Газ для горелки.

калоша (нефрас) не пахнет ничем. незаметно для окружающих высыхает если пролил и стоит 400р за 5 литров в ОБИ.
 
на чем стоит баллон, как организована ветрозащита итд.

Это не нужно. По хорошему канает только температура баллона - до теста и минимум после некоторого времени работы. Это измеряется пирометром. Ветрозащита тут только мешать будет - температура баллона ниже уличной, так что ветер его согревает.
 
Это не нужно. По хорошему канает только температура баллона - до теста и минимум после некоторого времени работы. Это измеряется пирометром. Ветрозащита тут только мешать будет - температура баллона ниже уличной, так что ветер его согревает.

Кстати да) завтра приедет газ, померяю какраз пирометром)
 
Приехал газ МSR - засунул один баллон в морозилку. там у меня почти -30. Вытащу, оберну полотенцем и посмотрю будет ли гореть.
 
Вобщем вытащил. Судя по пирометру баллон был -20 градусов. Горелка работала, но слабо.

Так же сегодня были проведены ЁБА испытания.
При окружающей температуре -3, газ горел, даже позволил пожарить блины и согреться.
Но всё же горелка работала еле еле.
Попытка вскипятить литр воды провалилась.

Ребят, что-то я в газе разочаровываюсь, либо я делаю что-то не так.
 
хочеш нии*аца КПД бери джет бойл, и иже подобное.
вообще есть даже в газ. грелках система предварительного прогрева газа. типа подающая трубочка, которая проходит над форсункой. это несколько помогает. но блин..
грубо говоря если бы я хотел жрать блины и варить плов при минусах,и не надо заморачиваться на вес, я бы предложил бензин. (вопрос в модели, но это не проблема)
если не ошибаюсь, богатые изобутаном (зимние смеси), либо стоят дохера, либо ниочем.

З.ы все вышесказанное имхо
з.з.ы сорр за опечатки ;)
з.з.ы калоша стоит копье, и не срет форсунку...
 
Последнее редактирование:
Вобщем вчера удачно жарил блины на МСРе. было -3 градуса. баллон судя по пирометру был около -7.
Вскипятить литр воды не получилось без подогрева баллона. Горелка работала слабо.

Дома таки вытащил замороженный нахрен баллон из морозилки. Пирометр показал -20 градусов.
Обернул баллон полотенцем чтобы не грелся и зажег горелку. вобщем-то работала так же как и на улице - хреново.

Вчера долго матерясь я таки подумал что надо копать в сторону бензина.

джетбоил штука классная, я не спорю, но я не турист, я идиот что любит готовить в непредсказуемых местах)
 
Вобщем вчера удачно жарил блины на МСРе. было -3 градуса. баллон судя по пирометру был около -7.
Вскипятить литр воды не получилось без подогрева баллона. Горелка работала слабо.

Дома таки вытащил замороженный нахрен баллон из морозилки. Пирометр показал -20 градусов.
Обернул баллон полотенцем чтобы не грелся и зажег горелку. вобщем-то работала так же как и на улице - хреново.

Вчера долго матерясь я таки подумал что надо копать в сторону бензина.

джетбоил штука классная, я не спорю, но я не турист, я идиот что любит готовить в непредсказуемых местах)
Как похолодает на улице, я дам тебе погонять свой китайский набор, заценишь.
 
Кстати, Темнокот, этот Coleman под обычную (epi-gas) резьбу? Ато заглядывался на него в магазине, но продавец сказал что "он шире, не подойдет", а в руки посмотреть не дал и колпачок снимать отказался...
Если "нестандарт", то мож переходники существуют в природе какиенить?
 
Последнее редактирование:
резьбовой стандарт для горелок вроде всего один
их всего то стандартов 4
резьба, цанг, и 2 кемпингазовских (один когда балон прокалывается)
 
Сверху