Георадар

Re: Как на счёт ПьезоГеоФона?

... с чего же это... не применяемый??? Метод акустического зондирования почвы очень распространён…
Что касается гидроэхолокаторов, то принципы те же… мощности разные и времена…
А какие же ещё, тогда, параллели проводить? Других нет…
Я понимаю, что на данный момент достаточно совершенного метода исследования почвы и грунта не существует… Но, может, эти темы будут являться теми самыми искорками, благодаря которым в недалёком будущем будут сделаны великие открытия в этой области?
А мы тут демагогию разводим… За место нелепых упрёков и необоснованных точек зрения, лучше бы совет дал… а то копаешь… млин… под труженика… чёрт.
Рецензии мы все потом писать будем… на пенсии, когда делать неХрен… БуДеТ…
 
Re: Как на счёт ПьезоГеоФона?

Мне, к сожалению, ничего не известно об ультразвуковом зондировании почвы - т.н. георадары используют одиночные псевдогармонич. импульсы, соответствующие частотам ~50-2000 МГц, но их ортогональное разрешение, т.е. могут ли они, к примеру, обнаружить параллельную штреку трещину в породе, на данный момент мне неизвестно также.
Следствие: необходимо определить точно целевую эксплуатацию, сравнить возможности акустического и радиорадаров на предмет соответствия ей и определить последовательность опытов.
Акустич. "зонд" будет сложнее д/машинной модели, но проще по устройству.
 
Re: Как на счёт ПьезоГеоФона?

На самом деле я всего лишь студент- радиолюбитель… не сложилось в Политехе на РФФ. Теперь учусь в другом институте… предпочитаю держать в руке паяльник… Собираю инфу по исследованию почвы, а именно: полости и пустоты… Копаться или рыться где-то для меня- интерес (один из многочисленных)… так я отдыхаю и собираюсь с мыслями… А всё это я говорю к тому, что я могу и ошибаться, а всё то, что я здесь говорю- это всего лишь мои точки зрения, основанные на фактах… Потому- прошу не судить строго. Иными словам, создав эту тему мне бы хотелось развить вопросы исследования почвы не БрутФорсом, а какими-нибудбь новыми техническими средствами… Эти тех средства и прошу здесь обсуждать… ;)Всего знать нельзя… Потому меня и интересует мнение каждого… :)
 
Re: Как на счёт ПьезоГеоФона?

Я, как и вы, заинтересован в таком устройстве, но разумеется, не стану покупать готовое за $20000-$33000, по крайней мере, без предоставленного расчёта окупаемости. Таким образом, готовы ли вы принять участие в разработке или копировании или реконструкции работы георадара? Готовы ли производить лабораторные работы, составлять маш. модели, собирать схемы, т.е. приглашаете ли к практическому сотрудничеству? Я нахожусь, как вы поняли, в Москве.
 
Re: Как на счёт ПьезоГеоФона?

“ готовы ли вы принять участие в разработке или копировании или реконструкции работы георадара? Готовы ли производить лабораторные работы, составлять маш. модели, собирать схемы, т.е. приглашаете ли к практическому сотрудничеству?”

Если бы я мог… но, на данный момент я, ещё, не в состоянии. Надо набрать базис знаний, а технологии всевозможных исследований меня влекут… нравится совмещать приятное с полезным. На мой взгляд- это перспективная область, потому развивать её надо.
Имеется практикум работы в Лабораториях Электротехники… в данный момент занимаюсь моделированием и сборкой печатных плат, монтаж. Как домашнее хобби- народу Усилки клепаю ;)
Работаю с ультразвуком… скоро зима. Переквалифицируюсь на Рыбаков- глубиномеры нужны всем ;) Интересует проникновение в “Космос” подземный или водный… съёмка, исследование… много чего ;) Недавно умудрился снять дно Невы… такая гадость там.
Я зависаю в Питере...
 
Re: Как на счёт ПьезоГеоФона?

Лучший "базис" вы получите из практики, если есть знания д/сборки или проектирования усилителя, то этого достаточно.
Например так: собрать акустич. часть эхолота, в крайнем случае даже на керамике ЗП или HPU51, она, скорее всего, разрушится, но на сотню импульсов её хватит. Посмотреть отражения от стен, в объёме вашей квартиры, ч/стену - в объёме соседской (соседей можно не ставить в известность), толщину стены знаете, значит можете оценить мощность, необходимую для в 5, 10, 50 раз большей. Нужный усилитель, я помню, - примитивная транзисторная схема. Т.е. никаких счётчиков, никакой оцифровки - только проверка, будет ли нужным образом работать в атмосфере. Условие: датчик должен быть плотно прижат к стене и лучше, чтобы он был большой площади.
Затем - в патентное ведомство, изучать фактуру по радиосистеме - там должно быть всё расписано очень подробно.
 
Тоннель

день добрый товарисчи)

пишу вам, ибо созрела острая необходимость найти затерянный тоннель вернее два тоннеля

за сим возник вопрос
используете ли вы какое то оборудование для подобных целей
я имею в виду там, эхолот или что то в этом роде что помогло бы обнаружить пустоты под землей

и существует ли оно вобще

можно ли его достать

спасибо)
 
Re:Тоннель

Сущевствует. Георадар называется: http://www.georadary.ru/

По поводу приобретения... Много денег и надо уметь пользоваться.
Проще заинтересовать людей с этим прибором, чтобы сорвались и поехали. IMHO

А может и не проще. Я во всяком случае человек не богатый. :)
 
Re:Тоннель

Поищи по форуму, тема поднималась не раз, давалась куча ссылок. Что-то типа "поиск пустот под землей".
 
Сверху