Газовые лампы

Народ, наверняка среди вас есть люди которые пользуются таким чудом техники как газовые лампы.
Вот и я решил обзавестись подобным девайсом .
В честь чего прошу поведать что лучше.
По следующим параметрам:
-сочетание цена/качество
-расход газа
-какого газа ( ведь одно дело казаказанский за 30руб и совсем другое КемпингГаз за 220 )
-мощность
-цвет стекла матовый или прозрачный

Заранее благодарю! И надеюсь не меня одного интересует подобный вопрос!
 
Re: Да будет свет !?!

Сам я такой штукой не пользовался, но знакомые альпинисты (при этом слове меня молотком по голове не стучать!) ими греются в палатках. Это кстати к вопросу о недавнем топике :))
Чисто из общефизикохимических соображений светить должны они весьма ярко... но очень, блин нежные, на сколько я понимаю. Там сеточка, которая светит, может прогореть, или отвалиться. такая фигня... хотя как стац. вариант - по чему бы - нет...
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=калильная лампа
 
Re: Да будет свет !?!

-какого газа ( ведь одно дело казахстанский за 30руб и совсем другое КемпингГаз за 220 )
Он, газ, который по 30 р. вообще-то казанский, а не казахстанский :)
А лампы - мощность до 80, может даже 100 ватт. ИМХО, есть смысл использовать только на больших тусовках. Под землей, естессно.
 
Re: Да будет свет !?!

Приет.
Фёдор.
Бери себе Кавею, за 860 я на днях такую взял,
просто супер, палатку прогревает под землей на раз-два.
Сеточки Кавеевские не покупай бери за 150 - италия чёли. Газ по 30 Каз не бери это ДЕРЬМО дешовое тебе всю лампу взарвет, мы потеряли 2 гарелки с такими балонами, не экономь, а то взлетишь

Всем всего Птаха
 
Re: Да будет свет !?!

Приет.
Фёдор.
Бери себе Кавею, за 860 я на днях такую взял,
просто супер, палатку прогревает под землей на раз-два.
Сеточки Кавеевские не покупай бери за 150 - италия чёли. Газ по 30 Каз не бери это ДЕРЬМО дешовое тебе всю лампу взарвет, мы потеряли 2 гарелки с такими балонами, не экономь, а то взлетишь

Всем всего Птаха

Паш слушай а ты невкурсе как такая лампа газ расходует, а то может проще осуществить мечту Министра про ядерный реактор :) и прокладку кабеля из Сьянов в Силики
 
Re: Да будет свет !?!

А мне кажется штука неплохая.У нас таскают главным образом потому,что топливо для еды и для света одно и то же.Да и свет регулируется.А у 30рублевого баллона есть проблемы-протекает он,а еще не всегда его заполняют полностью.Зато дешево и сердито.
 
Re:Да будет свет !?!

лампы хороши на стоянках,"казанский " газ есть старого и нового/синий баллон/ образца.Старый газ был плох для ламп под землёй своим составом/мёрз,не "разгонял" лампу/,новый -однозначно лучше,на поверхности у меня работал при однозначно более низкой температуре/под землёй ещё не пробовал/.Течёт практически всегда переходник: выбирайте внимательней и ставьте тоже внимательней
 
Re:Да будет свет !?!

Газрвая лампа однозначно стационарный вариант, а по поводу мощности и прожорливости можно узнать у продавца, газ лучше брать не самый дорогой, но и на дешевку кидаться не надо, и еще надо запомнить что народные умельцы заправляют клапанные балоны.
 
Re:Да будет свет !?!

А интересно как газовая лампа будет работать от маленького круглого стационарного балона (надеюсь поняли какого:), если ее подключать через редуктор. Это к вопросу о дешовом стационарном свете. По цене заправки - смешные деньги, а вот целесообразность переодической транспортировки-заброски...??? :-\
 
Re:Да будет свет !?!

Gabber написал(а):
А интересно как газовая лампа будет работать от маленького круглого стационарного балона (надеюсь поняли какого:), если ее подключать через редуктор. Это к вопросу о дешовом стационарном свете. По цене заправки - смешные деньги, а вот целесообразность переодической транспортировки-заброски...??? :-\

При любой транспортировке сеточка с лампы осыпается, и ставь новую, вот такие пероги, я уже 2 месяца данным девайсом пользуюсь пока доволен, а казань каз пока рулет.
 
Re:Да будет свет !?!

veter написал(а):
лампы хороши на стоянках,"казанский " газ есть старого и нового/синий баллон/ образца.Старый газ был плох для ламп под землёй своим составом/мёрз,не "разгонял" лампу/,новый -однозначно лучше,на поверхности у меня работал при однозначно более низкой температуре
А поподробнеее можно ?
 
