Дозиметры по 21$, распродажа.

PDM-2 (4).jpg

Компактные бытовые дозиметры (радиометры) PDM-2, производство фирмы Polimaster, 1994 год выпуска, абсолютно новые (всё это время пролежали на складе), с паспортами, упаковочными пакетами и установленными в приборы новыми батарейками. Заводские пломбы целые.
Диапазон измерения мощности экспозиционный дозы гамма-излучения - 0,05...9,99 мкЗв/ч, диапазон энергий - 0,06...1,5 МэВ.
Также прибор чувствителен к жёсткому бета-излучению (Sr-90 + Y-90) и рентгеновскому излучению.
Показания прибора можно перевести из мкЗв/ч в мкР/ч, для этого их нужно умножить на 114.
Питание прибора - 4 элемента типоразмера SR54 (1,5v х 4 = 6v).
Габаритные размеры: длина - 12,5см, толщина - 1,6 см (без клипсы) / 2,1 см (в месте установки клипсы), ширина 4,2 см.

Главное достоинство PDM-2 - очень компактные размеры по сравнению с аналогичными бытовыми дозиметрами (такими как "Белла", РКСБ-104, РКС-107, Radex (все модели), АНРИ-01 "Сосна", "Терра" и др.), при этом в нём стоит стандартный счётчик гейгера типа СБМ-20, обладающий достаточной чувствительностью для быстрого измерения околофоновых значений уровня радиации. В других, более компактных дозиметрах (например таких, которые выполнены в виде наручных часов или "кредитной карточки") стоят более компактные, а значит гораздо менее чувствительные счётчики, из-за чего такие приборы либо вообще не могут достоверно измерять околофоновые значения уровня радиации, либо им для этого нужно много времени (от 15 до 45 минут). PDM-2 производит полный цикл измерения за 36 секунд (у большинства бытовых дозиметров это время от 20 до 40 секунд).
Практически все бытовые дозиметры не водонепроницаемы и могут легко выйти из строя при попадании в них воды, но поскольку PDM-2 управляется всего одной кнопкой, его можно запаять в пакет из п/э плёнки,- черёз неё можно без проблем нажимать кнопку и считывать показания. С запаянным в плёнку дозиметром можно даже нырять.


Использование прибора: поместить в месте измерения (держать в руке на расстоянии 0,2...0,5 м от земли либо положить на обследуемый объект), нажать кнопку. Должен прозвучать звуковой сигнал и начаться цикл измерения, во время которого мигает символ "с" в правом верхнем углу дисплея и каждый зарегистрированный гамма-квант будет индицироваться звуковым сигналом. Через 36 сек. цикл измерения закончится (символ "с" перестанет мигать и прекратится звуковая индикация). Для измерения с повышенной точностью низких (околофоновых) значений уровня радиации - 0,05...0,3 мкЗв/ч - следует провести несколько замеров (от 4 до 10), и вычислить среднее арифметическое (сложить результаты замеров и разделить результат на их число). При измерении высоких уровней радиации (свыше 1 мкЗв/ч) достаточно одного замера. Примерно через 30 секунд после окончания замера прибор автоматически выключится. Если во время цикла измерения повторно нажать кнопку - замер начнётся сначала.
При превышении верхнего порога измерения (9,99 мкЗв/ч) на экране высвечивается "-.--".

Цена: 21$ за штуку + пересылка из Минска.

Запайка прибора в пакет из п/э плёнки толщиной 250 мкм - 1$ при покупке одного прибора. Пакет даёт 100% защиту от воды, пыли и грязи, не мешает использованию прибора (кнопка нажимается, показания видны), многоразовый (для смены батареек вскрывается, потом запаивается зажигалкой,- такую толстую плёнку легко запаивать)

Также можно купить у меня же счётчик Гейгера типа СБТ-10А, подключить его к PDM-2 вместо родного счётчика, и получится высокочувствительный прибор, способный измерять не только уровень гамма-излучения, но также плотность потока бета частиц (как высокоэнергетичных - от Sr-90 + Y-90, так и низкоэнергетичных - от C-14, например), и ещё индицировать наличие альфа-излучения и мягкого рентгеновского излучения.
При измерении мощности экспозиционной дозы гамма-излучения нужно будет разделить показания прибора на 5,3.
Тема по продаже счётчиков: http://caves.ru/threads/48853-Счётчики-Гейгера-СБТ-10А .
Подключение СБТ-10А к PDM-2 могу выполнить я, это будет стоить 4$.

Счётчик СБТ-10А - 35$ за штуку.
Счётчик СИ-8Б (немного чувствительнее СБТ-10А и заметно компактнее) - 40$.

На данный момент (23:14, 16.09.13) в наличии 85 приборов, все исправны и с новыми батарейками, если кто-либо покупает все имеющиеся в наличии - цена будет 19$ за штуку. И больше таких приборов по такой цене на рынке не будет, я гарантирую.
Приборы в идеальном состоянии, разве что у некоторых тугая кнопка - для включения надо нажать посильнее, и у некоторых на клипсах немного облуплена краска в процессе замены батареек. Заводские пломбы на всех целые.
Цвета корпусов - чёрный (больш-во) и тёмно-коричневый, цвета кнопок - чёрный и оранжевый.

