Как защищаетесь от радиации в урановых рудниках?

Кто ходит по рудникам с урановой / ториевой рудой, поделитесь опытом, что используете для защиты от радиации?

Допустим, есть условный рудник с фоном до 500...1000 мкР/ч (хз, кто, как и чем измерил, альфа-бета-гамма, вот это всё). В него хочется залезть на 1...4 часа.
Правильно ли я понимаю ситуацию?
- особой защиты для поверхности тела не требуется, достаточно комбез после вылаза сразу снять и от радиоактивной пыли постирать
- для защиты от вдыхания пыли подойдёт любой респиратор из строительного магазина
- помимо пыли есть ещё радон, которым ни фига не полезно дышать -- вот тут основная непонятка, как от него защищаться?
 
Правильно ли я понимаю ситуацию?
в принципе да если не заморачиваться, в идеале поверх комбеза одноразовый одевать ,после залаза,аккуратно снять и засунуть в полиэтиленовый мешок,в идеале сдать в соотв.орг.,респиратор выбрать получше что то типа 3М,ну и шапочку и бахилы.все это утилизировать .
дозиметр конечно ,но это общий фон мерить чтоб в особо активную зону не влезть,вдобавок индивидуальный о полученной дозняке с моей точки зрения важно или сдать кровь на анализ после посещения для личного успокоения.
насчет радона ничего особого не надо,там стабильных изотопов нет,та же альфа...посещение вполне безопасно,если соблюдать правила
 
Я тут недавно в ртутном был, там прямо капельки на стене. Так и не понял, это прикол, или оно не страшно, если недолго.
 
...а если не солёный, то уже поздно? :p
(если честно, не понял, при чём тут солёность)

Симптомы-то были какие-то? Как там с вентиляцией в руднике было?
(офигеть, как быстро всё в оффтопик ушло...)
 
Покупай в строительном одноразовый комбинезон по толще для тела. С дыханием сойдет и респиратор, если глубоко не лезть, пыль не поднимать и при условии нормальной вентиляции этого всего. Если вентилируется хреново то гдзк тебе в помощь...
 
и потом долго объяснять соответствующим органам как же это ты оказался в урановом руднике?)
читать умеешь...в идеале...мусор за собой убирать надо...
...а если не солёный, то уже поздно? :p
(офигеть, как быстро всё в оффтопик ушло...)
что ты хотел,это же кавис,а на какой рудник собрался?
читай комменты ,все нужное там есть ... с тебя фоты...
 
Я тут почитал про радиоактивные ряды на википедии и такие выводы сделал:
- смысла заморачиваться с одноразовым комбезом нет, можно идти в обычном, от пыли постирать, а остаточная радиация за недельку вся "выветрится" (дозиметром потом проверить, конечно); по тем же причинам и сдавать в соотв.орг. смысла нет
- в основном беречь надо органы дыхания; вдыхаемый радон, распадаясь, образует оседающие в лёгких металлы, которые продолжают какое-то время фонить уже после выброски
- само собой, пылью радиоактивной дышать тоже не стоит

Пишут, что радон хорошо противогазом фильтруется, но я себя в противогазе в руднике не представляю. Особенно если ещё через узость пролезать надо...
Короче, я склоняюсь к тому, что надо идти в просто респираторе.
Но хотелось бы услышать что-то в духе "я хожу в рудник с такой-то обстановкой, действую так-то". А в идеале ещё и обоснование этих действий. Со ссылками на литературу :)
 
что ты хотел,это же кавис,а на какой рудник собрался?
читай комменты ,все нужное там есть ... с тебя фоты...
Фот не будет. Это отдалённые окрестности СПб. Тут у нас на уран только разведочные, метров по 50 длиной. Сильно на любителя.
Взамен вот тебе несколько фоточек из Хибин.
https://vk.com/wall-58138043_264
https://vk.com/wall-58138043_267
Проявил там чудеса предусмотрительности: долезши до дыры, обнаружил, что и респиратор, и дозиметр остались в машине...
А на пикабу в комментах ничего стоящего не нашёл.
 
согласен можешь не замарачиваться в самом Питере дозняк покруче можно схватить...
Взамен вот тебе несколько фоточек из Хибин.
смотайся в Карельский,на слюдяные ...зачетное местечко .
в комментах ничего стоящего не нашёл.
значит плохо читал...ну да ладно.
 
смотайся в Карельский,на слюдяные ...зачетное местечко
В Карельском, да и вообще вокруг Чупы, видел только бесконечное количество затопленных и заваленных вертикальных шахт.
Места прикольные, да. Но засунуться некуда. В Тэдино только видел подходящее место, но там в шахту надо на верёвке спускаться, не до того было.
 
ну да там без снаряги делать нечего,пришлось только облизнутся в свое время...крепи в стволе хлипкие,а желание рискнуть было ,но благоразумие взяло верх...зато в Лоухах оттянулся изрядно.
 
С-300,ну и так много интересного,а первоначальная затея была найти военный аэродром ,но не судьба чуть не заблудился ),без компаса, карт в одиночку...
не в курсе что за ствол рядом с Карельским ближе к Полярному закрытый плитами ,мне про него все уши прожужали ,а вот добраться не смог.
 
Последнее редактирование:
Там этих слюдяных шахт такие количества, что я их все путаю. Карельский, не Карельский -- хз...
Видимо, какие постарше -- просто брошены, а которые поновее -- как раз так обычно заделаны: бетонные плиты, сверху куча земли, и это всё ещё бетонным заборчиком обнесено. Но особого желания проникнуть внутрь у меня не возникало. Полагаю, они тоже затоплены в основном.

Нормальную фотку не могу найти, но как-то так (это из Плотины аналогичное)
 

Вложения

  • --1021.jpg
    --1021.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 506
что то похожее по словам видимо консервация или для безопасности,а байка была такая ,мол вертолетом нос от Курска притаранили и замуровали ну и конечно с разными подробностями что мол там фонит не по детски и другие страхи в разных интерпретациях...
 
Сверху