Калибровка самодельного дозиметра

Здравствуйте. Поскольку caves у нас технический форум, спрошу тут. Представим себе гипотетическую ситуацию - имеется сцинтилляционный кристалл NaI(TI). На его основе планируется сделать радиометр. Но, тут есть вопрос. Так как количество "вспышек" напрямую зависит от площади / объема кристалла, как все это дело потом перевести в мкР/час? На выходе можно посчитать CPM (вспышек в минуту) и принять за нормальный фон. Я полагаю, число "вспышек" сцинтиллятора линейно зависит от уровня рад. фона. Если с фоном все ясно, то необходим некий контрольный источник, относительно которого мы можем посчитать число "вспышек", к примеру, на уровне 1 мР/ час и взять эту точку за основу. Проблема в том, что таких источников, разумеется, у меня нет (есть только контрольный с ДП-5Б, но что-то мне подсказывает, что все измерения там зависят от площади окна в режиме "Б". Если снять кожух, счетчики быстро сдохнут при таком уровне будут совершенно другие значения.). Так, собственно вопрос - как радиометры калибруются в заводских условиях, и как сделать то же "на коленке" с точностью плюс-минус лапоть (желательно, все же точнее)?
 
Сверху