Изотермики

Нахожусь в процессе создания изотермика, возникли некоторые вопросы:
1.каким образом вшивать молнию? т е можно от шеи до копчика, (но пользоваться этим не совсем удобно) и есть еще какой-то хитрый способ, мне рассказывали но я так окончательно и не поняла, там как-то чуть ли не по спирали молния идет %) в живую не видела, может быть кто-нибудь объяснит как лучше
2.и как удобнее сделать манжеты брюк и рукавов: на резинке, на липучке или еще как то
 
Flyrella написал(а):
1.каким образом вшивать молнию? т е можно от шеи до копчика, (но пользоваться этим не совсем удобно)

Почему неудобно?

Flyrella написал(а):
2.и как удобнее сделать манжеты брюк и рукавов: на резинке, на липучке или еще как то

Не резинка и не липучка. Сделай манжеты как на поларках. Без ничего, но плотно подогнанные по твоей руке/ноге.
 
Main Urod написал(а):
Почему неудобно?
ммм, ну как тебе сказать? я попыталась сымитировать действие, для которого эта молния, и если под изотермиком что-нибудь надето, то боюсь будут небольшие прблемы, по крайней мере это не получается легко и удобно %)

Main Urod написал(а):
Не резинка и не липучка. Сделай манжеты как на поларках. Без ничего, но плотно подогнанные по твоей руке/ноге.
спасибо, наверно так и сделаю, но совсем плотно не получится, т к запястья тоненькие и ладонь тогда не пролезет
 
Flyrella написал(а):
я попыталась сымитировать действие, для которого эта молния, и если под изотермиком что-нибудь надето,

Ну, если не ошибаюсь, изотермик это вообщето нижнее белье. Т.е. одеваться должен на голое тело. Если хочешь что-то под него одевать, то сделай лучше отстегивающуюся задницу: Молния идет по одной ноге, затем по кругу обходит задницу и спускается по второй ноге. Описание конечно не очень. Короче посмотри как это сделано на Басковском комбезе:

ulyimateuiaa2.jpg


Но на мой взгляд это не есть хорошо. Особенность полара в том, что вся влага по нему легко стекает вниз (в сапоги) поэтому весь изотермик (кроме того что в сапогах) сухой. Любой поперечный шов или молния нарушает сток воды и в нем и его окрестностях вода будет собираться.

Flyrella написал(а):
спасибо, наверно так и сделаю, но совсем плотно не получится, т к запястья тоненькие и ладонь тогда не пролезет

А особого выбора нет. Резинка будет намокать и долго сохнуть, липучку замучаешься отдирать, она постоянно будет прилипать к полару.
Да и зачем тебе плотное прилегание? Ты же поверх изотермика будешь одевать комбез. Вот на нем и делай прижимающий элемент (я обычно ставлю пряжку)
 
Main Urod написал(а):
...отстегивающуюся задницу: Молния идет по одной ноге, затем по кругу обходит задницу и спускается по второй ноге. Описание конечно не очень. Короче посмотри как это сделано на Басковском комбезе:
Крайне не рекоментуется делать швы (молнии) с поперечной нагрузкой при натяжении ткани.

2 Flyrella
Зачем придумывать велосипед? Молния "от копчика" наиболее оптимальный вариант
А на тему удобства... гы... не ради ж комфорта под землю лезишь. Потерпишь маленький дискомфорт.
Под изотермик лучьше ни чего не надевать, по опыту это "что" оказывается самым мокрым и не сохнущим, само по-себе причиняющим определенные неудобства.
 
merly написал(а):
Крайне не рекоментуется делать швы (молнии) с поперечной нагрузкой при натяжении ткани.

Там натяжение ткани будет слишком незначительным.

merly написал(а):
Под изотермик лучьше ни чего не надевать, по опыту это "что" оказывается самым мокрым и не сохнущим, само по-себе причиняющим определенные неудобства.

Я тоже сначала так подумал. А затем вспомнил, что есть у девушек такие дни, которые дляться неделями... Нда. О чем это я?
Ну в общем когда под изотермил лучше что-нибудь да поддеть.
 
Есть еще вариант когда молния на поясе. Т.е. у тебя штаны и верх отдельно но состегиваются молнией.
 
Main Urod написал(а):
Там натяжение ткани будет слишком незначительным.
у меня на изотермике (к сожалению) на пояснице поперечный шов выдержал два серьезных выхода. Точнее шов выдержал, а вот ткань начала расползяться в районе прошивки. Обычный полар или флис(а шьют в основном из него) очень слабо растягивается, а основное натяжение приходится именно на плоскость от воротника до колен (сзади).
Тем более частое ползанье попой по камням не очень благоприятно отразится на состоянии молнии, + возникает вероятность протереть комбез на выступающих частях молнии.

