КАСКИ

Почему все не любят каски, ведь они способны отличать нас от остальных людей. Я, например, хочу поставить себе три фонаря, но куда их девать, если не на каску? ???
ДАЁШЬ КАСКИ ДЛЯ СПЕЛОВ! :eek: :eek: :eek:
 
Ты предлагаешь их любить только за то, что они могут кого-то от кого-то отличать? Тогда уж надо еще на них писать "спелик" (по аналогии с "диггер"), а то перепутают ненароком ::)
Только нафиг чем-то "отличаться", когда эта вещь нах не нужна ??? К тому же комбез, транс, фонарик и толстый слой грязи и так дают понять, что человек не лыжник и не парашютист ;D
 
Yarik написал(а):
человек не лыжник и не парашютист ;D
Абсно с тобой согласен, Яр, но имею патологическую особенность биться головой о потолок. Ничего поделать не могу. К тому же куда девать три фонаря?
 
А зачем три? :-\
А против "битья головой" и подшлемник помогает.
Мне на бошку уж два раза камни падали, и ничего...
 
ИМХО знаю много мест где в каске не пролезешь ;)
Ярик дело говорит - подшлемник рулезззз :)
Только вот где его купить?
 
madm написал(а):
Ярик дело говорит - подшлемник рулезззз :)
Только вот где его купить?

Ну, это как раз элементарно, Ватсон - в любом, даже самом захирелом магазине "Спецодежда" за 60 руб.
причем пожлемники бывают даже в таком полухозяйственном магазине, где каски не продаются.

А можно и в Востоке и в техно-авии и в спецодежде.ру
 
Ну ты б у меня спросил, где я свой брал... :)
В Востоке они вроде до сих пор (как и полтора года назад) стоят 32 р. 40 коп. ;)
 
Года два назад разорился на Пецелёвый Экрин-рок, и не жалею об этом. Удобная подвесная система, лёгкий подгон под голову, крепежи для налобника. так что советую!!!!!!!!

:)
 
Знаете ли в контексте диггерства и спелестологии советовать пецлевский Экрин-Рок как то жирновато...

Если говорить о касках для вертикальных пещер - то кроме дорогого пецля бывают еще и каски фирм Kong, Camp.
Выбор - дело вашего вкуса и вашего бюджета.

Но вот одна маленькая деталь: когда показывали по телевизору спасателей в Испании (после терактов) и в Турции (после землетрясения), то я специально обращал внимание, чем они там пользуются.
98% Испанских и 70% турецких спасателей были в касках Kong.
Большинство из них же имело серенький взрывозащитный фонарь Petzl Duo.
Впрочем в Турции со снаряжением спасателей наблюдался сильный разнобой.

Так что наши пожарные и спасатели с пудовыми залатанными касками 70-х годов и фонарями "третий глаз" за 100 рублей выглядят в международных новостях просто дико.
Иной раз видя пожарного хочется обьявить акцию "диггерский форум - пожарной части ", по добровольной передаче пожарным "лишних" фонарей, ломиков и прочего подобного железа.

Что же касается каски для каменоломеннинга или диггерства, то она не нужна правктически никогда.
На тот редкий случай, если в системе реально падают на бошку небольшие бульнички или в городе нужно замаскироваться под "монтера", тогда лучше всего вязть каску "Шахтер-М", которая бывает "Восток сервисе" и в "Техноавии". Эта каска имеет самые маленькие габариты среди строительных и меньше всего мешает обзору.
 
Yarik написал(а):
А зачем три? :-\
А против "битья головой" и подшлемник помогает.
Мне на бошку уж два раза камни падали, и ничего...

Посмотрим, что будет после третьего раза :)
 
По личным наблюдениям, человек в каске бьется головой ГОРАЗДО чаще нежели человек в бандане. Если присмотреться, то в некоторых местах системы на потолке уже ложбинки проскребли люди в касках.
 
человек в каске бьется головой ГОРАЗДО чаще нежели человек в бандане
правильно, в бандане есть стимул уклоняться ;D
я лично ношу мотоциклетный шлем, нашёл както раз в куче мусора на кафедре биофизики ;D. бъюсь регулярно, зато не больно
http://212.188.13.168/shelaputin/star/images/star014.jpg
я первый справа или второй слева
а то что на каску одето ето фонарь собственной конструкции
 
Со своей колокольни я на этот вопрос смотрю так:
Что в каске, что в бандане я так или иначе уклоняюсь. В каске хоть и не больно головой об потолок, зато неприятно.

То что по шкурникам лазить неудобно - да. Но её можно снять и толкать перед собой.

А каску носить я начал после того, как в Бяках (в Белой), находясь без банданы, ВОЛОСАМИ проехал по камушку который не поленился присоединиться к моему затылку и шее.
 
Пару слов про каски.... Вот, тут как то все про системы да про системы...

А между прочим, даже самая строительная каска защищает еще и от электрического разряда, она кислотощелочестойкая и довольно трудно горит.

Хотя мне рассказывали как народ который оставшись без света, вышел разбив и сжигая по кусочку собственные каски :). А проводка с потолка, в городе свисает довольно часто. И особого желания проверять под током она или нет, не возникает...

Каска гигиеничней чем подшдемник и бандана, ее легче чистить и дезинфицировать. Если с потолка льется вода, или что похуже, каска также рулит.

Ей можно черпать воду. Ей можно копать. Из нее можно пить. В ней можно транспортировать хрупкие предметы.

Кстати, прочностные нормы, на строительные каски жестче чем на шахтерские. Единственное что огорчает, это очень низкое качество "подвесной системы" лучше руками грамотно доработать, и козырек, который на строительных и шахтерских касках предназначен для защиты от фронтального удара, а под землей перекрывает обзор, его тоже ИМХО, можно срезать.

Ecrin Rock классная каска, но дороговато. Особенно для города. Наши (в смысле по России) спасатели и пожарные (по крайней мере небольшая их часть), судя по репортажам, часто работают в касках фирм Camp, Saleva и Cassida, также бывает и Petzl. Большинство из импортных касок сертифициованны по стандартам международной ассоциации альпинизма, (а иногда и еще по паре стандартов) и действительно защищают голову.

Наша же строительная (особенно без доработок), это такой своеобразный головной убор, правда не без существеных плюсов.

А еще, как то в люковом колодце на меня уронили полкирпича. Каска ИМХО рулит! :)))

Ps. Только в нашем телемагазине, вы можете приобрести настоящую строительную каску всего за 99 долларов 18 центов. Первым позвонившим покупателям приз — кевларовые шнурки для ботинок. :)
 
всю жизнь хожу в скромной кепочке и буду ходить
даже если изза этого сдохну
каска напрягает неудобно лазать
занимает лишнее место
особенно в тесных захламленных помещениях
а ткнутся башкой в оголенный провод
некоторым было бы даже полезно
лучше чем плохой кофе ))))))))))))
 
На счёт касок в шкурниках Вы абсно не правы!!! ;D У меня, наприимер, голова в каске занимает меньше места, чем задница. Из чего делаю вывод: пролезла жопа- пролезет и каска! ;D
При завале конечно не спасёт, но душе спокойней! 8)
 
Сверху