Кордура

H

hottej

Guest
Ребята, заказала комбез, а он оказался из кардура. Прочитала на этот материал рецензию и обомлела, может не все там правда ??? :
КОРДУРА 
Разработка фирмы Dupont (USA), тоже для армии, но затем настала ей
конверсия. Кордура - это толстый найлон со специальной структурой нити, с водоотталкивающей пропиткой и с полиуретановым покрытием. Обработка ткани проводится в несколько проходов, поэтому покрытие получается весьма качественным, и держится довольно долго. Кроме того, (по слухам) в нить добавляется до 10% ХБ, в результате чего ткань оказывается как бы мохнатой, с ворсом. Говорят, от этого увеличивается стойкость к истиранию (примерно так же действует "мех" на бывшей в употреблении альпинистской веревке), да и внешний вид, чего уж там, побогаче.
ДОСТОИНСТВА - прочная и красивая ткань, годится для любых изделий, (поскольку выпускается разной плотности, можно подобрать подходящую), хорошая устойчивость к истиранию, при крое не осыпается, дырки не ползут, обладает очень приличными водоот-
талкивающими свойствами (но это, если качественная пропитка, а то к нам порой везут всякое).
НЕДОСТАТКИ - дорогая и тяжелая ткань (при равной прочности - раза в полтора тяжелее авизента), на морозе пропитка даже с пластификаторами здорово дубеет. Непромокаемость тоже оказалась несколько преувеличенной - есть ведь швы, молнии, карманы и прочие
дырочки, щелочки и отверстьица. Кроме того, опыт показал, что "НЕПРОМОКАЮЩИЙ - ЭТО НЕПРОСЫХАЮЩИЙ !"
 
Re: Кардура

Правильно пишется "кОрдура"
Знаком с этой тканью - у меня из неё несколько изделий из охотничьего снаряжения, производства Vega Holster (фирма является официальным поставщиком аксессуаров для Beretta, так что ткань настоящая))) Короче, это - синтетическая ткань больше всего похожая на хороший брезент или на ткань, из которой делают иногда спортивные сумки. Очень плотная, крепкая и весьма жесткая. Воду впытывает очень мало - ведь это синтетика. Очень качественное изделие, если конечно настоящее, дюпоновское.
Вот только не совсем представляю, как можно носить одежду из кордуры, учитывая её жёсткость... Может, просто я не знаю о каких-нибудь других её видах? Во всяком случае если сделать из такой ткани, что у меня - это будет всё равно, что завернуться в брезент.
 
Re: Кардура

Спелео комбез из кордуры штука обалденная, ходить в нем замечательно и беззаботно, только в подмосковье в нем вскипиш.
 
Re: Кардура

Где то на спелео форумах, была информация что целиком кордуровый комбинезон плохо ведет себя в узостях. Т.е. плохо скользит, ит.д…
 
Re: Кардура

Murka667 написал(а):
Где то на спелео форумах, была информация что целиком кордуровый комбинезон плохо ведет себя в узостях. Т.е. плохо скользит, ит.д…
Ага на ту же тему было обсуждение по поводу идеального прохождения узостей все сошлись к седующему рецепту:
Спелик полностью раздевается и намазывается вазелином, а ж**пу намазывает Фастум-гелем (или чем помощнее)
Рассуждать на тему того что лучше, что хуже можно до бесконечности, но кордура в этом плане самая универсальная.
 
Re: Кардура

По поводу того:

"З.Ы. hottej, а как такое могло получится? - "заказала комбез, а он оказался из кардура". Как это оказался?"

Ирония вполне понятна, но все-же я чайник и имею право на некоторую порцию глупости: заказала вслепую, т.к. на тот момент ничего о материалах не знала (да и сейчас знаю не на много больше) . Парнишку, который согласился состряпать комбез нашла на форуме Перово, изделие обойдется тыщи в две (плюс - минус). Могу поделиться впечатлениями от комбеза после первой вылазки в нем (в коментариях, к-е я привела, меня прикольнуло, что он чутли не с начесом: "в результате чего ткань оказывается как бы мохнатой, с ворсом")
 
Re: Кардура

hottej написал(а):
По поводу того: в коментариях, к-е я привела, меня прикольнуло, что он чутли не с начесом: "в результате чего ткань оказывается как бы мохнатой, с ворсом"
ууу! и чегойто ты там почесать се надумала ??? :D

ну а в целом - комбез из кОрдУрЫ - в подмосковных пещерах - бесполезен.
ну или кореектнее - зАмЕнИм!
 
Re: Кардура

redo написал(а):
ууу! и чегойто ты там почесать се надумала ??? :D

ну а в целом - комбез из кОрдУрЫ - в подмосковных пещерах - бесполезен.
ну или кореектнее - зАмЕнИм!
По поводу того, что заменим - согласна, а что бесполезен - не очень: в Никитах в инцефалитке нормально когда двигаешься, но на стоянке минут через 15 - 20 (даже с учетом горячего чая) холодок таки пробирает, даже если поддето что-то теплое - инцефалитка банально отсыревает.
 
Re: Кардура

Yarik написал(а):
Энцефалитка??! :eek: Да она ж не дышит ни фига! Жуть какая... Почитай лучше вот тут:
http://www.horisonts.narod.ru/sovety.html.
За ссылку благодарствую. Однако ж теперь буду ходить в кордуровом комбезе - поздно уже что -то менять (что заказано, то заказано). Да и есть хрупкая надежда, что он себя покажет неплохо.
 
Re: Кардура

veter написал(а):
2 redo
Бесполезен и заменим несколько разные термины.
сосбсно - я с тобой согласен.
но смысл моего прошлого топика понятен!

hottej написал(а):
По поводу того, что заменим - согласна, а что бесполезен - не очень: в Никитах в инцефалитке нормально когда двигаешься, но на стоянке минут через 15 - 20 (даже с учетом горячего чая) холодок таки пробирает
Если хочешь Быть здоров - ЗакаЛяйСя, водой холодной облиВаЙся - если хочешь быть ЗдоРОв! :D

hottej написал(а):
Однако ж теперь буду ходить в кордуровом комбезе - поздно уже что -то менять (что заказано, то заказано). Да и есть хрупкая надежда, что он себя покажет неплохо.
Что есть - то есть! Думаю - у тя все будет ок!
 
Re: Кардура

hottej написал(а):
Однако ж теперь буду ходить в кордуровом комбезе - поздно уже что -то менять (что заказано, то заказано). Да и есть хрупкая надежда, что он себя покажет неплохо.
Ну тогда можешь не парится и лезсь в нем во всякое говнище, а чем оно будет мокрее тем лучше (заодно остынешь). В такой шкуре можно без зазрения совести ломится как танк через все узости и т.д.
 
Re: Кардура

XYZ написал(а):
Энцефалитка - это что ?
О! Это такая гарная штука: штаны и "рубашка" с капюшоном из плотной ткани. Основное назначение - защищать от злых энцефалитных клещей в лесу. Штаны имеют резинку на щиколотке, у рубашки - плотные манжеты, а к капюшону приделана сетка, к-я лицо защищает (сетку я, естественно, сняла - зачем людей под землей пугать - им и так страшно, наверное).
 
Сверху