Как не заблудиться в пещере?

Найди вменяемого проводника чтобы за сиськи он вас сводил и показал пещеру. После пары раз выручишь маршрут и сам будешь ходить

Пробовал так в Сьянах (лет 12 назад) - очень запарно потом будет эту нитку сматывать (чтобы пойти от преведущий развилки в другую сторону).
Дошёл почти до Севок - после чего люди которые меня догнали сказали что я выбрал не совсем верный способ хождения по пещерам и запихнули меня в карман.... Весело было :-D

Прошу прощения за нубскую тему, я ни разу не спелеолог. Как считаете, стоит ли брать с собой в пещеру моток крепкой бечевки, привязанной к чему нибудь возле входа? Поможет ли это не заблудиться, или лучше всего ориентироваться по картам? В прошлом году узнал что поблизости от города есть несколько пещер, смотались с другом на велике - прошли несколько гротов без снаряжения и с мобильниками вместо фонариков, теперь хотим обойти все хорошенько, но остаться в пещере не хотелось бы :)
Пещерный Ориентир- Это троссик, шнур, провод или нить используемая сталкерами профессианалами и не очень в разветвлённых пещерах для следующих так сказать посетителей. Толстую бичевку можно использовать, но только яркую, что бы она не затерялась на фоне пещеры.
(сорян за такой разброс по времени, может эта инфа тебе ещё пригодится.)
P.s. Не стоит использовать карты, так как легко запутаться ибо не всегда можно понять где ты.

Карта пещеры вообще юзается как туалетная бумага. А зачем она еще нужна

Последнее редактирование:
Сверху