Как и где отредактировать EXIF?

Есть две проги: ФШ и irfanview, вопрос- как удалить и отредактировать данные EXIF, прилагающиеся к джипегам и равам в двух этих программах? В Irfanview и фотошопе мне удалось лишь их посмотреть, но отредактировать-никак...
 
Это служебная информация. Она по идее не должна редактироваться. Тем более шопом и всякими Viewer_ами. Да и зачем менять? Разве что только для обмана...

Но как вариант можно попробовать в каком-нибудь NEX-редакторе. Сам не пробовал. Дерзай.
И юзай соответствующие форумы по теме. Полезно.
 
ShowExif (софт такой) - должен затирать полностью. насчёт редактирования - не знаю.
 
Я может чего то не понимаю, но разве не в exif фотошоп записывает информацию о том что изображение было отредактировано в фотошопе? разве не в exif пишется дата сьемки, модель фотоаппарата и информация о параметрах съемки?
 
xnview.com умеет чистить exif, пересоздавать эскизы, править дату съёмки...
 
че то я не понял, exif затирать я научился, а как его редактировать? Или хотя бы переносить с одной фотографии на другую. Зачем? Например в некоторых случаях при создании ХДРов это очень могло бы пригодиться.
 
rot написал(а):
че то я не понял, exif затирать я научился, а как его редактировать? Или хотя бы переносить с одной фотографии на другую. Зачем? Например в некоторых случаях при создании ХДРов это очень могло бы пригодиться.
ShowExif

Выделение, копирование и сохранение тэгов.
Простейшие операции с тэгами производятся с помощью пунктов меню "Копировать тэги в буфер", "Копировать весь Exif в буфер", "Сохранить тэги в файл" и "Сохранить весь Exif в файл".
Все эти операции применяются либо к выбранным тэгам, либо ко всему списку тэгов полностью. Выделить тэги можно щелкая по ним, удерживая клавишу CTRL, выделить группу тэгов можно щелкая по нужному первому тэгу и по нужному последнему, удерживая клавишу SHIFT. С помощью соответствующих пунктов меню можно инвентировать выделение или его отменить
Если при выборе пункта меню "Копировать тэги в буфер" удерживать клавишу CTRL, то так же в буфер будут скопированы и маркеры программы, позволяющие при вставке скопированных тэгов в какой-либо текст отделить их от текста
========== ShowExif copy process (ver.0.05-50beta) ==========

Make: OLYMPUS CORPORATION
Model: C8080WZ
Exposure Time: 1/640 sec
FNumber: F3,5
Date Time Original: 2004:07:02 17:13:16
Metering Mode: MultiSegment
Flash: Off, surpressed
Focal Length: 35,60 mm
Sharpness: Hard
CCD Size: 2/3 ''
Focal Lengthin35mm Film: 140,00 mm

========== ShowExif copy process (ver.0.05-50beta) ==========
Если при выборе пункта меню "Копировать тэги в буфер" удерживать клавишу SHIFT, то копируемые тэги тут же будут открыты в новом файле блокнота Windows
Если при выборе пункта меню "Копировать тэги в буфер" удерживать клавишу BACKSPACE, то в буфер будут скопированы лишь значения тэгов, без названий самих тэгов:
========== ShowExif copy process (ver.0.05-50beta) ==========

OLYMPUS CORPORATION
C8080WZ
1/640 sec
F3,5
2004:07:02 17:13:16
MultiSegment
Off, surpressed
35,60 mm
Hard
2/3 ''
140,00 mm

========== ShowExif copy process (ver.0.05-50beta) ==========
Выбор пункта "Сохранить весь EXIF в файл" вызывает стандартный диалог сохранения файла на диск. Файл сохраняется как текстовый, при этом имя по умолчанию у него включает название исходного файла с метаданными
 
rot написал(а):
че то я не понял, exif затирать я научился, а как его редактировать? Или хотя бы переносить с одной фотографии на другую. Зачем? Например в некоторых случаях при создании ХДРов это очень могло бы пригодиться.
А зачем оно при создании HDRов? Значения экспокоррекции в фотоматриксе и вручную можно ввести. А для чего еще? Не очень понимаю.
 
ModeM написал(а):
А зачем оно при создании HDRов? Значения экспокоррекции в фотоматриксе и вручную можно ввести. А для чего еще? Не очень понимаю.
Например для сортировки по дате
 
XYZ
спасибо, это я и хотел узнать

А зачем оно при создании HDRов? Значения экспокоррекции в фотоматриксе и вручную можно ввести. А для чего еще? Не очень понимаю.
для сортировки по дате, и для того чтобы из убогих восьмибитных джипегов вытягивать тот возможный минимум информации, при помощи которого можно хоть чуть чуть увеличить динамический диапозон. а вообще я стараюсь в рав снимать :)
 
Сверху