Вопросы про ШПУ ОС....

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Yoti, 13 сен 2010.

1. Что толку теперь-то его уже разводить? Всё сделано до нас. В 1994 году, когда Совет ветеранов РВСН с Власихи прислал официальное приглашение украинским ветеранам РВСН прибыть в Москву на торжество по поводу 35-летней годовщины РВСН - 17 декабря, - тогдашний командующий Винницкой ракетной армией уже в составе ВС Украины - генерал-полковник В.А. Михтюк заявил: "у нас свой праздник, а у Москвы - свой!". Это напомнило мне аналогичные слова отрицательного героя фильма 1947 года "Подвиг разведчика" - Бережного: " у нас свои песни- у Москвы - свои!"
    Про москаля тоже вспомнилось. В 90-е годы была такая популярная песня дуэта Винокур-Лещенко со словами "Эй славяне, гей славяне - москали и киевляне, нам ли с вами Родину делить...." Там конечно имелось ввиду местожительство славян т.е. Москва и Киев. Но вообще во времена СССР слово "москаль" звучало как-то оскорбительно, тогда как слово "хохол" было вполне общепринятым и вовсе не обидным. В армии это было особенно заметно. Но украинцы вроде бы как и не обижались на это.
    Про Коломыю немного поправлю, а вернее уточню. В район Коломыи в 1960 году из города Камышин была передислоцирована 73-я инженерная бригада с ракетами Р-5. Позже, в коломыйском районе были отстроены две наземные и одна групповая шахтная - позиции ракеты РСД 8к63У или Р-12У. По классификации НАТО - SS-4, Sandal. Она там так и простояла до конца 80-х годов. Их ближайшими соседями на севере и юге были полки в Стрые и Скала-Подольской с аналогичными ракетами. А РСД-10 в тех местах вроде бы как и не было.

2. нет-это совсем маленький посёлок(раньше был ПГТ) в Чувашии...

3. Эххх. 70 страниц прочитал.. сплошной мусор. от силы интересно 2.
    PS.Ради избавления от флуда, спрошу ,что за вещь?
    В УКП В52У была в "колодцах", что шли по периметру самого УКП.
    (УКП от УР-100).

Вот в этих ямах были:

4. Если учесть что здесь http://all-tanks.ru/content/indeksy-grau-mo-sssr-rf?page=20 говорится что "15Э967 - аппаратура боевого управления (АСБУ) "Вьюга"" - то наверное 15Э954 - тоже что-то около того :)
    Более того, здесь http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=4251.0 люди говорят, что " - Р-155МР "Брусника-МР"- стационарный КВ радиоприемник для РВСН, входил в состав 15Э954 для приёма автоматизированных видов связи;"
    ИМХО это антенна радиоприемника СБУ.

5. В домашнем хозяйстве разве как кроме подставки для кофе как заюзать можно?

6. Х.з., трудно сказать. Разобрать на металл.
    Электропечка СКБ точно бы сгодилась в хозяйстве - киловаттный ТЭН, килограмм 15 алюминия, еще и маслонаполненная по-моему...

Последнее редактирование: 16 июл 2017
  7. Та яка электропечка? Я про сам блок вон, с фоток.

