Вода

Baron, да да, это уже нашел)

То есть из всего самый верный способ(не таская термос) это фляга со смоченным чехлом или бутылка завернутая в пенополиэтилен.
 
Ахтыж Барон! так заинтриговал что я аж решил проверить ;-)

Вобщем взял бутылку воды (0.5л) налил в неё воду комнатной температуры (32 градуса гыгыгы) чтобы исключить изменение температуры воды всеми путями кроме испарения. Бутылку плотно обернул тряпкой, перетянул резинкой. Жду. Температура тряпки на 2 градуса ниже окружающей. Сниму результат через некоторое время, а затем повторю, только под небольшим дуновением вентилятора, дабы имитировать ходьбу, ветерок, улицу вобщем.

Была бы такая фляга, не занимался бы такой хернёй))
 
Ахтыж Барон! так заинтриговал что я аж решил проверить ;-)....
Была бы такая фляга, не занимался бы такой хернёй))

Ксперимент некорректен :) теплопроводность стенки у алюминиевой фляги лучше чем у PET - во фляге должна лучше охлаждаться\нагреваться. Пробуй бутылку из нержавейки или алюминиевую для топлива.
 
Ксперимент некорректен :) теплопроводность стенки у алюминиевой фляги лучше чем у PET - во фляге должна лучше охлаждаться\нагреваться. Пробуй бутылку из нержавейки или алюминиевую для топлива.

Точно. Странно что не подумал об этом.

Вобщем результаты такие. Дома было 32 (сейчас 30), в бутылке вода 24 градуса. Температура ткани около 23-23.5

Если это дело всё немного обдувать - температура ткани становится около 20-21 градуса. Долго не держал, но думаю что вода охладилась бы до 22 примерно.

Т.к. бутылка пластиковая, думаю что просто процесс идёт медленее, т.е. вода меньше греет ткань, меньше охлаждение, но зато почти пропорционально дольше.

В итоге имеем примерно минус 6 градусов от окружающего мира с помощью тряпки и резинки. Очень неплохо.
 
Теперь хочу фляжку!!1 В какомнить военторге можно купить? главное чтоб дешево.
Гы, тогда тебе "вермахтовская" чехословацкая не подойдёт(на которую я ссылку давал, между прочим на магазин), она аж 500 р. стоит! Советская, солдатская в Х/Б чехле за 150 р. самое то. Покупается в "Сплаве". :) Чехлы на выбор - хаки и камуфлированный. Последний - с синтетической нитью, смачивается хуже. Бери хаки.
 
Сплавовские чехлы слишком тонкие. Зато прочные. По хорошему нужен многослойный пакет - фляжку обернуть в 3-4 слоя чистого х/б (старая, помятая жизнью простыня или вафельное полотенце), потом запихать в чехол.

Вообще способу охлаждения лет так 2000 будет, если не все 5. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/19/435/19435373_Venecianov_Aleksey_Gavrilovich.JPG Один конец полотенца свешивается до дна, крынку ставят в таз с водой. Полотенце поднимает воду и смачивает стенки из глины - молоко остается холодным.
 
По моему в жару главное не холодная вода , а вода вообще ,ведь главное избежать обезвоживания ,а не остыть испив ледяной воды. К тому же летняя простуда опаснее зимней.
По ссылке данной бароном пишут что суконные чехлы - подделка ,вермахт пользовал войлочные - может это эффективнее в смысле теплоизоляции?
И ещё ,в такую жару как летом 2010,фляги маловато будет - надо литра два,а это значит гидратор в рюкзак.
Кстати фляга с ледяной водой первое время будет "потеть" и мочить чехол ,но это лишь на пару часов.
 
Описанный способ (охлаждение испарением) достаточно известен и работает не только для фляги, но и для частей тела.
Например, в покатушках по жаре всегда вместо шлема беру кепку и мочу ее постоянно во всяких лужах. Очень бодрит )
 
Юзаю такого форм-фактора
904316.jpg

тока моя в свое время была выклянчена у дальнобойщиков Кувейтских. Обшита верблюжьей кожей с перфорацией, внутри эмалированная. перед выходом ее нужно хорошо замочить, к торцу приделана аллюминиевая емкость с водой граммов на 100, она каппилярным эффектом впитывается в кожу и испаряется. на день гуляний по жаре хватает и даже остается. Вообще эти самы жители присахарных областей очень в плане жратвы и еды прошарены.
И поддержу Барона, армейски фляги тоже хорошо охлаждаются, меня в них тока бесит пористый аллюминий на внутренних стенках, нужно всегда следить что бы на хранении была открыта, ибо запах затхлости потом хрен выведешь
 
Засыпаешь внутрь песок и моющее средство...
...А потом наслаждаешься пенистым напитком. :-D Пробовали, знаем. В детстве вылил упаковку шампуня в электросамовар. Хотел от накипи отмыть (четыре годика было, не знал, что лучшее средство - обычный столовый уксус) Как не промывали тогда, всё равно пена шла, пришлось убрать на антресоль и забыть там... :-(
 
Сверху