Измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотел бы спросить о данном приборе. Приобрел его с хранения, полный комплект состояние нормальное. Есть только пару вопросов к опытным. После того как достал из футляра блок детектирования обратил внимание на то, что он выставлен в положении К. Так вот, при этом положении внутренности зонда могут накопить радиоактивные частицы или нет? Если да, то в каком положении его лучше оставлять? Г или Б, или всё же без разницы? И еще...если поверхность блока имеет немного окислившуюся поверхность? это из-за уровня влаги при хранении? никакая случаем не "радиоактивная окись" от источника ? А также на бугорке зонда,там где внутри находится источник, тоже небольшое пятно ржавчины, видел такой же вопрос в интернете и забыл что писали по этому поводу а вновь не нашел, если кто может дайте ответ на поставленные мною вопросы.
 
нигде радиация там не накапливается. радиоактивные частицы могут появиться только при расковыривании источника. под слоем фольги всё оно эпоксидкой залито. не может там быть никакой радиоактивной окиси. да и сам источник слабенько фонит.:)
 
Приобрел его с хранения, полный комплект состояние нормальное.

Теперь это так называется?

Датчику, как уже писали выше, ничего не будет, хранить пофиг в каком положении ручки на зонде. Окисел - нарушение условий хранения.
 
Большое спасибо за ответы, а насчет "с хранения" я имел ввиду складского хранения то бишь состояния. Ну а насчет "законности" то глубоко сомневаюсь что в конце 80х- начала 90х годов всё было "по закону", сплошной бардак...
 
Сверху