8. Походу с ИП я перебрал. Все выходные вспоминал, что же было на офицерах. ИП слишком большой. А на смену в КП офицеры шли налегке, наверное все-таки с ПМГ.
    Но даже нас бойцов учили обращаться с ИП4, и технику безопасности при обращении с регенеративным патроном тоже проходили.
    В караулах, в потерне, рядом с аппаратной и щитовой был стенд настенный. Там висело два антикислотных костюма. На полке лежали два гопкалитовых патрона и по моему УНН и УВН (указатели низкого и высокого напряжения). УВН напоминал телескопическую удочку. И кажется еще лежал резиновый коврик и стояли диэлектрические боты. И была инструкция на случай пожара в аппаратной и щитовой. Антикислотные костюмы, по-моему, надо было одевать при взрыве батарей. Батареи стояли очень большие и мощные, в несколько ярусов на стеллажах. Вроде как должно было их хватить на трое суток питать карпом, естественно без сетки. Стоял БРД (блок разрядных диодов) для периодической разрядки-зарядки батарей. Когда он включался, свет в карпоме тускнел, и шел снизу гул недетский. А вот обслуживались ли кем-либо батареи, я не помню. Вроде они были щелочные. И вопрос как их вперли в потерну при строительстве. Может через верх. Но у всего есть ресурс. Как-то их надо менять.
    А вот вспомнил случай произошедший в нашем полку, даже не случай, а ЧП. Было это в году 79-80. Наш полк только заступил на бд с новыми карпомами и УКП. На КП произошел пожар или задымление, но ситуация была очень серьезная. На КП дежурили подполковник КДС (в мое время он уже не служил в полку) и летеха вторым номером ( при мне уже был командиром группы, капитан Дьяченко). Им поступает приказ покинуть КП. Они берут с собой журналы и знамя полка. У нас боевое знамя хранилось на КП, а в штабе стоял дубликат или муляж. Подполковник несет знамя, летеха все остальное секретное, что надо было взять. Лифт не работет, наверное обесточили. И им приходится подниматься по аварийным лестницам, в темноте. И вот они как раз были в ИП. У летехи все было с противогазом норм, а вот у старшого говорили маска бала не в размер и подсасывала воздух. А подполковник был не мелкий. И вот старшой потихоньку начинает отрубаться. Я не представляю, какие на УКП проходы, но летеха вытолкал каким-то образом наверх старшого без сознания, знамя и все остальное в целости и сохранности.
    А теперь самое интересное. За проявленную отвагу и героизм, при спасении знамени, подполковнику - орден Красной Звезды, летехе-.... значок Воинская Доблесть. Вот как-то так. А вот что был за пожар, и главное как его устранили на УКП нам не довели. Наверное тайна.

9. Вот такие.[​IMG][/url][/IMG] Кассета по пять аккумуляторов, 12,5В

10. Мне кажется, не такие. Хотя 30 лет прошло, многое сглаживается в памяти.

11. Прочитал 120 страниц данной темы.
    Полный хлам. Интерес представляют только с 70 по 80-ю.

Почитал пассажи Актинометра, в связи с чем хочется его спросить (хотя, наверное, не скажет):
    а после дембеля вам не приходили солдаты рожу бить? Судя по вашим репликам, если бы я был солдатом - после приказа на дембель, это было бы задачей номер раз.
    PS.Ну и, чтобы совсем сильно не офтопить, вот, красссивое фото маточного УКП, ня?
    (кликабельно).

12. Ну раз полный хлам, то и оставайтесь в отношении найденного блочка и дальше в неведении. Нет смысла тратить время на объяснения. Кстати на Ур-100 не было УКП.
    А "насчет морду бить после дембеля", то, судя по Вашей реплике, Вы солдатом-то видно или не были или некачественно прошла у вас срочная служба. Обычно через два года люди уже умнее становились. Ну и ещё одно: я, несмотря на свои нынешние 55 - гирьку-то ведь до сих пор ещё тягаю, а в армии тем более был всегда в форме. Попробовал бы кто-то мне что нынче, что в то время рискнуть поугрожать. Мало бы не показалось..

Вольф нравится это.
  13. Sanitar AVO: в/ч ? Годы службы ? Хмельницкий, Первомайск ? Каптёр (для тех кто в танке - зав. полковым вещевым складом на 10 площадке) ? :D Или просто тупо 33-летний выкапыватель металла :D
    Повеселили, отвел душу o_O Спасибо вам большое o_O
    Я в ОК сюда https://ok.ru/raketnyevo и сюда https://ok.ru/group/42962942689450 пожалуй ваши данные закину. Вас найдут, не беспокойтесь :)

Последнее редактирование: 17 июл 2017
  14. Дядя, вы идиот?
    А выше фотка моя, это шо, не УКП?
    Dmitry_Z, не копатель, а сталкер.

