Лазерный полигон. Витебск

  • Автор темы Автор темы Nikolay
  • Дата начала Дата начала
У кого имеется инфа по сабжу. что делали, чем занимались

для затравки - две переснятые с негатива (найденого там) фотки испытания какого-то лазера

laser1.jpg


laser2.jpg


если кто знает о нем - милости прошу. обсудим детали
 
Последнее редактирование модератором:
мне интересно, а в чем вообще может быть практический смысл снимать испытания лазера? ну будет засвеченное пятно у излучателя, как на слайдах, а больше же не фото ничего не видно..
 
Странно, площадка больше похожа на железнодорожную платформу...
Сдается мне, что снимки - это результат испытаний сменного светосильного телеобъектива "Таир-3" с фокусным расстоянием 300мм.

Для справки:
"Таир-3" - сменный светосильный телеобъектив.Снабжен ирисовой диафрагмой (для фотоснайперов -- взводная, закрывающаяся из камеры, для чего к фотокамере добавлялся соответствующий рычаг). Просветленная оптика или мультипросветление (индекс "MC").
Был рекомендован для всех видов съемок; отмечалось, что особо ценен при съемках, требующих особой резкости всех деталей изображения.
На Всемирной выставке в Брюсселе 1958 г. набор объективов, в который входил Таир-3, был удостоен высшей награды -- "Гран-при".
В 1959 году объектив был награжден Дипломом II степени ВДНХ СССР.
Выпускался также ЗОМЗ (Загорским оптико-механическим заводом, г. Сергиев Посад) -- вариант "A" (Таир-3 4,5/300-А или Таир-3A) -- со сменным "A-адаптером", позволяющим использовать объектив с фотокамерами с присоединительной резьбой M42x1/45,5 и M39x1/45,2. Таир-3 выпускался и в Казани (КОМЗ).
 
нет, это испытания лазера, причем именно на жд ходу, то есть там вроде как была маленькая изолированная жд линия совсем без стрелок и какого-то развития, тупо колея.
 
на кадрах кстати не только таир. там на однйо пленке куча объективнов укзана. т.е. снимали одну и ту же светилку с разных аппаратов. зачем? незнаю
 
Николай написал(а):
на кадрах кстати не только таир. там на однйо пленке куча объективнов укзана. т.е. снимали одну и ту же светилку с разных аппаратов. зачем? незнаю
мож аппараты испытывали?
 
Световое пятно снимка абсолютно не соответствует даже самому примитивному лазеру. Банальная фара.
------------------------------------------------------------------

Когда-то работал по зтой тематике с Б.В.Бункиным и Н.Д.Устиновым (младшим).

Успехов!
 
Frost написал(а):
Световое пятно снимка абсолютно не соответствует даже самому примитивному лазеру. Банальная фара.
------------------------------------------------------------------

Когда-то работал по зтой тематике с Б.В.Бункиным и Н.Д.Устиновым (младшим).

Успехов!

Дайте угадаю. Испытания ракетного двигателя? От изделия комплекса С-75?
 
Ну разыгрались фантазии!

Кто ж будет испытывать С-75 не на стенде?!

А лазеры никогда не фиксировали на фотопленку. Даже при мощности меньше килоджоуля, он ее просто прожжет.

Фара, ребята, фара...

Удачи!
 
Frost написал(а):
Ну разыгрались фантазии!

Кто ж будет испытывать С-75 не на стенде?!

Я сказал С-75? Я сказал ДВИГАТЕЛЬ от изделия комплекса С-75. И двигатели на подобных стендах испытывали. Был у нас такой полигончик в городе Ф... . И по сей день, вроде, действует;)
 
(мысли вслух)
...просто напоминаю участникам дискуссии что тематика лазерного оружия не ЗАКРЫТА, а ЗАМОРОЖЕНА, и результаты наработок НЕ РАССЕКРЕЧЕНЫ...

будьте аккуратны в словах и демонстрируемых негативах, плз... ::)
 
Молодой человек, таки уже идите готовить мацу.
На снимках, кои были любезно предоставлены Николаем, изображены НЕ испытания лазеров. На указанных снимках показан источник видимого ненаправленного излучения. Лазеры, как правило, фокусируют.
Тема лазерного оружия(?) бесспорно, остается открытой, НО, тем не менее, не нужно делать из приведенного материала _нечто_сверх_естественное_.
На снимках НЕ есть та действительность, о которой говорит Николай.

ЗЫ ракетные двигатели? Чтож, может быть. Лазеры? Увольте!
 
Фара....Ненаправленное излучение....Расфокус.......

А-б-бал-дуи, ясно ж аффтор намекнулЪ - испытания!
Снимок поглощающей мишени делалсо, Е !
 
полигончик стопроцентно подобной балдой занимался. и лазерами и оптикой и прочим подобным.

Снимок поглощающей мишени делалсо
ну вот. нормальная мысля.
ктож лазером то в объектив светить будет, мыж не в разделе "свет" яркость фонарегов меряем.
мишенька. её радимую и надо снимать. а чем светят в нее - это уж увольте. я не краснозвездный ктулху.
кстати, интересно, на кукуй фары фотографировать, да еще фару посредь полигончика с ж/д веткой ставить? нестыкофочка

на одной серии негативчиков имеются фотки вот этого объекта разными объективами с разными выдержками/диафрагмами. т.е. "пристреливались" как лучше снимать.
на других негативчиках имеется часть аппаратуры, весьма увлекательно. ее надобно выложить, да ща жду пленочку.

На снимках НЕ есть та действительность, о которой говорит Николай.
я не о чем не говорю и не утверждаю. я так, рассуждаю вслух 8-)

2Envy
мне впринципе по барабану, если тему считаешь опасной для форума на предмет всяких дядек - можешь закрыть. Если нет - нихай живет. еще выложу парочку фоточек
 
Назад
Сверху