ДРУГИЕ катакомбы на рожайке

Да, Тонатай, там же ведь где-то еще должны Мокрые галереи умещаться! И Редькинская... ::)

Yarik написал(а):
там же ведь где-то еще должны Мокрые галереи умещаться! И Редькинская... ::)
Ну с этим-то вроде как не проблема- Уходят они под село или вправо- ну и пускай. ЕБАZAR кстати еще есть :D
Michman написал(а):
Попробуй, масштабом поиграть, направлениями ;D
С направлением вроде все понятно. А вот с масштабом- Судя по Мальцевской карте расстояние между Эгипедом и Восьмушкой около 170-180 метров. Если прикинуть расстояние от обрыва до того края Футболок- Подкидыша, Компзала- получается порядка 270 метров. Плюс расстояние от реки до обрыва..- выходит, Футбольные поля представляют собой что-то типа Централки, только с той стороны?

Восьмушка, Футболки... Тонатай, у тебя такой пренебрежительный стиль, как будто ты такой профи-спец по Никитам. Однако сам пока элементарные вещи понимать отказываешься...

TonaTiy написал(а):
выходит, Футбольные поля представляют собой что-то типа Централки, только с той стороны?
Не совсем... Это же разные выработки разных лет, по разным технологиям. Поэтому структура систем разная...

З.Ы. Мокрые галереи и Ебазар - в общем-то, два лица одной байки...

Yarik написал(а):
Не совсем... Это же разные выработки разных лет, по разным технологиям. Поэтому структура систем разная...
Я имел в виду не назначение, а расположение относительно обрыва (в смысле того, что недалеко до реки) :-\
Yarik написал(а):
Мокрые галереи и Ебазар - в общем-то, два лица одной байки...
Ну не сказал бы. Да, и то и другое- неслабые системы, существование которых не подтверждено. Но Мокрые галереи- как говорят- некогда посещались, а ЕБАZAR- ???  ::)
P.S. У меня вобще-то есть свои мысли по поводу Мокрых галерей, в смысле о чем идет речь. Быть может, она совпадает с мнением других. :-\
С Ебазаром- другое дело- тут либо есть, либо нет... Хотя что-то скорее всего есть :)

Я вообще считаю, что Мокрые Галереи- видоизмененное за полстолетия описание Сумасшедшего (Пьяного) Барабанщика. Может было еще пара штреков.
Кстати- не знаю как насчет буквы Л (нафига они такие), но крепи "буквы" IXI там не редкость...

TonaTiy написал(а):
Я вообще считаю, что Мокрые Галереи- видоизмененное за полстолетия описание Сумасшедшего (Пьяного) Барабанщика. Может было еще пара штреков.
Кстати- не знаю как насчет буквы Л (нафига они такие), но крепи "буквы" IXI там не редкость...
А не кажется тебе что они мокрые не потому что там сыро, а потому что там зеков до%;№"" взорвали вместе с выходом после окончания разработок???

Choodo-nik написал(а):
И Звездочка справа от дороги на Скальник ее копали в августе и в раскопе наткнулись на лед, глина превратилась в камень и копать перестали, но ни кто что то не продолжает.... :-[
дорога на скальник откда?
с какой стороны идти?

Yarik написал(а):
Че-то я все равно не понл, о каких местах речь. Мичман говорит о Никитском п-ове. Но это явно не "сильно выше по течению". К сожалению, описание места от scum88 ("справа лес, слева поле, вниз земля, сверху небо") таково, что о чем-то говорить бессмысленно :-\
Если я не ошибаюсь,с "фабрики" спускаешся,перед мастом не доходя до "Филина''поварачиваешь на дачи,проходишь на сквозь и скоро наткнёшся на тот самый лесок ;)

Ответ: Re: ДРУГИЕ катакомбы на рожайке

Читал про это место в статье Сергея Гусакова, координатора Российского общества спелеонавтики и спелестологии.
Архивные поиски и опросы местных жителей выявили возможное существование по правому берегу реки Рожайки, чуть ниже села Никитского, еще одной, быть может, даже самой обширной каменоломни Подмосковья, разрабатывавшейся зэками в 1935 -1940 г. По словам старожилов, когда были остановлены нецелесообразные, по-видимому, работы, зеки были загнаны внутрь каменоломни, после чего саперы из НКВД взорвали входы. Сейчас (1998г) в апреле и в октябре - ноябре (по первому и последнему снегу) отчетливо просматриваются колеи, ведущие к бывшему входу; в начале 80-х годов еще были видны рельсы, торчащие из земли в склоне оврага...

Ответ: ДРУГИЕ катакомбы на рожайке

Всё очень просто: приезжаешь и копаешь. Но не здесь, а там.
Звёздочка, похоже - продолжение Мартингала, какой-то его аналог. посещалась в средине семидесятых ЮДА и К.
Изюминка - на той стороне меж карьером и лагерем, сейчас практически съедена карьером.
О системе у старого карьера ( на нашем берегу ) ничего определённого не известно, слухи туманнее, чем об МГ.
Про Редькинскую - точильников полно, надо копать. Пока ещё ничего не выкопали, причина неизвестна. Все шурфы упираются в монолит. Особо афигенных спецов по раскопкам просим высказывать свои мнения в раскопах с лопатой в руках, а не здесь.

Сверху