Вопрос этичности при публикации фотографий с мест ЧП.

Re: Трагедия в Питере

Лично у меня это кроме мысли, что выкладывающий фото бестактный ***, в смысле, товарищ, правильнее названный Руматой, не вызывает.
 
Re: Трагедия в Питере

а фотография выкладывалась лично для тебя, чтобы лично тебя предостеречь от чего то?

тут блин толпы чайнегов носятся с мыслями как бы залезть в неглу с замотаными полиэтиленом ногами, как бы на мотовозах в митрострое покататься и тому подобное.
потому что все это очень круто и пантово
им в первую голову стоит смотреть на фотографии того, что станется с неосторожным диггером. глядишь и передумают вообще лезть в подземлю (и тогда дядька спасюк который это запостил поставит себе плюсик за вразумленного экстримала)

блин, опять ввязался в спор, да чтож такое, никакой сдержанности не осталось. пойду пить дальше
 
Re: Трагедия в Питере

Пусть читают топики. В этом разделе их больше, чем достаточно. Но дури от этого в мире не прибавится.
 
Меня фото совершенно "не цепляют" - насмотрелся уже. А вот подробное описание происшествия - очень надо. Чем подробнее, тем лучше. Со всеми деталями включая дозу выпитого, марку веревки и железа (при случае в спелео), марку и состояние фонарика и одежды (в спелеосто) ну и сами придумайте что для дигга. ЧП вполне может произойти изза недостатка света - не заметил арматуру или размуфтовавшийся карабин. Фотки - только если там содержится полезная информация. Труп на носилках выкладывайте себе на диск C:.
 
Кот, +1, а потом, фотки подобного рода, я считаю, имеют право выкладывать только те, кто на этих фотках есть! Я что-то не видел, чтобы фотки выложили участники.
 
Re: Вопрос этичности при публикации фотогр&#10

+1 спасибо Наталии что убрала нашу переписку из того топа. Сегодня еще раз все перечитала и стало стыдно-топ был создан в память о погибшем. Неважно как, а мы там такое обсуждение развели...это как на поминки прийти и начать обсуждать как тупо и нелепо умер человек,еще и фотки демонстрировать.
А про смысл выкладывания фотографий могу сказать вот что-мы забываем о том что по телевидению сейчас очень много передач о происшествиях такого рода-и еженедельных и обособленно посвящающихся отдельным случаям. Мы все это смотрим, только меньше пожаров, дтп, и прочих чп не становится. Как говорится пока гром не грянет мужик не перекрестится-пока что то не произойдет или с человеком, или с кем то из его близких-ему будет наплевать на все то что вы говорите, и фотографигуете-каждый только своим глазам верит.
Еще раз прошу простить если кого то обидела своими высказываниями.
 
*стопроц повторяюсь*
Под такие фотографии надо заводить отдельную тему, прикрепленную к основной, и честно в названии предупреждать, что там. Подпись едва ли остановит тех, кому следует это видеть (любопытство пересилит), а вот тем, кто знал погибшего или уже насмотрелся, конечно, приятно не будет, но они на ссылку не нажмут, и им не придется еще раз это наблюдать.
 
Соглашусь с DarkCat полностью. Лучше расскажите, как все произошло. Живое представление происшествия от начала до конца, со всеми подробностями, с комментариями свидетелей и участников... это зацепит читающих ламеров стократ сильней, стоит лишь внимательно текст прочитать, дать волю фантазии и впечатлительности. А фото последствий происшедшего... это нехорошо. Это не будет иметь того положительного эффекта, что ждет Николай. К сожалению :(
Фотки - в урну. Рассказ - в соответствующий топиг.
 
будут. чайники народ очень впечатлительный. проверено неоднократно. словами напугать можно, но фотография действует гораздо сильнее. она реальности добавляет.
 
В случае с исходной темой ежу ясно, как все произошло. И мусолить это не вижу смысла. Хотите попугаться, читайте тему Никитского додика.
 
Тема фигня, вы попробуйте по Никитскому журналу сосчитать сколько там было спасателей и сходится ли вход с выходом ;D Местами проведенные спасы пугают гораздо сильнее самого происшествия. Того же Шагала вспомните.
 
Задача обсуждения ЧП - прежде всего АНАЛИЗ случившегося и попытка сделать выводы. Со вторым получается значительно хуже, судя по статистике.

