Китайские диодники vs. Фирменные фонари

А вот скажите мне несведующему и скупому, чем отличается китайский диодный налобник no name за 200 рэ от пальцатого Петцеля?
Купил я такой налобник, разобрал, а там вобщем-то ничего кроме диодов и резистора и нет больше. Но светит он нормально, меня вполне устраивает. Да и сбросить/отдать ментам не жалко, если запалят. А что там внутри Петцелей этих, что они такие дорогие? Только за фирму? Или там внутри, как это не глупо звучит, супер-пупер микропроцессоры и прочая лабуда?
 
Re:китайские диодники

Надежность. Вот мой новенький диодник "мэйд ин хрен знает где" светит тоже хорошо, но так как он новый, нареканий вроде не было. А через 20 часов работы: диодник (3диода+лампа, 3 режима) светит менее 20 часов, но это не главное. Главное, что когда подсаживаются батарейки свет сначала не ухудшается, а потом... в самый ответственный момент он начинает дико глючить - не включается, не выключается, не работают режимы, вместо света хрен знает что. Такая вот хрень неожиданно случилась со мной в Сьянах, а запасной свет не взял, понадеявшись на новенький налобник. Хорошо, был в тот момент не один, а то долго бы выход искал.
 
Re:китайские диодники

У моего знакомого диодики в таком налобничке уже сдохли.
А еще он хлипкий конечно.

У пецля высокое качество самой платы (не сгниет, диоды не сгорят), диодов. Корпус офигенно надежный.
Это ж вещь!

Хотя на самом деле я за самоделки.
 
Re:китайские диодники

незнаю продаеться ли у вас такой зверь как CamelionLED, но он бывает. цена 4.5уе. это НЕ налобник. питание ААх2. диод один на 100мА.корпус неплохой, но выкл. сдох через месяц. я изолентой совецкий тумблер сбоку примотал, проводами припаял и нет ему износа. светит несильно, но мне хватает. сохраняет работоспостобность даже от одной батарейки и кое как светит при токе 6мА. проверял. юзаю уже примерно полгода.
 
Re:китайские диодники

Docent написал(а):
А вот скажите мне несведующему и скупому, чем отличается китайский диодный налобник no name за 200 рэ от пальцатого Петцеля?
Купил я такой налобник, разобрал, а там вобщем-то ничего кроме диодов и резистора и нет больше. Но светит он нормально, меня вполне устраивает. Да и сбросить/отдать ментам не жалко, если запалят. А что там внутри Петцелей этих, что они такие дорогие? Только за фирму? Или там внутри, как это не глупо звучит, супер-пупер микропроцессоры и прочая лабуда?

У меня был опыт покупки китайского с позволения сказать фонаря за 300 р точной копии тикки, и могу сказать что он развалился на второй заброске, Но сейчас я помимо дуабэлта на голове таскаю с собой диодкик за 400 в качестве резервного света.

А ещё у англичан есть пословица: Мы не так богаты что бы покупать дешовые вещи.
 
Re:китайские диодники

Если ты хочешь, чтобы не было дорого, но было относительно качественно, я думаю, лучше подойдет все-таки самоделка. Ты хотя бы будешь знать ее слабые места, а китайщина может подвести в любой момент.
Если уж покупать за 300-400 р., то лучше, по-моему, брать наши, "оптониковские" фонарики. Хотя сам знаю людей, у которых они жестоко разваливались...
 
Re:китайские диодники

Китайцы делают конечно дешево и сердито, но у Petzl-а 3 года гарантии, это вам ни один китаец не пообащает, а если и пообещает то вряд ли выполнит.
 
Re:китайские диодники

Yarik написал(а):
Если ты хочешь, чтобы не было дорого, но было относительно качественно, я думаю, лучше подойдет все-таки самоделка. Ты хотя бы будешь знать ее слабые места, а китайщина может подвести в любой момент.
Если уж покупать за 300-400 р., то лучше, по-моему, брать наши, "оптониковские" фонарики. Хотя сам знаю людей, у которых они жестоко разваливались...
Вот скажи, какие там слабые места? Диод припаянный к плате, к которой еще припаяны ушки для батареек? Все - больше там никаких деталей, кроме одного резистора и выключателя, обнаружено небыло. Ну и чему там ломаться? Диоды ненадежные??? Мне кажется происхождение у них всех одно и то же. Что в Петцеле, что в русском фонарике, что на Митинском рынке. Максимум в чем я вижу там слабое место, и то с большой натяжкой - это не очень прочный корпус. Ну выключатель - но и эту деталь тоже делают скорее всего в одном и том же месте, так что сломается, можно новый купить и припаять... Все они наверняка собираются из одних и тех же компонентов, только одни делают хороший корпус и красивую коробочку, ляпают на него надпись Petzel и продают по завышенной цене. А другие паяют на китайской или подмосковной мануфактуре, и продают за столько, за сколько это и должно продаваться.
 
Re:китайские диодники

диоды бывают разного качества
могут выглядеть одинаково а один например потребляя такой же ток будет слабее светить
 
Re:китайские диодники

Согласен почти сор всеми ораторами.
Подводя итоги, и добавляю от себя:
Почему китайские налобники дёшевы и как это влияет на потребительские свойства ?
1 Цена
1.1 Лицензионных отчислений нет.
1.2 Нет переплаты за имя производителя.
1.3 совпадающая схемотехника (за редким исключением, ака тика плюс, но есть похожие по смыслу варианты.)

2 Надёжность
2.1 Надёжность корпуса конечно ниже, но не всегда
2.2 Надёжност электорники сравнима

3 функциональность
3.1 Китайцы могут предложить иногда большую функциональность, чем бренды

4 Качество
4.1 Качество платы и корпуса обычно значительно ниже
4.2 Диоды стоят не лучшые
4.3 Гарантия :) Понятно...

