Решил тоже внести свою лепту в это обсуждение, хотя к диггерам ни раньше, ни сейчас себя не причисляю.
Началось все с того, что где-то в начале 60-х годов прошлого века, когда я, по-моему, второклассник, волею судеб оказался на форте Тотлебен. В ту пору туда организовывались экскурсии на теплоходе, но, как я помню, только по заявкам питерских организаций. При посадке на теплоход у взрослых проверяли паспорта и сверяли их со списком. Водили нас, правда, только по поверхности, внутрь заходить было категорически запрещено. Тем не менее, форт меня поразил и пробудил нездоровый интерес к инженерным сооружениям.
Вернувшись домой, в Таллинн, собрал друзей и мы в начале стали обследовать все подвалы и чердаки близлежащих домов. Особенно интересными были подвалы домов довоенной постройки – там мы находили много разных артефактов, и тащили их домой. Большинство из них, конечно, стараниями наших родителей, оказывались на помойке под наш безудержный плач. Подвалы домов послевоенной постройки отличались шикарными бомбарями, которые мы обследовали до последнего закутка. В то время большинство подвалов не запиралось, не говоря уж об охране, тем не менее, несколько раз мы были запалены бдительными жильцами и выведены за уши на поверхность.
Позже мы расширили географию своих походов. Первым объектом стала церковь Нигулисте – в то время она больше напоминала руины, временная крыша покрывала только алтарную часть, шпиля не было. Она была огорожена забором и наличествовала охрана в виде деда в будке. Тем не менее, проникнуть туда было можно. Обследовать ее в полном объеме нам так и не удалось, поскольку многие входы в подвалы были заперты, а дестрой в наши планы не входил. Неоднократно нам удавалось подняться на башню, откуда открывался прекрасный вид на город. Далее решили проникнуть в подземелья под Вышгородам. Там, правда, ничего интересного не оказалось, поскольку большинство герм было залочено и наших сил было недостаточно для того, чтобы их открыть. В настоящее время часть этих подземелий открыта и там даже проводятся экскурсии.
В старших классах заинтересовался историей крепости Петра Великого, окружавшей Таллинн (часть ее описана на сайте
http://www.battal.pri.ee/) и изучал ее уже в одиночку. Для начала посетил музей ДКБФ, располагавшийся в то время в Таллинне, где был целый раздел, посвященный этой крепости, пообщался с одним из его хранителей, отставным кап-два, он показал мне даже материалы из запасников, но категорически запретил их фотографировать. Материалы же открытого доступа, особенно карты, оказались, мягко говоря, не соответствующими действительности. Тем не менее, в то время мне удалось найти довольно много объектов, относящихся к этой крепости. К сожалению, за прошествием лет и, особенно, в ходе неоднократных переездов, практически все накопленные мною материалы оказались утраченными. Особенно жалко фотоархива.
В настоящее время я, в виду своего возраста (каково посторонним наблюдать как из какой-нибудь дыры вылезает некто преклонных лет, весь в дерьме и с налобником ;D – не поймут-с) практически отошел от этих дел и занимаюсь консультированием молодых в лице своей дочери и ее семьи. Их успехи меня радуют.