Ответ: Как сейчас в сьянах?
Вот некоторые выписки из книги общее описание системы:
Каменоломни Съяны
Вход в самые протяженные подмосковные каменоломни Съновские, или, как их чаще называют, просто Съяны, располагается на левом крутом берегу реки Пахры около села Новленские выселки. Согласно замерам 1996 года, пещера залегает на глубине 25-30 метров и имеет общую длину 27,5 километра. В ней большое количество штреков высотой 0,4-3,5 метра, но встречаются и гроты, высота которых достигает 5 метров. Большинство из них имеют собственные названия: «Остановка первого вагона», «Лифт», «SS-20», «Три поросенка» и т.д. Один из самых труднодоступных гротов «Млечный Путь» — это храм Съян, место бесед с Высшим разумом..
Подмосковные пещеры — это каменоломни. Строительство Москвы белокаменной шло из известняка, добываемого на территории Московской области с XIV века. Сначала брали камень по берегам рек, но постепенно начали углубляться в горные породы, двигаясь по определенным слоям известняка. В районе Пахры добывался наиболее ценимый древними строителями мячниковский известняк: белый, плотный, легко поддающийся обработке и очень удобный для резьбы по камню. На протяжении сотен лет на месте его добычи возникли многокилометровые лабиринты. По опенке спелеологов, до обрушения некоторых штреков в последние годы длина Съяновских каменоломен достигала 100 километров.
До Великой Отечественной войны в Съяны вело множество входов. В некоторых из них скрывались банды, в других находили убежище дезертиры. Во времена И.В. Сталина вышел указ № 747 о взрыве входов в бесхозные каменоломни, и практически все они были засыпаны или взорваны. Сразу после войны неиспользованных снарядов осталось много, саперов тоже, и выполнить распоряжение не составило особого труда. Прошло время, о приказе № 747 забыли, и в Съяны потянулись молодые люди — искатели приключений. В них одна из наиболее энергичных спелеологический секций Москвы — Московского государственного университета -начала устраивать тренировки по подземному ориентированию и создала так называемое «кольцо препятствий», через которое «прогоняли» всех новичков, изъявивших желание стать спелеологами.
В 1969 году в пещере произошел несчастный случай -заблудился и пропал ребенок, и единственный вход в каменоломни надежно забетонировали. Но вскоре энтузиасты подземных прогулок смогли пробить себе новый ход, и Съяны снова стали наиболее посещаемой пещерой Подмосковья.
Многие пахринские гроты и галереи имеют свои легенды. На многих подземных стенах красуются нарисованные чьей-то неведомой рукой мистические картины. Самый большой сюрприз ждет новичка, решившего испытать острые ощущения от подземной прогулки, в Центральном штреке. Первое знакомство с этим «подарочком» обычно заканчивается криком ужаса или дружным визгом. На большом камне со всеми удобствами расположилось местное «божество» — не полностью «укомплектованный» скелет «Аристарх». Возле него многие посетители каменоломен, на поверхности далеко не суеверные люди, обязательно складывают принесенные «дары». Умудренные спелеологи обязательно расскажут новичкам историю о заблудившемся в Съянах человеке, который несколько недель скитался по каменному лабиринту. Его слышали, порой даже видели мелькавший в дальнем конце галереи огонек, но так и не смогли спасти.
Как и во многих других, часто посещаемых пещерах, в Съянах встречается «Белый спелеолог». Здесь есть даже грот под названием «Белый», а в нем каменная могила с надписью: «Белый среди нас». Среди многочисленных групп московских спелеологов можно встретить немало «очевидцев», рассказывающих о том, что они встречали «Белого спелеолога», выходящего из каменных стен, задувавшего или, наоборот, зажигавшего свечи. В декабре 2000 года сразу несколько человек видели «парня в белом», вышедшего из одной стены штрека «РФ», затем зашедшего в камень другой. Здесь же какая-то группа слышала истошный женский крик из примыкавшего к штреку грота, где никого не было.
Кроме хождений любителей острых ощущений, в Съянах нередко устраивает эксперименты по ориентированию и по «времявосприятию» у людей в условиях экстремальных ситуаций общественная научная организация «МАИ-Космопоиск». В опытах в 1996 году участвовал одновременно 31 доброволец, а в июле 1997-го — уже 54 человека! Эти эксперименты позволили смоделировать и вызвать у людей всплеск экстрасенсорных сверхспособностей, которые обычно проявляются в смертельно опасных экстремальных ситуациях. Для чистоты проведения этих экспериментов люди порой не знали, что эта ситуация только моделируется.
Например, новичкам объявляли: «Случился обвал, обратную дорогу завалило!» Вот тут-то люди и «проявлялись»: кто-то впадал в панику, но некоторые начинали творить прямо-таки чудеса. Главное, что практически у всех резко обострялись все известные у человека 7 органов чувств, включая чувство равновесия и восприимчивость к ориентировке в пространстве. Это чувство есть у каждого, и при достаточной тренировке можно ориентироваться по магнитному полю Земли. В пещере эта способность проявляется наиболее часто. Когда участников эксперимента просили показать направление на свой дом, то примерно половина всех испытуемых показывала с ошибкой только в несколько градусов...
Тот, кто пройдет до конца узкий и длинный Щучий лаз, сможет якобы вспомнить подробности собственного рождения. Но самый загадочный и до конца не исследованный грот Съянов — «Млечный Путь». Ему приписываются невероятные и волшебные свойства. Материал потолка, который отражает свет фонаря тысячами блесток (и даже некоторое время светится в темноте фосфоресцирующим светом), действительно создает возвышенное настроение и ощущение внеземной красоты у всех присутствующих. Считается, что «Млечный Путь», как и таинственная комната в фильме «Сталкер», способен выявить и исполнить самое сокровенное желание человека. По крайни мере, некоторые из побывавших в гроте утверждают, что именно это с ними и произошло. Все, кто здесь оказывается, испытывают какое-то странное состояние — словно ощущают присутствие неведомой силы. Большая часть спелеологов считает, что обычные определения по отношению к этому месту не подходят и загадка его никогда не будет раскрыта.
Исследователи центра «Космопоиск» наблюдали в Сья-нах в ночь с 5 на 6 января 2001 года странное Г-образное свечение. К сожалению, не удалось рассмотреть его поближе.