PDM-2 (3).jpg PDM-2 (2).jpg PDM-2 (1).jpg
 
чот невкурит

------------------------------
И да, есть счётчики СИ-3БГ и СИ-34Г, первый 5$ за шт, второй - 10$.
И те, и другие можно поставить в PDM-2 вместо штатного счётчика, при этом он потеряет способность измерять низкие, околофоновые значения МЭД, но сможет измерять куда более высокие (в случае начала WWIII или очередного фукусимнобыля будет очч даже полезно), конкретно при установке СИ-34Г верхний предел измерения составит 5,4 мЗв/ч (0,6 Р/ч), показания нужно будет умножать на 540. Стоимость замены счётчика мной - 3$.
 
Последнее редактирование:
Куплю пожалуй с пересылом во Владивосток(Приморский край). Отписал в личку, жду ответа ;)
 
venturous - ответил. Ещё писал некто amfetomin-85, но отправить ему ответ невозможно - либо залочил свою личку, либо его забанили.
 
Всем добрый день!

Заказал у ТС дозиметр PDM-2 в кол-ве 2шт. с отправкой во Владивосток(Россия). Денежный перевод "Western Union" был отправлен 20 сентября 2013, а прибор ТС отправил, только 5 октября 2013. Чем вызвана задержка в 2 недели, можно прочитать ниже. Считаю, что потенциальные клиенты должны быть готовы к таким неожиданностям.

Ниже предоставлю ответы ТС на мои письма:

----------------------------------------------------------------------------------------
22 сентября 2013
Ок, в понедельник либо во вторник получу перевод и отправлю приборы. После отправки сообщу вам трековый номер посылки - сможете отслеживать её перемещение.

29 сентября 2013
У меня тут почта глюканула или что, не могу найти ваши предыдущие письма. Сообщите текстом контрольный номер перевода, сумму, ваше ФИО и что конкретно заказывали, + процитируйте это сообщение, чтобы КН перевода и ваш адрес были в одном письме (это исключит вероятность ошибки). Просто на ПДМ-2 столько покупателей, что голова кругом идёт...

4 октября 2013
Прошу прощения. Просто у меня тут реально завал по работе, не только вам не успеваю отправить посылку. Уже был в банке, но там ваш перевод (и другие по Вестерн Юнион) не выдали - сказали, что надо назвать точную сумму (одного контрольного номера дескать недостаточно), хотя раньше хватало К.Н. и моих личных данных. БОльшую часть приборов продал уже, но для вас всё отложено (и дважды проверено на работоспособность) . Как раз сейчас записал сумму, завтра утром - в банк получать перевод, вечером отправлять посылки (в крайнем случае отправлю в субботу, почта в этот день работает).

5 октября 2013
Приборы отправлены. Трековый номер посылки: RR009****3BY
----------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Предполагаю, что если бы не написал ТС письмо, то дозиметр мог ещё долго ждать своей отправки.

Прибор пока не получил, едет по-тихоньку. Как получу, отпишусь тут.

ТС надеюсь не будет в обиде на меня и постарается улучшить свой сервис. Мой совет, установите себе напоминалку Atnotes на рабочий стол, тогда ничего не будете забывать.
 
27 сентября оплатил: PDM-2 + СИ8Б + подключение.
Все еще жду отправки.
Последний раз ТС отписал 5 октября от том, что прибор только собран, осталось сравнить с образцовым радиометром и отправить в понедельник.

UPDATE:
ТС написал, что заказ отправлен.
После получения оставлю здесь мини отзыв-обзор получившейся самоделки.=)
 
Последнее редактирование:
Заказ получил. Цвет и фасон полностью соответствуют заказанному. Переписку приводить не буду, но на все вопросы получил адекватные ответы и, дополнительно, необходимую информацию ( нужен герметичный прибор, чтобы и в воде работал.Оказалось, это вполне возможно). А что до сроков, возможно всякое, у меня получилось почти 2 недели от первого обращения до момента получения денег продавцом (Contact позволяет это отслеживать, и комиссия у него, возможно, меньше Western Union). Сделать переделки, правильно упаковать - тоже нужно время, тем более, что тс предупреждает о возможных затруднениях. Имейте терпение.
 
2 ZeroHoLoD и venturous: Увы, грешен. Но не по злобе, а токмо по вине непреодилимых обстоятельств. Всё как-то разом навалилось: и завал по работе, и проблемы со здоровьем, и спрос на дозиметры резко превысил самые смелые ожидания.
Снейчас ещё 5 человек ждут отправки приборов. Штук 25 уже отправил (в основном покупателям на guns.ru,- здесь, на кавесе таки мало покупают).

И да, приборы проданы все. Все 85 штук.

Но есть штук 5 неисправных (дали внагрузку к рабочим), попробую починить. Когда время будет. Сейчас его нет...

Так или иначе, если заказ оплачен - он будет выслан в лучшем виде.

Про упаковку кстати верно подмечено,- стараюсь покавать надёжно, чтобы дошло в целости ни смотря ни на что.

Прибор для venturous сначала хотел сделать по принципу "абыработало" (о чём его честно предупредил), поэтому и цена за подклчение всего 4 $. Но в итоге увлёкся и сделал "как для себя". Уверен, что покупатель останется доволен.

2 andory: спасибо, что отметили тот факт, что перед покупкой я ответил на все ваши вопросы и сообщил всю необходимую информацию.
 
Последнее редактирование:
Eye_of_a_Storm, благодарю за ответ и желаю Вам подтянуть здоровье! Это главное. А на счёт задержки, я всё-равно с пониманием к этой задержке подошёл. Всего Вам доброго и спасибо за работу!
 
Дозиметры успешно получены. Всё исправно работает, ищу радиоактивные источники ;) Благодарю продавца! ;)
 
Сверху