Re:Да будет свет !?!

по подробнее-это надо целую статью писать,да не маленькую.Так что лучше вопросы интересующие,а я отвечу.
 
Re:Да будет свет !?!

у меня кемпинг газ лампочка, на дыропроккольном балоне при средней яркости свечения отработал 4-6 часов,
насчет сетки, когда тестил дома, поставил роднуюю сеточку (кемпинг газ) облетела от первого удара, купил кавеевскую (65 руб 2 сетки) отходил одну заброску, и досихпор сетка жива,
говоря отходит имею введу именно ходьбу! (от кошачки до склифа туда и обратно 2 раза %)))
балон мелкий прокольный (190г) - 50 руб
клапанный 450г - 180руб
если брать в электронном раюю (м. Пражская)
я доволен лампой, если выбирать между курибдкой и лампой, то тут следущие критерии:
1) доступность топлива (карбид дешев, но хрен достанешь --
балоны (кемпингаз) есть в любом тур магазине)
2) я ркость (карбидка ярче но слепит, лампа тоже слепит если стекло прозрачное. ИМХО брать только матовое)
2+1= если для вас нормально тратить 180р на 24 часа ********* (предупреждение п.3.6, допустимый синоним - ХОРОШЕГО), экологически чистого !!!!!!! не воняющего!!!! надежного!!!! света, то кемпинг газ для вас!!!

что я беру с собой из кемпингазового оборудования,
2 насадки ( 1 на клапанные балоны, 1 на проколочные)( на всякий случай) комфорку (чтоб кушать готовить) лампу (чтоб светить) и запасную сеточку на всякий случай (случай правдо редкий, но...)
1 балон 450г (можно еще один проколочный взять, чтоб светить и готовить одновременно)

и!
когда вы покупеете кемпингаз горелку или лампу (с краником) знайте! можно открутить горелку от краника, а на ее место прикрутить лампу, не снимая с балона!! (если будете так делать не ошибитесь в том что от чего откручиваете, ато можно открутить краник от клапана балона (даже для прокольных) тогда газ весь тю-тю.

ЗЫ-ЗЫ !!!
 
Последнее редактирование модератором:
Согласен....
Штука клёвая, но исключительно стояночная...
По-моему, идеальный свет для повешения в гроте...как люстра...%))
 
Re:Да будет свет !?!

veter написал(а):
по подробнее-это надо целую статью писать,да не маленькую.Так что лучше вопросы интересующие,а я отвечу.
новые татарские Балоны - это изобутан ?
 
Re:Да будет свет !?!

XYZ написал(а):
veter написал(а):
по подробнее-это надо целую статью писать,да не маленькую.Так что лучше вопросы интересующие,а я отвечу.
новые татарские Балоны - это изобутан ?

Угу только они теперь действительно до -10
 
А с каких пор он таким стал ?
В эти вых. был в тургалантерее. Они ничего определённого про новости о татарском газе сказать не смогли ... :-/
 
XYZ написал(а):
А с каких пор он таким стал ?
В эти вых. был в тургалантерее. Они ничего определённого про новости о татарском газе сказать не смогли ... :-/

А ты в Венто на нелидовскую 22 сматайся, там тебе лекцию прочтут на эту тему .
А если серьёзно то сегодня собираюсь ночью на улице лампу на татарском газе поюзать, что выйдет раскажу завтра . Да и морозец сегодня ночью обещали -12
 
Fed (Чудо) написал(а):
XYZ написал(а):
Есть вести с полей ?

В понедельник наконец то будут. В выходные еду в лес там все станет ясно кто есть кто и ху из ху

Так вот ездил в лес температура была около -20 ночью.
Газ в балоне чуть подмёрз, но главная проблема была в том что газ замерз в самом клапоне подачи что у горелги то и у лампы, приходилось отогревать, но лампа всё равно светила тускловато, да и в палатке тепло от неё не чувствовалось.
 
Fed (Чудо) написал(а):
Fed (Чудо) написал(а):
XYZ написал(а):
Есть вести с полей ?

В понедельник наконец то будут. В выходные еду в лес там все станет ясно кто есть кто и ху из ху

Так вот ездил в лес температура была около -20 ночью.
Газ в балоне чуть подмёрз, но главная проблема была в том что газ замерз в самом клапоне подачи что у горелги то и у лампы, приходилось отогревать, но лампа всё равно светила тускловато, да и в палатке тепло от неё не чувствовалось.
Я толлько не понял, на каком она у тебя газе работает ...
 
Сверху