15. "не копатель, а сталкер" Уже лучше, разговорчивый вы наш. в/ч ? Годы службы ?
    (вспоминаю первый год в студенческом общежитии в ТИАСУР-е после армии. значит спускаюсь я в каком-то там 1988 году субботу по лестнице на 1 этаж на дискотеку, вдруг вижу перед лицом кулак и далее темнота. очухиваюсь на полу, передо мной стоит шкаф 6х9 (в морпехе на Русском острове во Владике служил) и спрашивает : В КАКИХ ВОЙСКАХ СЛУЖИЛ, РОДНОЙ ? КОГДА ДЕМБЕЛЬНУЛСЯ ? я ему и сказал. он: извини, теперь знать буду. с тех пор мы с ним подружились, неплохой в общем-то мужик оказался, только у него один плохой привычка был - сначала бить, потом спрашивать :)). Что стало с теми, кто не мог ответить на вопрос "где служил когда дембельнулся" - я не знаю, если честно :). Но это еще что. Среди афганцев (а он был до 1989) я позже видел ребят и покруче, те кто сам, своими руками ... Но это уже совсем другая история (там лихие 90-е начинаются). :D
    Как-то так вот оно ...

16. Вспоминать, так вспоминать..
    Заехали мы как-то на одну точку...

Точнее, попали в период окончательного снятия её с БД, но не суть.
    По гуглу - уже не действующая. Визуально - раздестроена.
    Вылазит, значит, наша команда, сверкая пассатижами на плац из-за угла казармы, а там ... клятый гугл..
    А там, короче, - развод караула.
    В общем, люлей нам не дали, но затвором щёлкнули, с вопросом:
    -За сколько до забора добежите?
    А потом спустили собаку.
    Мелкую, сцуку, но.... как оказалось, свои навыки в беге с рюкзаком я переоценил.
    Зато есть, шо вспомнить.

А, зы, ещё шутка была, короче, заехали мы на УКП от УР-100 (да-да, того самого, который Актинометр сказал, что в природе его не существует), зима, холод, спальников нет..
    Короче, напились как свиньи.
    А под утро приезжают это самое УКП вояки, то ли чисто посмотреть, то ли "бомбить" уже окончательно.
    А в бочке УКП тесно, ну я и спал на третьем ярусе, прямо под дверью.
    В общем, слышу шум, тут открывается дверь, и на меня наступает не кислый такой шкаф в камуфляже и подкованных берцах...
    -Ты тут **** делаешь ,салага?
    -Бухаю. Будешь?

17. Ну а то ж...
    Мы килограмм по 300 холостых патронов за день расстреливали в ПДРГ на учениях, дабы маточная не только колючкой защищена была...
    З.Ы. ПДРГ - противодиверсионная разведывательная группа, которая выдвигается с позиции в лес при первых признаках шевеления вокруг забора :)
    Насчет собачек - наверное те кто служил в Хмельницком и Первомайске пусть расскажут (есть здесь такие), у нас их не было.

18. Да нигде не было, просто полк окончательно "херили", ну и, под конец его песни кто во что горазд уже был, хоть крокодила заводи.
    PS.Про патроны да, порадовало. У нас, помнится, один знакомый рассказывал, рексам выдали пару ящиков зараз чисто на уничтожение (по срокам), вся ПДРГ бодро изображала из себя коммандос и лупила во всё, что можно, да так, что машинки чуть не краснели....
    Казалось бы, взрослые люди, а какой восторг....
    (а, ну да, завидую ,канеш, я б тоже радовался, если мне ящигЪ патроньев выдали).

19. Раз в месяц на стрельбище особенно не постреляешь (один рожок вроде бы выдавали), вот и отрывались на учениях. Жалко в 80-е любая фототехника была запрещена, остались только вот эти, официальные, полкового фотографа. Это мы вертушки учились сбивать :) Здесь ПДРГ с двух (по-моему) боевых групп (потом они стали называться дивизионы).

Поделиться этой страницей