Резюмируя от себя.
Применять китайцев есть мысл для всяких неответственных по безопасности мероприятиях, или в случае большой вероятности утраты фонаря. Ибо проще купить 4 Аврор и поарить их ментам за 5 раз, чем 1 штуку Пецеля
 
Re:китайские диодники

Тему здесь, конечно, полно раскрыли, немного добавлю инфы "с другой стороны прилавка". Знакомцы торгуют светом. По китайским диодам, по всем, примерно 10-20 % не работают при первом включении, у оставшихся в течении первых трех месяцев самые частовстречающиеся проблемы-ослабевает защелка, начинает гаснуть часть диодов.
И все равно торговля от них не отказывается, причина-наценка 100-200%.
 
Re:китайские диодники

Я видел 2 разновидности но-неймов - очень плохие и очень хорошие...
По-моему, лучше купить Петцль, а вместо китайщины собрать за 10-15 минут фонарь который не жалко....Огромное его преимущество в том, что в случае чего прекрасно знаешь где у него что и как его чинить вслепую....
ИМХО
 
Re:Фонари Маглайт

Полагаться на этот энерголюкс я бы не стал...
Там и конструктивные решения другие (менее надежные) и качество изготовления не ахти...

Но чисто для утилитарных целей - пойдет и энерголюкс.

В маглайте больше понту, а надежность всетаки не пещерная (через годик начинаются проблемы с выглючателем).

Если тебе нужна дорогая хорошая "дубинка" - обрати внимание на фонари Energizer на 8 пальчиках - очень грамотная штука.

Если нужен мощный и компактный свет - очень классная и надежная вещь - фонарь "Турист" за 140 рублей.
 
Re:Фонари Маглайт

Если фонарь "турист" - это фонарь без батареек, но с генератором, то я согласен... ;D ;D ;D

А фонарь "дубинка" приятней на диодах.....узнать можно хоть в той же оптонике......%))
 
Re:китайские диодники

Я вот купил фонарь на 5 диодов, китайский. Металлический корпус, 2АА батарейки, потребляет 200мА. Стоит 280р. В принципе, достаточно неплохой, хотя диоды припаяны криво, при разборке два диода вообще погасли (отвалилась пайка), пришлось перепаивать самому. Отверстия в отражателе просверлены криво. Свет синеватый. Внутри торчит преобразователь напряжения, при работе греется. В общем, на любителя...
 
Re:китайские диодники

Я вот купил фонарь на 5 диодов, китайский. Металлический корпус, 2АА батарейки, потребляет 200мА. Стоит 280р. В принципе, достаточно неплохой, хотя диоды припаяны криво, при разборке два диода вообще погасли (отвалилась пайка), пришлось перепаивать самому. Отверстия в отражателе просверлены криво. Свет синеватый. Внутри торчит преобразователь напряжения, при работе греется. В общем, на любителя...

А название, фотка, где покупался, и сколько светит? :)
 
Re:китайские диодники

madm написал(а):
Я вот купил фонарь на 5 диодов, китайский. Металлический корпус, 2АА батарейки, потребляет 200мА. Стоит 280р. В принципе, достаточно неплохой, хотя диоды припаяны криво, при разборке два диода вообще погасли (отвалилась пайка), пришлось перепаивать самому. Отверстия в отражателе просверлены криво. Свет синеватый. Внутри торчит преобразователь напряжения, при работе греется. В общем, на любителя...

А название, фотка, где покупался, и сколько светит? :)

Сколько светит пока не знаю, самому интересно :) Названия вообще не было, и фотки к сожалению тоже нет. Но предположительно, если емкость хорошей АА батарейки достигает 3 Ампер*часов, то должен светить 15 часов хорошо и потом начать гаснуть, если преобразователь идеальный. А если преобразователь так себе, то скорее всего будет долгий период "умирания" батареек. (3 Ампер*час / 0,2 Ампер = 15 часов).
 
Re:китайские диодники

2Gwaihir:
Ты скажи где купил, потому как уже интересно: за 280р поиметь металический корпус, 5диодов и преобразователь :)
Даже если фигня все это, то неплохая основа для переделки может получиться наверное :)
И поскольку ты его разбирал, напиши что внутри стоит. Какой преобразователь?
 
Re:китайские диодники

Кажется, меня неправильно поняли.
Прошу ногами сильно не бить, но должен оговорится, что это не налобник. Это закос под маглайт на 2 АА батарейки. Правда, корпус синеватый, алюминиевый. Достаточно удобрая кнопка. Но если кому интересно, то купить можно в текстильщиках, выход - последний вагон из центра, на улицу, сразу два раза направо, вниз по лестнице, магазин "Атака". Есть девайс с поворотной головой (т.е. включается поворотом головы, без кнопки), но его брать не советую, несмотря на внешний вид, полное фуфло. Кстати, там и налобники тоже есть, три вида, и достаточно большой выбор обычных фонарей.
 
Re:китайские диодники

paranoid3030 написал(а):
По-моему, лучше купить Петцль, а вместо китайщины собрать за 10-15 минут фонарь который не жалко....
Думаю, что если купить Petzl, то другие ты врядли, вообще, одевать будешь. ИМХО

фирмовый свет никогда не юзал, но китайцами попользовался (и налобники, и ручники). вот резюме:
  • корпус, даже если с виду и добротный, на деле оказывается чем-нибудь, да неудобный. потом срывается резьба, отламываются части; резинки, прикрывающие кнопки рвуться, т.к. почти весь используемый материал некачественный
  • перестает со временем работать часть диодов
  • схема максимально упрощена (читать: удешевлена)
  • у меня с завидной регулярностью ломались "батарейковые" узлы
 
Сверху