Классический пример попытки разбора полетов a-la caves.ru - вышеупомянутая тема про Никитского жмурика (хоть кто-то в той теме и орал, что его надо как-то там по другому называть, однако прижилось однако).

Суть этого всего не в том, чтобы отпугнуть и заставить не лазить (а сидеть дома и сами знаете чем заниматься), а лишь сделать так, чтобы следующие полезшие не повторили ошибок предыдущих. Потому описание происшествия должно быть с точностью до конкретного места торчащей арматуры (если это не полное палево - хотя в случае с трупом сан. и прочие службы приезжали и т.д.) или упавшего камня. А так же с подробным описанием окружающего пространства - типа из-за поворота или в чистом поле...

Фотографии - меня оставляют равнодушным. Но близким - тяжело и больно на это наблюдать.
Скажите честно, есть ли среди прочитавших хоть один человек, кого эта фотография приучила соблюдать ТБ?
 
Можете поверить: тема соблюдения ТБ актуальна не только для членов вашего форума. Во всех подземных клубах и тусовках рано или поздно происходять ЧП начиная от мелких и заканчивая летальными. Попытки вразумлять далеко не всегда приводят к желаемым результатам http://www.acis.org.ua/forum/viewtopic.php?id=70755 . И только собственное отношение к собственной жизни должно заставлять участников соблюдать ТБ. Даже самые стремные и палевные места, при прохождении их с умом безопасны...

А по поводу фотографий - они никогда не заменят наглядных примеров...
А что может быть нагляднее криков, стонов и вида реальных, а не "плоских" повреждений?
Только жизнь и ее печальный опыт поможет всем относиться к себе более осмотрительно и бережно. И главное помнить, что любую х..ню можно сотворить безопасно... Достаточно только подумать, а потом делать.
 
А как по вашему, этично ли выкладывать на весь инет видео убирающихся в бензовоз парней?

Куда как более наглядный пример к чему приводит раздолбайство и несоблюдение ТБ (ПДД) - другим наука.
 
jabber написал(а):
А как по вашему, этично ли выкладывать на весь инет видео убирающихся в бензовоз парней?
наверно да, особенно если это когото чему то научит.
хотя тут могут быть свои нюансы о происхождении видеоматериала.
 
jabber написал(а):
А как по вашему, этично ли выкладывать на весь инет видео убирающихся в бензовоз парней?

Куда как более наглядный пример к чему приводит раздолбайство и несоблюдение ТБ (ПДД) - другим наука.
Мне стало стремно ездить, снизил скорость в среднем на 10-15 км/ч от прежней. Именно после просмотра парней на белом БМВ.
 
У меня в телефоне есть пара аццких видео записей ДТП, сделанных гаишниками. Там действительно жжесть. Итак, когда кто то бужой собирался покатаЦЦо и показать перед тёлками свою крутость, я отвожу того чела в сторонку и показываю видео. Помогает. Такую же беседу провожу с друзьями, которые черезчур любят погонят. Слышу в ответку "да херняэто всё" но всё же гонять хоть ненадолго, но перестают! А если бы постоянно по ТВ крутили ролики в стиле ротен ком, может и впрям меньше трагедий было бы. ХМ, ну или б эти ролики просто приелись :'(
 
Такие фотки нужны! Может, с закрытым лицом. Сам схоронил уже пятерых. Работал с этим. Пусть тема отдельная будет. С предупреждением. Но это надо! Умные - учатся на чужих ошибках. А глупому ничто не поможет, это верно. Тема очень неприятная, но лучше так, чем очередные похороны...
 
Калининградский ПАДОНАК написал(а):
У меня в телефоне есть пара аццких видео записей ДТП, сделанных гаишниками. Там действительно жжесть. Итак, когда кто то бужой собирался покатаЦЦо и показать перед тёлками свою крутость, я отвожу того чела в сторонку и показываю видео. Помогает. Такую же беседу провожу с друзьями, которые черезчур любят погонят. Слышу в ответку "да херняэто всё" но всё же гонять хоть ненадолго, но перестают! А если бы постоянно по ТВ крутили ролики в стиле ротен ком, может и впрям меньше трагедий было бы. ХМ, ну или б эти ролики просто приелись :'(

Похожая фигня... только у меня не видео, а фото..... Было до перепрошивки... пользовался так же...

Я думаю все просто - если родные и близкие согласны - НАДО... Даже если вразумит хоть одного дурака.... Правда встает еще вопрос - этично ли до"""ывать родных и близких такими вопросами..
 
Сверху