Вопрос о дозиметре

нашёл недавно некий предмет, напоминающий Советский дозиметр :) Зовут его ДП-24. ктонибудь в курсе, что это за зверь? какие аккумуляторы, батареи и т.д. нужно как работает.
 
...Обычно, если задать этот же вопрос, например, Яндексу, то ответ на него находится быстрее и содержит больше информации...
 
Вродь питание у него 4.5 вольта, но подавать на крайние клеммы с адаптера ненадо, там после первого элемента идет еще ответвление на 1.5 вольта, так что проверять его лучше от трех АА аккумов или четырех ФЖН. рабочий ток около 1 -1.2 ампера.
Ежель засвистить преобразователем, то значит работает. схема там восновном на лампах, полупроводников мало. поэтому ломаться и палиться там практически нечему.
 
Кто-то на форуме упоминал о "дозиметре за 80 рублей"...
Может быть кто-нибудь об этом знает поподронее?
Насколько эффективно? ЧТо из себя представляет? Где купить в Москве можно? 8)
 
ZiM 12 а что простите за ламоразм не нём тыкать надо, чтобы обнулять показатель? как долго держать включёным? там тока одна ручка аля настройка радио.
 
На моем приборе четыре органа управления 1) тумблер подсветки 2) кнопка сброса на нуль 3) подстройка напряжения питания преобразователя, 4) галетный переключатель (вкл-проверка-диапазоны измерения)
При подаче питания если переключатель в режиме "проверка" стрелка доходит до конца шкалы, затем возвращается туда обратно .
Ежели на вашем приборе не так тады не знаю, рекомендую посмотреть старый учебник го..
Включенным можно держать сколь угодно долго , он от этого не портится.

И если у вас на приборе одна ручка может это не радиометр а дозиметр?
 
тогда все просто, берешь дозиметр, включаешь зарядное устройство, откручиваешь колпачок и тыкаешь в зарядное устройство, держишь 5 секунд пока волосок не установится на нуль. ручкой на зарядном устройстве регулируешь напряжение.
dixi
 
А в самаре гденить мона купить дозиметр рублев эдак ра 200, а то все что я видел стоит ~800 деревяшек, а лаве не ма...
 
Сверху