Как не заблудиться в пещере?

Прошу прощения за нубскую тему, я ни разу не спелеолог. Как считаете, стоит ли брать с собой в пещеру моток крепкой бечевки, привязанной к чему нибудь возле входа? Поможет ли это не заблудиться, или лучше всего ориентироваться по картам? В прошлом году узнал что поблизости от города есть несколько пещер, смотались с другом на велике - прошли несколько гротов без снаряжения и с мобильниками вместо фонариков, теперь хотим обойти все хорошенько, но остаться в пещере не хотелось бы :)

Не ходи в пещеры и не заблудишься! Не устраивает ответ - включай мозг и штудируй все подходящие темы - а вот потом и нубские вопросы появятся!

шпиён, я не тролль!

Не ходи в пещеры и не заблудишься! Не устраивает ответ - включай мозг и штудируй все подходящие темы - а вот потом и нубские вопросы появятся!
Нигде не нашел про использование веревки в качестве ориентира, хотя гуглил прилично. Мне все-таки интересно, помогает или нет?

шпиёнНигде не нашел про использование веревки в качестве ориентира, хотя гуглил прилично. Мне все-таки интересно, помогает или нет?
Помогает, если на члене завязать! Идя по второму концу найдешь свой член! Некоторые вполне могут такой трюк проделать и с сиськами!
И да, для совсем "медленных" - может перед тем как что-то гуглить, включать все же мозг и использовать здравый смысл?

надо лезть с двумя телефонами: одним дорогу подсвечивать, на другом жпс включить. Только сперва не забудь карту пещер скачать.

В пещерах с большим трафиком веревку у входа могут куда-нибудь привязать в другое место, чисто для лулзов.

Зачем тебе веревка? Берешь маркер, и на каждом повороте пишешь волшебное слово "caves.ru". Как вариант - баллончик и трафарет. Главное надписи делай пожирнее и побольше, чтобы забоянить пещеру как можно раньше.

Зачем тебе веревка? Берешь маркер, и на каждом повороте пишешь волшебное слово "caves.ru". Как вариант - баллончик и трафарет. Главное надписи делай пожирнее и побольше, чтобы забоянить пещеру как можно раньше.
Ну тогда пусть и мыло к веревке возьмет!

Вобще если серьезно, когда еще начанал лазить под землю, на такой баянный вопрос мне дали как-то такой ответ- незнакомые подземные полости нужно обходить по "правилу правой руки" тоесть с лева на право, не теряя стен из виду. Так как они все конечны то рано или поздно ты выйдешь назад.

Веревку не используй. Это обычно очень не нравиться остальным посетителям. Они ее сматывают в моток и выкидывают к чертям.
вот правило правой руки - действенное. Им и пользуйся.

вот правило правой руки - действенное. Им и пользуйся.
Напомню правило правой руки:

"Сидя на диване, под пледом, тихонько достань правой рукой из штанов МПХ и начни совершать ритмические поступательные движения. Работать рукой до эакуляции"
Постулат, вытекающий из правила Правой руки: "После эрекции должна быть эакуляция"

Правило правой руки кратко сформулировано следующим образом: "лучше дома подрочить, лазать очень плохо".

В реале если всегда идти у правой стены то обойдёшь ВСЮ пещеру и выйдешь к выходу, впрочем пользоваться верёвкой или мелом не будет лишним , и обязательно надо сообщить кому нибудь на поверхности куда идёшь и когда вернёшься.

Сверху