Кордура

Re: Кардура

hottej написал(а):
О! Это такая гарная штука: штаны и "рубашка" с капюшоном из плотной ткани. Основное назначение - защищать от злых энцефалитных клещей в лесу. Штаны имеют резинку на щиколотке, у рубашки - плотные манжеты, а к капюшону приделана сетка, к-я лицо защищает (сетку я, естественно, сняла - зачем людей под землей пугать - им и так страшно, наверное).
по сути как кастрированая химза что ли ?
 
Re: Кардура

Хуз, химза тут ни при чем. Это просто плотная штормовка, позволяющая закрывать все пути проникновения под нее насекомых :) Насколько понимаю, штаны - приложение.
 
Re: Кардура

XYZ написал(а):
по сути как кастрированая химза что ли ?
Пардон, про химзу ничего не слышала. А вот Yarik прав, и штаны, действительно, приложные (но, о чудо, в Никитских шкуродерах это неудобств не создавало - рубашка достаточно длинная. Плюс приятно, что вперед ногами нечасто приходилось лазить. А, вообще, прикольно на пути встречать пуговки - мои пока все при мне - они закрыты материей) Вообще, инцефалитка довольно универсальная штука.
 
Re: Кардура

ИМХО, не более универсальная, чем какой-нибудь костюм рабочего сталеплавильного комбината...
 
Re: Кардура

Yarik написал(а):
ИМХО, не более универсальная, чем какой-нибудь костюм рабочего сталеплавильного комбината...
Ну, не знаю. Я в ней и в Приэльбрусье лазила, и по подмосковью ходила, вот теперь в каменоломни - и ничего (хотя, конечно, лучше - комбез).
 
Re: Кардура

Комбез из кордуры рулит. Но с небольшими НО!!!
1. Хороший термик под него. Либо видел в продаже комплект белья из очень качественого флиса. Почти поляра.
2. не носить на этот комбез ничего. Ибо внешняя сторона кордуры очень сильно истирает все с чем соприкасается.

Ну и напоследок. Комбез из кордуры не может стоить 2000. просто физически не может. Поищи я описывал матерьялы в одной из тем тут. и довольно подробно написал о каждом из них.
 
Re: Кардура

met написал(а):
2. не носить на этот комбез ничего. Ибо внешняя сторона кордуры очень сильно истирает все с чем соприкасается.

Что ты имеешь в виду, поясни пожалуйста. ???
 
Re: Кардура

существует легкая кордура, она есть в комбезе от МТДЕ, не пропускает пыль и влагу и мало-мальски дышет, что в сочетании с хорошим термиком дает гудовые результаты, а вообще самшит за 2000тыс. думаю дорого если честно.
загляни в магаз к провалову глядишь там подобрать фирмовый мона за слегка небольшие деньги
 
Re: Кардура

Arvest написал(а):
загляни в магаз к провалову глядишь там подобрать фирмовый мона за слегка небольшие деньги
Что это за место, если не секрет?
 
Re: Кардура

hottej написал(а):
Что ты имеешь в виду, поясни пожалуйста. ???

то что в неособо теплое время года народ надевает на улице курточку поверх комбеза и очень себе ничего топает до остановки ждать автобуса. (имею ввиду когда на уличе отрицательные температуры и тех кто вроде меня не переодевается по дороге под\изпод земли) Так вот подкладка куртки от кордуры умрет очень бысро. Также как и рюкзак если он сшит из авизента и тем паче хб. Так что только транс из тезы. В остальном крайне хорошая вещь. И не слушай заявления о том что 2000 это дорого. если это кордура то ОЧЕНЬ дшево. А вот если авизент разлохмаченый и выдаваемый за кордуру... тогда да. непомерно дорого.
 
Re: Кардура

madm написал(а):
Так я была в этом магазине. Я не буду претендовать на истину, но меня их комбезы не впечатлили: дорогие и громоздкие.
P.S. это я с точки зрения горизонтальных пещер, для вертикальных, возможно, они хороши - не знаю.
 
Re: Кардура

tetra555 написал(а):
Вот только не совсем представляю, как можно носить одежду из кордуры, учитывая её жёсткость... Может, просто я не знаю о каких-нибудь других её видах? Во всяком случае если сделать из такой ткани, что у меня - это будет всё равно, что завернуться в брезент.

Кордура бывает разной плотности, минимальные и максимальные значения, навскидку не скажу, но я шил из 300 и 1000. Первая тонкая и лёгкая ткань, вторая жёсткая и тяжёлая, как раз как брезент. Для сравнения можно поШШупать азные рюкзаки.
 
Сверху