По поводу белья под изотермик (еслиуж очень надо) можно использовать термо-трусы - мокнут значительно меньше, но при их цене, конечно, на "недельку" не напасешься


madm написал(а):
Есть еще вариант когда молния на поясе. Т.е. у тебя штаны и верх отдельно но состегиваются молнией.
развернулся разочек в позе зародыша в койнить нише и вот вам штаны отдельно, куртка отдельно
 
merly написал(а):
у меня на изотермике (к сожалению) на пояснице поперечный шов выдержал два серьезных выхода. Точнее шов выдержал, а вот ткань начала расползяться в районе прошивки.

Это проблема некачественного пришивания или хреновой ткани. но никак не шва.
Либо хреново продуманная конструкция, когда там возникли очень нехилые нагрузки. Я просто не представляю, как можно сделать в одежде такой шов.

merly написал(а):
Тем более частое ползанье попой по камням не очень благоприятно отразится на состоянии молнии, + возникает вероятность протереть комбез на выступающих частях молнии.

На самой молнии протереть комбез нельзя. Она мягкая. Да и не лежит постоянно в одном месте. Протереть теоретически можно только на замке. Однако он во первых тоже не находится в одном месте (смещается при движении ткани друг относительно друга) а потом, с обратной стороны молнии или замка находишься ты. А ты еще мягче. И молнию на камнях не протрешь. Просто одевай поверх изотермика комбез.


merly написал(а):
По поводу белья под изотермик (еслиуж очень надо) можно использовать термо-трусы - мокнут значительно меньше,

Проблема не в "мокнут" а в том что снимать белье не снимая изотермика неудобно.
 
вообще обычно девушки надевают под изотермик трусики-стринги. ибо позволяют в общем-то справить нужду не снимая их.
это опыт знакомых девушек. может кто-то специальные спелеотрусы придумал :)
 
merly написал(а):
развернулся разочек в позе зародыша в койнить нише и вот вам штаны отдельно, куртка отдельно
Хм... Чего то люди два года уже разворачиваются каждые выходные и пока куртка и штаны вместе. Ты попробуй руками застегнутую молнию разоравать - усилие весьма немаленькое нужно.
 
в итоге так и сшила: молния от шеи до копчика
а вертеться по всякому вроде можно, специально устроенные испытательные извращения и вертляния вроде выдержал без тресков
а что, все прямо совсем ужасно будет, мокрым станет все кроме флиса?
 
да ты сама в нем мокрой станешь :)
вообще мне кажется (лично мне), что под флис хорошо бы термобелье. а то потеть неприятно.
 
Видел в магазине изотермики фирмы LIOD(Италия). Консультант уж больно расхваливал! Влагоотвод по сравнению с BASKовским POLARTEC в несколько раз лучше, да и цена на порядок ниже.
Кто-нибудь может что-либо сказать по данному поводу?
 
Gurd написал(а):
Видел в магазине изотермики фирмы LIOD(Италия). Консультант уж больно расхваливал! Влагоотвод по сравнению с BASKовским POLARTEC в несколько раз лучше, да и цена на порядок ниже.
Кто-нибудь может что-либо сказать по данному поводу?
Плакал!!!
1.BASK POLARTEC не делает
2.куда этот консультант ходит и куда он ходил именно в этом изотермике?

Теперь по существу - "изотермики фирмы LIOD(Италия)" это конечно ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО,ну а какой материал там используется?
 
2Gurd:Что же такое Басковский полартек?что то новое...
Внесу немного ясности - Баск имеет лицензию фирмы Малден Милз Индустриз( Полартек- название синт. материалов , которое принадлежит только Малден Милз) на изготовление одежды...

А что за "изотермики фирмы LIOD(Италия)" ? можно ли поподробней о них узнать где-нить?
 
Изотермик Liod это скорее теплое термобелье но что хорошо 100% полипропилен. В пещере если остановишься очень замерзнешь. Термик из полартека значительно теплее.А для катакомб Liod то что надо.
 
veter написал(а):
Нестоит так убиваться ;)
Я конечно не спец в материалах и производителях, и посему простите мою некорректность в терминах. Но, как мне кажется, все поняли что имелось ввиду под вышеизложенным.
В i-нэте тоже нашел только:
http://www.alex-sport.ru/tovar.php?gt=76
 
Сверху