Полезную тему апнули.
Еще в пещере не должно быть крыс. Они, сука, гремят кладкой, когда ползают, помимо порчи и воровства еды. И этот грохот похож на топот ног. Задолбаешься кричать "Эва, вотку будешь?"
Еще крысы могут утащить пакет или мелкий шмот типа носков для постройки собственных гнёзд. Также способны спереть тот же батончик сникерс.
Я при раскопках старой кладки в Чекисте на такое гнездо наткнулся, изучил строение.
Ну и мыши обычные тоже нежелательны: они грызут всё подряд.
ПыСы. Написал этот пост, потом вспомнил, что в Спелеологии. Не буду удалять. Крысы и мыши заводятся в пещере, когда там постоянно обитают/забрасываются.