес мизер
в лес и под землю - наборчик вилка, ложка, нож - за 80р из Сплава - размеры норм, метал вроде тож более-менее.. ножом из набора не пользуюсь, под землю беру ложку и вилку, в лес в дальние пешки - только ложку.

всё складное типа как у Добутсу - гумно ибо загрязняется и трудно отмываемо в условиях дальних походов. плюс любит ломаться, ржаветь и весит караул скока)))
 
35202_0.jpg


Бундесверовский набор. Отличная вещщь!

Это имелось в виду. Хотять 1000р, но это цена с учётом истории, хотя есть небезосновательные подозрения, что вещь состарена искуситвенно, это как 2 пальца об КР, и орла со свастикой нанести элементарно, люминь то мяхкий
 
Это имелось в виду. Хотять 1000р, но это цена с учётом истории, хотя есть небезосновательные подозрения, что вещь состарена искуситвенно, это как 2 пальца об КР, и орла со свастикой нанести элементарно, люминь то мяхкий

Я алюминиевые не хочу
 
Виложка. Пластмассовая, из Сплава. Удобно и практично.
А насчёт наборов, тут по-моему, смотря что для каких целей и для длительного ли использования?

Нужно было видеть глаза того парня, который доставал из рюкзака этот девайс по частям =(( Пластиковые изделия НИХТ!
 
Брал в магазине "Мир приключений" так по моему набор там в чехле по отдельности вилка, ложка, нож, с пластиковыми рукоятками, складные. Объем ложки нормальный и что радует глубокая (кто занет тот поймет что имею ввиду) вилка тоже из нормального маретиала вполне ощутимой, толщины так сказать, т.е. не туфта тоненькая нож узкий, вполе рабочий с учетом толщины лезвия 3мм почти.
Потом своткаю выложу, как выглядит. Но по эксплуатации мне очень понравился наборчик.
 
Деревянная ложка рулит. Даже две - большая для еды и мелкая для чая.
 
Имхо, имеет смысл брать только ложку: вилка мало когда нужна, да и заменяется элементарно парой свежесрезанных прямых палочек (но больше места занимают и легче ломаются при транспортировке). Таскать же отдельный столовый ножик - имхо, изврат.
 
всё складное типа как у Добутсу - гумно ибо загрязняется и трудно отмываемо в условиях дальних походов. плюс любит ломаться, ржаветь и весит караул скока)))

Весит некритично. Но вот отмывается даже дома с трудом - т.к. кусочки пищи забиваются внутрь и хрен их оттуда вынешь.

P.S. Парни, вас в армии что ли учат одной ложкой обходиться? Хотя не все служили... Я вот без вилки не могу прям. Могу, конечно, но некомфортно. А столовые ложки я маленькие люблю - десертные. В складных наборах как раз часто такие.
 
нет, к этому приходишь опытом совершения серьёзных походов, особенно спортивных =) Ну что в походной еде удобно есть вилкой и никак не кушается ложкой? =)
Безусловно, находятся извраты, которые дабы отличиться носят всякие палочки, чайные ложечки и т.п. но это просто понт, не более. Реально есть такое понятие КЛМН. Кружка.Ложка.Миска.Нож. При том нож не обязателен. На группу 1-2 ножа вполне достаточно.
 
юзаю подаренный мне набор из складных вилки, ложки и ножа-открывашки. вещь супер:) хотя Darkcat ИМХО прав, у дерева есть одно хорошее свойство - при варке чего-либо ложка не нагревается, есть удобно
 
Дерево.
Опять же оп стенки громко не гремит) музыку слушать не мешает.( в качестве примера -Навигаторы 90%времени с собой таскают))
 
Сверху