Ну по простому так:
1. Металл (изначально не радиоактивный) невозможно сделать радиоактивным остаточным облучением. Есть такая штука - холодная стерилизация. Материалы облучают потоком жесткого излучения от изотопов кобальта (человека убьет за минуту), но никакого остаточного фона не остается.
2. Опасна только радиоактивная пыль, причем не просто пыль, а пыль урана или плутония. То, чего вдоволь было в Чернобыле (там не было атомного взрыва!) и то, чего впринципе нет в Хиросиме. В момент взрыва весь плутоний распадается и собственно взрыв происходит по окончании реакции распада.
3. Вторично-радиоактивная пыль (то, что всетаки стало радиоактивным при взрыве) распадается за 1-10 лет полностью (до уровня фона).
4. Металл добывается достаточно далеко от эпицентра, сам он не радиоактивен и никаких источников способных расщепить атомы на возможно-радиоактивные изотопы там даже и близко нет.
Радуете меня, спасибо !!!